На главную
На главную

Считается ли работа на стремянке-работой на высоте

Страницы: 1 2 3 След.
Считается ли работа на стремянке-работой на высоте
 
Добрый день подскажите у нас в организации работают уборщики производственных и служебных помещений и при помывке окон пользуются стремянками 3-х и 5-ти ступенчатыми является ли эта работа работой на высоте и нужно ли по новым правилам выдавать удостоверения, обучать
 
Цитата
Ольга Ефремова написал:
является ли эта работа работой на высоте
Да, если она подпадает под определение, изложенное в п. 3 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 17.06.2015)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Ефремова написал:
является ли эта работа работой на высоте
Нет!
 
ну что уж смеяться --трех уборщиц, к-ые 2 раза в год работаю со стремянкой обучать на высоту!!
поскольку эта разовые работы, логично целевой провести. у нас специально есть ИОТ при раб с лестниц-стремянок для таких случаев)
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
логично целевой провести
Совсем не логично
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
логично целевой провести.
целевой проводить уборщице каждый раз когда за стремянку возьмется непосредственно перед началом работы?, Первичный-повторный проще
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
ну что уж смеяться --трех уборщиц, к-ые 2 раза в год работаю со стремянкой обучать на высоту!!
поскольку эта разовые работы, логично целевой провести. у нас специально есть ИОТ при раб с лестниц-стремянок для таких случаев)
Смеяться повода нет, так как со стремянок уборщицы тоже падают. Мне известны по крайней мере 3 случая с двумя уборщицами и одной библиотекаршей-архивариусом. Да и убирать они должны не только пол, но и мебель, стены, окна, в том числе и со стремянок. А работают, к сожалению, не спортсменки-комсомолки. И обучать их конечно нужно, только не на курсах, а в виде повторного инструктажа на рабочем месте. Даже если они работают с ними два раза в год - это как раз по срокам повторного инструктажа. Хорошо, что у Вас есть ИОТ при работе с лестниц-стремянок. Но эта инструкция должна быть пересмотрена, если еще не пересмотрена с учетом новых правил РВ, на соответствие новым требованиям к работам с лестниц и стремянок. Если вносятся изменения или дополнения, то в объеме этих изменений проводится внеплановый инструктаж, и этого достаточно.
Изменено: He-man - 19 Января 2016 18:43
 
спасибо, взяла на заметку
пойду посмотрю, что есть в новых Правилах и чего нет в моей Инструкции...
Изменено: Житникова Оксана - 20 Января 2016 8:37
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
спасибо, взяла на заметку
пойду посмотрю, что есть в новых Правилах и чего нет в моей Инструкции...
Если о стремянках, то, по моему, это п.п.155, 156, 160, 242 Правил
 
 
я надеюсь, не нужно никаких Перечней составлять и ППР....
я так-то наряд-допуск не выписываю на мытье окон...
 
Оксана Житникова, Правильно: инструкция и проверка состояния стремянок.
 
пусть здесь будет (взято у соседей).....
" Вот, что мы получили от инспекции:
(ВОПРОС)
Я работаю на предприятии розничной торговли. Наши работники занимаются пополнением товара на полках, установкой ценников, размещением коммуникаций для покупателей. Эти работы они выполняют со стремянок, но с высоты менее 1.8 метра. Прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1) Относится ли работа нашего персонала к работам на высоте (работа осуществляется над другим товаром и торговым оборудованием)? 2) Просьба раскрыть понятие "выступающие предметы"? 3) К какой группе работников согласно Правилам относится наш персонал? 4) Каковы требования к обучению работников, выполняющих работы на высоте со стремянок? По какой программе они должны обучаться? Необходимо ли обучение в учебном центре или можно обучить работников внутренней коммиссией? Какие требования предъявляются к членам комиссии? 5) Каковы требования к осмотрам и испытаниям лестниц-стремянок и приставных лестниц? Каким документов они теперь устанавливаются? Заранее большое спасибо за ответ!

