Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Екатеринна А.,это все цитаты из приказа 499. Уже несколько лет как было разъяснено - курсы в УЦ не равно повышению квалификации, т.к. не выдается документ о квалификации или проф. переподготовке.

А что выдает УЦ? Справки чтоли?
 
В нашу организацию приходят новые работники. Они уже имеют обучение "по высоте", но в удостоверениях указанна прежняя организация. Нужно ли в этом случае обучать их заново, что бы в удостоверении была указана наша фирма?
 
Цитата
Алексей Титов написал:
Они уже имеют обучение "по высоте", но в удостоверениях указанна прежняя организация.

Это удостоверение придумал Минтруд поэтому оно привязано к организации а не к работнику. Надо отправлять заново на обучение.
 
Цитата
Алексей Титов написал:
Нужно ли в этом случае обучать их заново, что бы в удостоверении была указана наша фирма?
Я считаю, что не нужно
Цитата
9. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:
а) допускаемых к работам на высоте впервые;
б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

12. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.
Проведете проверку знаний, когда срок подойдет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Я считаю, что не нужно

Ага! А я считаю что нужно так как а)это обучение не ДПО что бы ни думал Минтруд а отдельное "обучение" от Минтруда б) в удостоверении написана организация, соответственно документы с названием одной организации недействительны в другой. в) письма Жигастовой есть. г) все это обучение по высоте это изучение ПОТ и отдельных положений ЛНА организации.
 
Цитата
Велемут написал:
А я считаю что нужно так как
Ты не мысли свои выкладывай, а пункты НПА. Где написано, что при переходе на другое место работы надо обучение вновь проводить?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Где написано, что при переходе на другое место работы надо обучение вновь проводить?

А вот другой случай - работника приняли на работу и обучили по ПОТРВ 1гр. Потом уволили и приняли потом заново. Надо проводить новое обучение?

Цитата
Лёлька написал:
а пункты НПА.
1. Правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

Приняли заново на работу а удостоверение старое. Соответственно что? Не обучили. Чему не обучили? безопасным методам и приемам выполнения работ
А кто должен обучать? Работодатель. А в удостоверении старом что написано? Другой работодатель.

Вот только почему обучает УЦ а не работодатель?

Слава богу у нас тут не третий а только второй круг обсуждения.

Я по прежнему считаю что обучение по охране труда или обучение безопасным методам и приемам выполнения работ это отдельное минтрудовское "обучение", отличное от программ ДПО. Какое? Мы пока не знаем.
Изменено: Александр ГЕС - 21 февраля 2020 13:18
 
Коллеги, есть ещё мысли по этому поводу? Как всё же быть? Обучение как-то денег стоит...
 
Цитата
Алексей Титов написал:
Как всё же быть?

Сборник писем есть. Можете сами почитать. Кидайте мыло в личку. Справа внизу мигает. Вышлю.
 
Цитата
Лёлька написал:
Где написано, что при переходе на другое место работы надо обучение вновь проводить?
п.9.а ПОТРВ может?
 
Цитата
Велемут написал:
Кидайте мыло в личку. Справа внизу мигает. Вышлю.
Выслал ещё вчера)
 
Цитата
pavelh написал:
п.9.а ПОТРВ может?
Это про "впервые" допущенных к работе, а речь идет про уже обученных
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Велемут написал:
в удостоверении старом что написано? Другой работодатель.
Форму удостоверения то посмотри, кто его выдает в случае, когда:
Цитата
Алексей Титов написал:
Обучение как-то денег стоит...
Мне вот интересно, в УЦ программы на каждого работодателя разрабатываются?
Все эти письма-разъяснения пишут сами УЦ, чтобы денег побольше собрать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Мне вот интересно, в УЦ программы на каждого работодателя разрабатываются?

Конечно на каждого.

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.


Цитата
Лёлька написал:
а речь идет про уже обученных

Без разницы. Уволился и перешел на другую работу - значит должен быть обучен. И где спросят удостоверение? Это не то удостоверение удостоверение с названием другой организации не канает.

Я по прежнему утверждаю что

Цитата
Велемут написал:
Это удостоверение придумал Минтруд поэтому оно привязано к организации а не к работнику. Надо отправлять заново на обучение.

Вот придумал бы такое обучение Минобрнауки. Тогда можно было подумать. А так не канает.

P.S.Лёлька Я похожий случай уже проходил. Может быть на производстве и прокатит. Но на строительных объектах где разные Заказчики и разные спецы по ОТ - такое явно не прокатит. Заставят обучаться.
Изменено: Александр ГЕС - 25 февраля 2020 16:15
 
Цитата
Лёлька написал:
Это про "впервые" допущенных к работе
Цитата
Алексей Титов написал:
В нашу организацию приходят новые работники
 
Цитата
Велемут написал:
Конечно на каждого.
Не смеши!
Цитата
Велемут написал:
Надо отправлять заново на обучение.
Цитата
3. Удостоверение считается действительным до окончания срока его действия, если изменилась фамилия работника или произошла реорганизация предприятия без изменения технологического процесса и при этом наименования должностей, должностные обязанности и условия труда работников не изменились.

Если работник был обучен на 1 группу, работая в ООО "Рога", пришел выполнять ту же работу с 1 группой в ООО "Копыта", я бы не стала отправлять на обучение вновь, сослалась бы на этот пункт примечания.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Помоги разобраться! В организацию приняли монтажника, работы на высоте со средствами подмащивания - "безгруппник", обучили его в учебных организациях на повышение квалификации монтажник и обучение на высоте. Теперь встал вопрос о стажировке, кто может ее провести если на высоту никто больше не обучен, или руководитель стажировке не обязательно должен быть обучен на высоту? и наставника у меня получается тоже нет, монтажник один в организации тот кого взяли
 
Цитата
Анна Духовская написал:
кто может ее провести если на высоту никто больше не обучен,
Да хоть кто! В этих тупых ПОТ на высоте указаны требования к руководителю стажировки только для 1 и 2 группы, а у вас
Цитата
Анна Духовская написал:
безгруппник
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
я вот так и думала, но сомневалась, остался вопрос кто наставник? начальник участка?
 
Цитата
Анна написал:
начальник участка?
да хоть директор...всё равно...
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 61 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)