Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Это в 155-м приказе четко регламентировалось обучение только в УЦ, а в 782-м такого нет. Я на всякий случай третьегруппников посылаю в УЦ, а первую и вторую группы обучаем сами, проверяем своей комиссией и выдаем свои удостоверения.
 
спасибо за ответы. я тоже думаю, что 782-ой сделал все проще, но на первичку посылаю всех в УК)), а потом даже после окончания удостоверения принимаем своей комиссией.
 
Цитата
Nelika написал:
а потом даже после окончания удостоверения принимаем своей комиссией.
Не путайте экзамен после обучения и периодическую проверку знаний. И то и другое должно быть.
 
А я всегда путаюсь, как быть в ситуации: работник отучился в УЦ, ему сделали первичную проверку знаний и выдали удостоверение, но он уволился и вернулся через два года. По факту удостоверение действует, он устраивается на работу снова. А вот вид проверки знаний какой? Первичный или очередной? Устраивается - первичный, но первичный уже прошел в УЦ еще давно...
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
А вот вид проверки знаний какой? Первичный или очередной? Устраивается - первичный, но первичный уже прошел в УЦ еще давно...
В УЦ всегда "первичная" пишут.
 
Коллеги , обучаем сейчас заново работам на высоте тех ,кто пришел с другой организации, имея обучение от УЦ?
 
Борисович
если Вы сможете обойти
Цитата
(профессия, должность)
то как Вы обойдете
Цитата
(организация)
а это мысли вслух
Цитата
Удостоверение остается действительным, если изменилась фамилия работника или произошло переименование организации без изменения условий труда работника, а также в случае перевода работника на другую должность, при котором его обязанности по организации работ и (или) выполнению работ на высоте остаются прежними и не требуют дополнительных знаний.

(приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 ноября 2020 года №782н)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
, да я уже письмо поднял 19го года с разъяснениями. Буду всех заново учить.
 
Цитата
написал:
Буду всех заново учить.
В смысле - удостоверения готовить?
 
Подскажите пожалуйста!
Работники на часть ставки принимаются на совместительство по той же профессии и должности в другую организацию. У них есть удостоверения по работе на высоте выданной в УЦ на основном месте работы. Будут ли действовать удостоверения в организации, в которой трудоустроены по совместительству? Если нет, то можно ли просто в комиссии новой организации просто пройти проверку знаний по высоте с выдачей протокола?
 
Цитата
написал:
Будут ли действовать удостоверения в организации, в которой трудоустроены по совместительству?
Нет
Цитата
написал:
можно ли просто в комиссии новой организации просто пройти проверку знаний по высоте с выдачей протокола?
Можно, с выдачей удостоверений от той организации
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Получается, что в этом случае у внутренней комиссии должен быть полигон для отработки навыков.
Еще эта программа насколько понимаю отличается от программы "В" (безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, если они заняты выполнением таких работ)?

Смущают все эти моменты. Но всех отправлять в УЦ уже от другой организации тоже затратно становится + время.
 
Цитата
написал:
Получается, что в этом случае у внутренней комиссии должен быть полигон для отработки навыков.
В идеале - да.
Цитата
написал:
Еще эта программа насколько понимаю отличается от программы "В" (безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, если они заняты выполнением таких работ)?
Это вообще не программа в рамках 2464, это обучение по ПОТ.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. если следовать п.5 Правил 2464, то достаточно обучить работников по ПОТ № 782н, как делали ранее? При этом учить дополнительно по программе В по 2464 не требуется?
 
требуется. для высотников по п.5 Постановления исключения нет, (как для электро- тепло- генерирующих специальностей). Поэтому полноценные 8 часов, из которых не менее 50% практических занятий по программе 46-В (РПО)
 
А почему п.5 не подходит? в нем ничего не сказано про тепло, электро.... ПОТ 782н устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и вполне подходят под смысл п.5.
Изменено: Настя - 14 ноября 2023 15:00
 
Цитата
написал:
и вполне подходят под смысл п.5.
п.6 т.е., хотя некоторые и п.5 умудряются подтянуть. Но это уже на усмотрение конкретного проверяющего - будет, или не будет нарушением ПП 2464 это считаться. А пока - в федреестре ЕИСОТ - менее 10% от списочной численности подлежащих обучению по новому Порядку, делайте выводы )
 
Цитата
написал:
если следовать п.5 Правил 2464, то достаточно обучить работников по ПОТ № 782н, как делали ранее?
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2023

Вопрос: При прохождении обучения на 1, 2 или 3-ю группу по безопасности работ на высоте необходимо ли проходить отдельное обучение по программе "В" - безопасные методы и приемы работ на высоте? Или достаточно пройти обучение на получение группы по высоте и можно заносить в реестр обучения по охране труда на сайте Минтруда? Достаточно ли одной программы обучения? Или это должны быть разные: одна - на группу, вторая - на безопасные методы и приемы работ на высоте?

Ответ: Так как для работ на высоте предусмотрены специальные требования к проведению обучения по охране труда, установленные нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, то Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, на них не распространяются.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
то Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, на них не распространяются.
однако, в федреестр ЕИСОТ из 24-х видов работ РПО, эти высотные РПО (на которые "не распространяются" включить не забыли, как один из видов обучения по 46-В ))). И насчёт занесения в ЕИСОТ не написали ничего. А так - обучение по ПОТ № 782н, это ДПО, и заносится в другой федреестр - ФРДО
 
Цитата
написал:
делайте выводы )
мы всех своих работников учим в обучающей организации по ПОТ на высоте № 782н. Если их еще учить по программе В в соответствии с ПП 2464, то придется также направлять всех в обучающую организацию, т.к. программой обучения должно быть предусмотрено практическое обучение, а у нас тренировочного полигона нет. А в принципе это одно и то же обучение, по ПОТ № 782н и преподаватель учит их по одним и тем же правилам.
Изменено: Настя - 14 ноября 2023 15:22
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)