Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программы периодического обучения рабочих по профессиям повышенной опасности

Страницы: 1 2 След.
Программы периодического обучения рабочих по профессиям повышенной опасности
 
Добрый день!
После проверки предприятия товарищами из государственной инспекции труда, было выявлено отсутствие программ периодического обучения рабочих по охране труда отдельно по каждой профессии повышенной опасности (нарушено: п. 4.3 ГОСТ 12.0.004-90 и п. 2.2 № 1/29 от 13.01.2003).

В нашей организации определены следующие должности связанные с выполнением работ повышенной опасности:
1. Сборщик-клепальщик;
2. Вулканизаторщик;
3. Гальваник;
4. Слесарь-сборщик летательных аппаратов;
5. Авиационный техник;
6. Электрогазосварщик;
7. Слесарь-сантехник;
8. Механик-испытатель авиационных двигателей;
9. Маляр.

Если у кого есть программы периодического обучения по этим должностям, поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарен как начинающий инженер по ОТ и ООС.
Опыта наберусь и свои наработки сюда буду выкладывать.
Спасибо.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
нашла со старой работы, может пригодится и другим участникам форума
 
Цитата
Сергей Етерсков написал:
у кого есть программы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сергей Етерсков, Сергей киньте мне в ЛС свою почту, я перешлю несколько программ
А еще лучше попросите кого-то, у кого есть ИС "Техэксперт" чтобы вытащили оттуда.
У меня только те, которые подходили мне и являются распространенными: №№6, 7 и 9.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Сергей Етерсков , Сергей киньте мне в ЛС свою почту, я перешлю несколько программ
А еще лучше попросите кого-то, у кого есть ИС "Техэксперт" чтобы вытащили оттуда.
У меня только те, которые подходили мне и являются распространенными: №№6, 7 и 9.
Спасибо большое! Получил.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Однополчане, помогите ещё экзаменационными билетами для гальваника и вулканизаторщика. Сейчас их программы разрабатываю.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
добрый день, может кто нибудь поделится программами для вышкомонтажника, стропальщика, вышкомонтажника-электромонтера, вышкомонтажника - сварщика, машиниста ДЭС! буду очень благодарен!
 
Подниму свою старую тему.
Кто должен утверждать программу обучения по ОТ? И нужно ли её утверждать вообще?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
утверждать программу обучения по ОТ?

Главный представитель работодателя имеющий право подписи (или представитель обр учреждения).

Цитата
Racer написал:
И нужно ли её утверждать вообще?

Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.



Ясен фиг самим собой разумеется что в НПА по ОТ не будут прописывать всю канцелярщину и документооборот так как как подразумевается что все документируется соответствующим образом и СОТы сами ничего не утверждают. А все обосновывается т.юе решается главным руклем организации. Утверждение чего либо какой либо документации это принятие управленческого решения.
 
Могу ли я всем программам присвоить индивидуальный номер, составить из них перечень и этот перечень узаконить приказом по организации - тем самым все программы одним махом утвердить и ввести в действие?
Или нужно прям на каждой программе писать слово УТВЕРЖДАЮ и каждую подписывает директор?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Могу ли я всем программам присвоить индивидуальный номер, составить из них перечень и этот перечень узаконить приказом по организации - тем самым все программы одним махом утвердить и ввести в действие?

И зачем? Чтобы потом при устаревании или изменении одной программы сразу переделывать все другие программы? И чтоб запутаться? Ясен фиг что все эти программы будит лежать мертвым грузом потому что по ним даже в УЦ не читают ничего. Это документ декларативного характера, нужный только для проверок чтобы слушатель позырил че он будет у нас изучать. Вот так и так у нас будет проходить обучение.
 
Понял.
Буду все 300 штук программ обучения по ОТ на подпись директору класть.
И 300 штук программ первичного инструктажа.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Буду все 300 штук программ обучения по ОТ на подпись директору класть. И 300 штук программ первичного инструктажа.

