Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Водители красноярских трамваев отсудили прибавку к зарплате

Страницы: 1
Водители красноярских трамваев отсудили прибавку к зарплате
 
Я все время во всех инстанциях и на форуме, пытался убедить коллег, что никакие списки приказа №302н и прочие списки - НЕ являются ОСНОВАНИЕМ при решении вопроса о наличии "вредносей" на конкретном рабочем месте!
И вот подтверждение суда.
И в связи с этим и ПМО должны проходить НЕ по спискам, а по результатам а.р.м.!!!

Знать курилка не дурак...
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
И в связи с этим и ПМО должны проходить НЕ по спискам, а по результатам а.р.м.!!!
Ну давайте не будем так категоричны! Вы же наверное не хотите отменить досрочный выход на пенсию женщине-водителю трамвая? А эта профессия в списках. Не надо всё рубить с плеча. Результаты АРМ можно и сфабриковать.
Назад в будущее.
 
<Балдин Андрей " Результаты АРМ можно и сфабриковать."
Согласен с Андреем. Вот только сфабриковать можно и в другую сторону - т.е. при ЯВНОЙ вредности можно "измерить и установить" отсутствие вредности. Как правило фирма делает установку аттестующей организации свести к минимуму вредности, а порой и их полное отсутствие. То есть все РМ 1 и 2 класса. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. Так что в будущем, при нашем диком капитализме у нас все рабочие места будут оптимальными, в крайнем случае - допустимыми. Исключение составят, может быть, пожарные и им подобные профессии.
Когда правит балом его величество доллар..."можно жить спокойно"! Шучу.
 
Цитата
Николай Кулибаба пишет:
Вот только сфабриковать можно и в другую сторону - т.е. при ЯВНОЙ вредности можно "измерить и установить" отсутствие вредности.
Я другую сторону и имею ввиду. Работодатель себя специально обижать не будет, каким бы хорошим он не был.
Назад в будущее.
 
Цитата
... за 3 года, ... предприятие должно выплатить мужчине 5,8 тыс. рублей в качестве компенсации за работу во вредных условиях и 1 тыс. рублей морального вреда.
Если за вредные условия труда - такие выплаты, то где удастся найти идиота, который будет улучшать условия труда ?!
Зачем вообще нужна АРМ ? Изначально предполагалось, что для улучшения условий труда нужно определить - какие именно вредные факторы имеются, и насколько они сильные. ТОЛЬКО для этого их и измеряют - чтобы на основании измерений обоснованно и грамотно спланировать и провести мероприятия по улучшению условий труда, ТОЛЬКО для этого.

А что выходит на практике ? Требуют зачем-то провести АРМ. В худшем случае (по её результатам) - сделать прибавку к зарплате 4-12% от оклада - И ВСЁ. Пока не будут регистрироваться профзаболеваний, и работодатель не станет платить компенсации - улучшений условия труда не будет, а будут одни разговоры о расстановке запятых в очередном постановлении, и разговоры, разговоры, разговоры, разговоры (об управлении рисками, например ...).
И демографические проблемы, которые почему-то имеются в мирное время в богатейшей стране ...
Отчасти - из-за скотских условий труда + ...
 
Охрана труда и социальное страхование, №1 2005г Г. Кузнецов:
Цитата

... В Германии в 2002г 2 тыс человек умерло из за профзаболеваний ...
Если вышедший на пенсию рабочий доживёт не до 80, а до 60 (и не будет гулять с внуками и правнуками на честно заработанном отдыхе) - какую причину смерти укажут ?
Если не выдержавший вредных условий рабочий уволится до того, как умрёт, какую причину смерти укажут - алкоголизм (как всегда) ?
Кто-нибудь учитывает последствия этих вредных факторов, если они приводят к смерти не во время работы - и отвечает ли работодатель за это? А если не отвечает, то зачем ему (ворюге-прихватизатору) улучшать условия труда (вечно пьяного быдла) ... Эээ ... Эээ ... Как их там ... Ага, вот: вымирающих глубокоуважаемых (мамонтов) Извините - граждан РФ ?
 
Андрею Балдину:
я уже приводил жизненный пример - в застойные годы, когда был дефицит денег, не за что было купить сварщику электроды. Сварщик относится согласно СПИСКОВ к "вредникам". Но его не обеспечило производство средствами производства, он сидит на лавочке и днями лузгает семечки и проч...ЗАЧЕМ платить ему повышенную ЗП, предоставлять льготы и компенсации? Ведь по факту у него НЕТ никаких вредностей (на время вынужденного безделья)!!! Зачем же нам-то, ИОТам, уподобляться безграмотным РАБотодателям!
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
когда был дефицит денег, не за что было купить сварщику электроды.
Я не согласен. Дефицита денег ( денег как средство оплаты, а не денег как денежной массы ) никогда не было, был дефицит товаров, услуг. Электродов у сварщика не было не потому, что купить не на что, а потому что купить было негде. Производители электродов также сидели на скамейке и лузгали семечки.

Цитата
Борис Лебедев пишет:
Зачем же нам-то, ИОТам, уподобляться безграмотным РАБотодателям!
Честно говоря я не понимаю, что Вы мне хотите доказать. Что работодатель не хочет платить за вредность? Думаю, что любой здравомыслящий работодатель не хочет этого делать. Так вот Вы и должны доказать ему необходимость этого, путем проведения АРМ. То что сварщик имеет льготы по списку, так этого никто не отменял. Все уловки с определением 50% ( везде я думаю ), так это только для того, чтобы отменить эти доплаты за вредность, так выгодно , ещё раз повторю, любому здравомыслящему работодателю и это понять можно. Так вот они, работодатели и придумали эти 50% как уход от выплат и предоставлении компенсаций ( хорошо ещё что не льгот ), а у сварщика в данном случае не компенсации, а льгота, только за то, что он сварщик.
Назад в будущее.
 
Если работодатель не отвечает за повреждение здоровья рабочих из-за вредных факторов - он и не сильно захочет их устранять. У сварщиков поврежение здоровьячасто происходит не сразу, и это позволяет (если их не предупреждать, как это постоянно делают) делать вид, что всё в порядке. Плюс общий (алкогольный) наркоз.

Если работодатель здравомыслящий, и - В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ - отвечает за повреждение здоровья, то он устраняет вредные факторы - вентиляцией, эффективными СИЗОД и т.п.

А работодатель "умный" - на вентиляции экономит, на СИЗОД экономит, и на выплатах за вредность сэкономить нужно ..
И ЭНТО правильно - пусть работяги поллитру после смены за свой счёт покупают - тоже экономия ...
А сопьются - не страшно, гастарбайтеров наберём, какие проблемы-то ...
 
Цитата
Александр Чиркин пишет:
Если работодатель здравомыслящий, , то он устраняет
Не хочет и не будет - не одно и тоже.
Назад в будущее.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)