Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Преступление и наказание

Страницы: 1
Преступление и наказание
 
Как всегда-виноват будет инженер по охране труда. Какая хорошая традиция-всё вешать на него. Особенно это любят делать работники отелов кадров-на него и организацию всех медосмотров, и пожарную безопасность, и экологию, и промбезопасность, и вообще всё то-на чём хотят экономить и не хотят платить деньги за работу этих специалистов этих направлений.
 
Согласен Сергей но тут все зависит от Инспекторов проверяющие организацию, на кого посчитают нужным и напишут. Просто З/П Инженера должна соответствовать ответственности, а сейчас мы еще и будем не инженерами, а специалистами о какой большой з/п после этого можно говорить, должен знать много а платить будут как можно меньше.
 
Как инспектор договорится с директором, так и будет. "Административный ресурс" называется. Как в армии - разберемся кое-как и накажем кого попало!
Пока у инженера по охране труда не изменится статус, то всё и останется на том же уровне и вышеупомянутый инженер будет "мальчиком для битья". К сожалению.
 
Да...малый бизнес загнется с такими-то штрафами за нарушение законодательства о труде, пожарке и т.п. Ежу понятно, что абослютно на ЛЮБОМ предприятии надзорным органам можно найти к чему прицепиться
 
Вы все неправы.
Еще Ломоносов говаривал: если где-то прибавилось, то где-то непременно убудет. Ничего другого как перетягивание одеяла мы еще не придумали. Следовательно все издержки падут на потребителя через цену. И эта чехарда будет идти по кругу, по спирали. Для народа медленно и вроде незаметно, для работодателя - его желанная прибыль, а для власти это гарантия просидеть в кресле отведенное время.
Поставьте себя на место любого работодателя и управленца. Чего боятся они? ГЛАСНОСТИ (открытости) и как следствие - ВОЗМЕЗДИЯ!!!
Вот и действуйте отсюда и не надо велосипед изобретать.
1950
 
Ну, если не накажут инженера по ОТ, тогда "пропишут" главному инженеру, а тот в свою очередь ИОТ
 
Наши законотворцы себя умственным трудом не утруждают-300 лет назад была плетка,а сейчас штрафы.А разработать механизм монтирования и стимулирования предприятиям СЛАБО? Кто и основываясь на какие данные или расчеты пришел к выводу что штрафы приносят положительных или позитивный эффект? Увеличение штрафов как факт ведут к увеличению коррупции.
Спасибо ТНК-ВР с ихними миллионными штрафами дали нам опыт понимания что русскому человеку все по барабану.
Сам работал под ТНК-ВР и знаю что пишу.
 
Дмитрию Берсеневу


---Почему тебе надо обязательно разжевать и показать откуда ноги растут?
Ставь вопрос - кому это ВЫГОДНО?!
Заметил что тенденция увеличения штрафов по всем направлениям нашего бытия год от года увеличивается. Потому, что это НЕ запланированные доходы. Они где-то осядут. И кто-то их с успехом "освоит". Откуда за год мирового кризиса в России с 34 миллиардеров одномоментно возникло из небытия 62 миллиардера? Опять же из жизнеутверждающей фразы Ломоносова.
Смотри, на повестке дня у ГД амнистия воров-бизнесменов. Откупился (а бабло тут закрутится не малое) и живи дальше и воруй. Только копи на следующий откуп.
А вот как ты пишешь, разработать механизм стимулирования...Это же надо лобик наморщить, и в головушке должны быть некие знания. А тут просто: закон издал, планку штрафов указал. И потекли денежки...И нужна ВОЛЯ, новая доктрина у президента с командой.
1950
 
Прекратите плакать, с 1 июля вы уже не инженеры а специалисты!

Ваше дело - предупредить, проинформировать, скоординировать.
И зафиксировать свои действия в установленном порядке.
Исполнять должны соответствующие должностные лица, котором именно за это платя зарпалту.
А на нет и суд есть. И штрафы. Пусть с кого попало и берут.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
У нас издан приказ о подготовке и проведении АРМ, ответственный я. Есть приказ о проверке директором первого приказа. Подготовка признана не удовлетворительной и мне объявлен выговор. Дан срок для устранения недостатков.
Если (подчёркиваю "если") будет проверка, то крайний я. Меня оштрафуют на max 5 тысяч, но я опять не стану ничего делать, только сымитирую. Таким образом предприятие экономит довольно большие средства не проводя АРМ.
 


Сергей 26.06.2013 06:05:50

Как всегда-виноват будет инженер по охране труда. Какая хорошая традиция-всё вешать на него. Особенно это любят делать работники отелов кадров-на него и организацию всех медосмотров, и пожарную безопасность, и экологию, и промбезопасность, и вообще всё то-на чём хотят экономить и не хотят платить деньги за работу этих специалистов этих направлений.