ОТВЕТ:
1) Если работа на стремянках не проводится над выступающими предметами, то она не относится к работе на высоте.
2) Под выступающими предметами следует понимать предметы, которые работник при падении может задеть или о которые он может удариться.
3) Работы на стремянках над выступающими предметами не относятся ни к одной из групп по безопасности работ на высоте.
4) Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте должно проводиться на основании программы, разработанной в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением № 1 к Правилам. Работники могут пройти обучение как в учебном центре, так и у работодателя. Поскольку специальные требования к составу комиссии законодательством не установлены, то следует применять положения, регулирующие порядок образования и работы комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Следовательно, комиссия должна состоят не менее, чем из трех человек. В ее состав входят председатель, заместитель (заместители) председателя, секретарь и члены комиссии. Как правило, в состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов"
Изменено: Сергей.мозпит Дмитриевич - 21 Января 2016 18:27
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Сергей.мозпит,Хороший ответ, только теперь придется гадать, подпадает ли их работа над товаром и оборудованием, о которые можно удариться, по условия работы на высоте менее 1,8 м над выступающими предметами.
 
Цитата
He-man написал:
Сергей.мозпит ,Хороший ответ, только теперь придется гадать, подпадает ли их работа над товаром и оборудованием, о которые можно удариться, по условия работы на высоте менее 1,8 м над выступающими предметами.
а если работа на стремянках высотой 40-50 см? это будет считаться работой на высоте? и если нет, то тогда какими правилами по ОТ руководствоваться? Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
ольга написал:
а если работа на стремянках высотой 40-50 см? это будет считаться работой на высоте?
Что это за стремянки такие? Скоро помирать, а первый раз услышал про такие стремянки. Высота сиденья стандартного мебельного стула от пола составляет составляет 40-50 см, а ведь в стремянке еще и ступеньки есть! Или это стремянки из детского сада, где детей подготавливают к работам на высоте?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
ольга написал:
а если работа на стремянках высотой 40-50 см? это будет считаться работой на высоте?
Что это за стремянки такие? Скоро помирать, а первый раз услышал про такие стремянки. Высота сиденья стандартного мебельного стула от пола составляет составляет 40-50 см, а ведь в стремянке еще и ступеньки есть! Или это стремянки из детского сада, где детей подготавливают к работам на высоте?
двухступенчатые, реально есть у нас, что мне с ними делать ума не приложу
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Что это за стремянки такие?
Были (оказывается еще есть) такие в библиотеках, архивах.
Цитата
ольга написал:
высотой 40-50 см? это будет считаться работой на высоте? и если нет, то тогда какими правилами по ОТ руководствоваться?
не будет. Не попадает под пункт 3б ПОТРВ. Соблюдайте местную инструкцию по ОТ для работника использующую такую стремянку - раздел "будьте осторожны и аккуратны поднимаясь на 40 см от уровня пола. Не применяйте обувь на шпильках"....ля-ля-ля в таком разрезе общих требований по сохранению жизни, здоровья работника.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Что это за стремянки такие?
Были (оказывается еще есть) такие в библиотеках, архивах.
Цитата
ольга написал:
высотой 40-50 см? это будет считаться работой на высоте? и если нет, то тогда какими правилами по ОТ руководствоваться?
не будет. Не попадает под пункт 3б ПОТРВ. Соблюдайте местную инструкцию по ОТ для работника использующую такую стремянку - раздел "будьте осторожны и аккуратны поднимаясь на 40 см от уровня пола. Не применяйте обувь на шпильках"....ля-ля-ля в таком разрезе общих требований по сохранению жизни, здоровья работника.
о, спасибо :dance: . А осматривать такие стремянки нужно? испытания проводить, во чем тут руководствоваться? правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями на них тоже вроде как не распространяются......
 
относятся ли они к такелажному оборудования и приспособлениям? и кто может их осматривать и испытывать?
 
Цитата
ольга написал:
А осматривать такие стремянки нужно? испытания проводить, во чем тут руководствоваться?
наверняка у Вас нет паспорта изготовителя на эти игрушки. - да и не испытывали их ни когда. Осматривать надо.. Впишите в должностные обязанности лица (завхоз?, завлаб?), за кем числятся. Считаются приспособлением. Как выполняются ПОТ при работе с приспособлениями - это Ваше хозяйство, Вам виднее где упомянуть про осмотр ентого изделия. Им наверное в обед 300лет, что не списываете?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)