А вот если сделать по другому. Методом модулей. К примеру распределить программы по подразделениям. Один титульник на одно подразделение с грифом утверждаю. И в папке так же расмодулировать потом все эти программы без титульников только. Чтобы если че программа если меняется вовсе ее не переутверждать а заменять модуль т.е материал или часть программы для обучения.

00 Титульник Программы для Подразделения 01
программа 1
программа 2
программа 3

Так можно избавиться от дублирования материалов потому что понимаем если программа 1 и программа 2 утверждены отдельно и то и материалы для обучения тоже нужно раскопировать отдельно!
 
Цитата
Racer написал:
Буду все 300 штук программ обучения по ОТ на подпись директору класть.
А откуда так много? У тебя именные программы, типа "Программа обучения по ОТ Иванова И.И."?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А откуда так много? У тебя именные программы, типа "Программа обучения по ОТ Иванова И.И."?
Нет. Программы на каждую профессию индивидуально.
Читаешь же
Цитата
Сергей Етерсков написал:
После проверки предприятия товарищами из государственной инспекции труда, было выявлено отсутствие программ периодического обучения рабочих по охране труда отдельно по каждой профессии
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Могу ли я всем программам присвоить индивидуальный номер, составить из них перечень и этот перечень узаконить приказом по организации - тем самым все программы одним махом утвердить и ввести в действие?
Или нужно прям на каждой программе писать слово УТВЕРЖДАЮ и каждую подписывает директор?
Можно. Делаете приказ:
1. Утвердить и ввести в действие с ....:
программу..., согласно приложению N 1;
программу..., согласно приложению N 2;
программу..., согласно приложению N 3.

На каждой программе указать:
Приложение №___ к приказу ООО от ___ № ___

или

Утверждено приказом генерального директора ООО от ___ № ____ (приложение № __)
 
Цитата
Veles
и программы и инструкции для подразделений делаем одинаковыми учетными номерами, так путаницы не будет... например слесарь во всех подразделениях идет одинаковым номером, а вот титульный лист у каждого свой, но понимание для слесаря, в случае его перемещения, не меняется, как для него, так и для руководителей участков и подразделений...
 
Цитата
Racer написал:
Нет. Программы на каждую профессию индивидуально.
Неужели на твоем заводе профессий больше, чем работников? :eek:
Кроме того, зачем Гене нужно утверждение программы слесаря-гинеколога? Существуют так называемые основные и вспомогательные профессии рабочих, пусть Гена утвердит программы основных профессий, например для слесаря-испытателя и для слесаря по изготовлению и ремонту трубопроводов, а для слесарей-сантехников и птичниц машинного доения пусть поручит рассмотрение и утверждение заму по АХО...
И так далее, каждый баран свои яйца лучше знает, а Гена больше спец по другим половым признакам...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Racer, написано ведь
Цитата
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом)...
Скажет Гена "Идите в лес со своими утверждениями" или "Идите к главному инженеру (возможна куча вариантов)", и будет прав. Вот и установи каким-нибудь ЛНА, ОРД, СУОТ и ТД и ТП кто какие инструкции и программы утверждает. Нефиг всё на Гену валить...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Владимир написал:
Можно. Делаете приказ:
1. Утвердить и ввести в действие с ....:
программу..., согласно приложению N 1;
программу..., согласно приложению N 2;
программу..., согласно приложению N 3.

На каждой программе указать:
Приложение №___ к приказу ООО от ___ № ___

или

Утверждено приказом генерального директора ООО от ___ № ____ (приложение № __)
Более того - только так и надо...чтобы не болтались под ногами разнообразные бумашки по ОТ, ПБ и проч. - а все должно вводиться чинно, как приложение к локальному нормативному акту. Проверено практикой. Это лучше чем самим потом всем множить и раздавать под роспись. Пришел приказ - изволь. Так же как и Положение о СУОТ собственно...любят вот СОТ в нашей стране утвердить чего нит она коленке в темном складе, а потом махают этим, которое никто при жизни не видел
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)