Имя Цитировать 2Мне нравится
Цитата
Сергей пишет:
Как всегда-виноват будет инженер по охране труда. Какая хорошая традиция-всё вешать на него. Особенно это любят делать работники отелов кадров-на него и организацию всех медосмотров, и пожарную безопасность, и экологию, и промбезопасность, и вообще всё то-на чём хотят экономить и не хотят платить деньги за работу этих специалистов этих направлений.
- посоветую вот что...чтобы Вы не были "виноваты во всем". Пишите служебные или докладные записки на имя директора предприятия. Пусть он делает отметки, или отдавайте в приемную секретарю, а свои экземпляры с отметкой храните у себя. Советую завести отдельную папку. Как только пришла проверка или Вас делают виноватым вы достаете и говорите уверенно: "Товарищ, директор а я вас предупреждал...", а глядя на инспектора-проверяющего: я доводил...так что выписывать на меня штраф нецелесообразно". А еще лучше если вы заведете журнал проверок...будите там записывать факты нарушений, а в конце (недели, месяца, подавать руководителю на подпись). Еще можно мило улыбнуть и сказать - "Это просто формальность...чтобы было...для того чтобы если-что нибудь случиться восстановить картину событий"... Ведь дело специалиста по охране труда - следить за нарушениями, предлагать мероприятия по ОТ, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как ни крути все равно на руководитиле...
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
У нас издан приказ о подготовке и проведении АРМ, ответственный я. Есть приказ о проверке директором первого приказа. Подготовка признана не удовлетворительной и мне объявлен выговор. Дан срок для устранения недостатков.
Если (подчёркиваю "если") будет проверка, то крайний я. Меня оштрафуют на max 5 тысяч, но я опять не стану ничего делать, только сымитирую. Таким образом предприятие экономит довольно большие средства не проводя АРМ.ВИКТОР! Обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса РФ: согласно абзацу десятому части второй названной статьи работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Для того чтобы «подготовку признать неудовлетворительной» работодатель должен четко изложить конкретные причины и действия должностного лица (Вас), на которого возложены обязанности по подготовке и проведению АРМ (не составил план мероприятий, не заключил договор с аттестующей организацией и пр.), - более того…чтобы это доказать должно быть проведено служебное расследование, в составе комиссии не менее 3-х человек. Такой выговор можно и оспорить…

Если вам дан срок для устранения нарушений, то:

Должен существовать определенный план мероприятий…(если вам его не предоставили, то рекомендую его составить самостоятельно). После исполнения каждого мероприятия делайте в плане отметку. Если мероприятие не выполнено: напишите служебную записку и изложите причины и ситуации при отсутствии которых, невозможно выполнение того или иного мероприятия (бухгалтерия не оплатила счет, отдел снабжения задерживает поставку…не отпустили с рабочего места в аттестующую организацию для заключения договора и пр.). ЕСЛИ срок для выполнения мероприятия маленький – необходимо написать служебную записку на имея директора, в которой конкретно изложить причину, почему невозможно выполнить то или иное мероприятие. Этим вы себя подстрахуете на случай проверки.

Если вдруг будит проверка:

За форму и содержание аттестационных документов отвечает работодатель перед контролирующим органом. Этими документами оформляются отношения только между ними. Это материалы проверки деятельности предприятия на предмет соблюдения норм трудового законодательства…А на практике если найдено инспектором нарушение и оно находится в процессе исполнения («смотрите мы ремонт делаем и УЖЕ меняем шкафчики»…или: «вот инструкция по ОТ которую вы просите…она есть…но она на рассмотрении директора и поэтому не утверждена» - ЗА ТАКОЕ НАРУШЕНИЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ШТРАФОВАТЬ!!!) – НАРУШЕНИЕМ НЕ СЧИТАЕТСЯ.

В денежном эквиваленте за нарушения вас может оштрафовать ТОЛЬКО представитель ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА (трудовой инспектор). Работодатель взыскивать сумму штрафа, выписанную конкретно, на юридическое лицо, или руководителя юридического лица с ответственного лица по предприятию (то есть ВАС) не имеет права!

Предприятию на штрафах съэкономить не получиться!

СЛУЧАЙ ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ… Предприятие обязали провести аттестацию рабочих мест (60 человек, 17 РМ). Оно уклонилось. Был выписан минимальный штраф на директора предприятия и должностное лицо по 5 000 рублей. Организация отчиталась, что провела аттестацию рабочих мест…а результаты в трудинспекцию не предоставила (с момента окончания аттестации рабочих мест, организация обязана их предоставить). Очередная проверка…предоставить АРМ не смогли…опять штраф по 5 000…и так было бы до бесконечности…НО…После оплаты всех этих штрафов на 3-й раз пришел представитель прокуратуры…и вел (проверял каждый месяц) предприятие до тех пор пока АРМ все же не провели… причем сумма штрафа каждый раз росла. Каково же было удивление руководителя…когда за аттестацию заплатили 60 000, а сумма штрафов составила 50 000. Скупой платит дважды! Так что аттестацию провести придется в любом случае.

Чтобы снять с себя, как должностного лица ответственность, за отсутствие АРМ и не краснеть перед проверяющими органами и начальством рекомендую:

1. Создать план мероприятий по проведению АРМ (с указанием даты исполнения каждого мероприятия, и должности с ФИО, кто помимо вас будит исполнять мероприятия); 2. Издать Приказ утверждающий план (таким образом подготовка к АРМ может длиться около года, до тех пор пока опять не придет проверка, и не укажет Вам что срок подготовки к АРМ истек и не начнет каждый месяц штрафовать) Причем вполне законно, что в случае отказа проводить АРМ будит так:

Сначала придет трудинспекция – оштрафует, и все равно скажет проводить АРМ, потом инспектор отчитывается в Прокуратуру, что вы не предоставили АРМ,- штрафует прокуратура. Затем прокуратура обяжет трудинспекцию провести вновь проверку и так до бесконечности…



Надеюсь, что помогла..С уважением, Катерина.



Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)