Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Цитата
Александр И написал:
Падение с высоты 1,8м есть - между этажами 2,5 м минимум.
нету...
Все будет хорошо!
 
Не до понял... Нет возможности падения с высоты более 1,8 метров при передвижении по лестничным маршам подъездов старых зданий?
Особенно на верхней площадке подъезда хрущевок? Там выше гораздо. Только ограждение выше 1,1м и спасает.
 
Александр И, если идти вашей логикой, то когда вы приходите в кабинет директору на 3 этаж и стоите у него в кабинете на ковре, то у вас тоже тогда есть риск упасть с 3 этажа в открытое окно... да?
Все будет хорошо!
 
Мне как раз кажется это логика приказа 155н пункта 3.1.
Та же уборщица, когда моет стекла на 2 и выше этаже может упасть. Окно открыто, ограждения нет. Окно высокое, шваброй вдруг ей не удобно... Без шуток. Срочно переписываю ИОТ уборщицы, вставляю - не лезь-низзя.

А проблема такая - как мне разделить всех работников на тех кто 1,2,3 и т.д, кого и где учить. Пока понимаю про 3 группу - все большие и малые начальники (ИТР). Ну более-менее понятно с 2 группой - малые начальники = бригадиры-звеньевые. А вот про всех остальных работников не понятно. В общем понимании 155н "на высоте" мы вообще не работаем. Но вот пришли разные проверки и сообщили, что вы (мы), т.е. практически все работники нашей "конторы" могут быть направленны на объект другой организации - а там работы на высоте есть.
Нам дали 0,5 года на подготовку всей нашей "конторы" в плане вопросов работ на высоте. Если бы речь шла за тех кого отправят - тут как-то понятно, хотя не очень. А т.к. придут смотреть всю нашу организацию, а не тлько тех, кто может быть откомандирован - вот и этажи с уборщицами и электрики с лампами под потолком и вспомнились...
Дали бы много денег - отучили бы и сторожа. Но...
вот так вот.
 
Цитата
Александр И написал:
Нам дали 0,5 года на подготовку всей нашей "конторы" в плане вопросов работ на высоте.
Начинайте читать тему с #1, думаю в срок уложитесь.
 
Цитата
pavelh написал
Начинайте читать тему с #1, думаю в срок уложитесь.

Тему по читал. Почитаю ещё.
И приказ 155н - почитал. То что в 155н написано, я иногда думаю, и писавший не читал.
И поучили "на высоту". Только тендер на обучение - он по 44-фз и итог обучение дистанционное - 4Гб скинули - читай, как прочитаешь угадай 10 вопросов :-). Вот и вся обратная связь. И про уборщицу, моющую стекла, не кого спросить. И ни кто не ответит.
 
Вот-вот, пойдём старым путем: началнык, давай договоримся
 
Цитата
Александр И написал:
И ни кто не ответит.
Тогда нужно по буквам.
Из пунктов 3а и 3б 155н Вам понятно какие работы относятся к "на высоте"?
 
по пунктам 3а и 3б ясно. Не ясно по 3.1.
По моей логике, как писал Павел # 1083 18 апреля 2019г. и уборщица при протирке окна на 3 этаже - относится к 3.1. - даже если подоконник выше 1,1 метра. ИЛИ не так?
 
Цитата
Александр И написал:
По моей логике
Не торопитесь.
Цитата
Александр И написал:
уборщица при протирке окна на 3 этаже
относится к п.3?
 
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

Не только уборщица, но и она тоже.
Если высота перил на лестничном марше в подъезде менее 1,1м или подоконник 2 и выше этажа менее 1,1м. Про перила: старый ГОСТ "не менее 900 мм". подоконники те же 0,8-0,9м.
 
Цитата
Александр И написал:
Не только уборщица, но и она тоже
Хорошо, пусть это будет - п.3.а, абзац 2, тогда уточните
Цитата
Александр И написал:
уборщица при протирке окна на 3 этаже

1 - окно открыто?
2 - уборщица по габаритам проходит в открытое окно?
 
Цитата
Александр И написал:
А т.к. придут смотреть всю нашу организацию,

А кто конкретно придет? Могу поделиться письмами Минтруда про обучение на высоте.
 
Цитата
AGVeles написал:
Цитата
Александр И написал:
А т.к. придут смотреть всю нашу организацию,

А кто конкретно придет? Могу поделиться письмами Минтруда про обучение на высоте.
Сразу даже и не подумал, что к к приказу может быть много! разъясняющих писем. AGVeles, спасибо. Сижу, читаю.

pavelh, - про уборщицу - окно открыто, она же его моет и с внешней стороны. И выпасть может - хрупкая слишком, а окно большое... Только работодатель "самостоятельно определит перечень работ, которые подпадают под требования данного нормативного акта" и она туда не попадёт. Туда попадут только те, кто может быть направлен в командировку в организацию с объектом "с высотой", и вид работ будет тот, что там у них...
к проверке из М. почти готов :-)
 
Цитата
Александр И написал:
к проверке из М. почти готов :-)
Естественно, только во время проверки пусть не
Цитата
Александр И написал:
моет и с внешней стороны
после проверки пусть вымоет/выпадет.
 
Уважаемые коллеги!
Возможно подобный вопрос уже поднимался. Но задам еще раз. У нас было проведено обучение на третью группу СОТов и руководителей подразделений, с целью сформировать из них аттестационные комиссии, а у главных инженеров еще и для права выдавать наряды-допуски. Видела ответы, что в удостоверении должно быть конкретно указано, на какой вид работы оно дано. Заглянув в собственное удостоверение, увидела такую запись "Прошел(ла) обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Решением аттестационной комиссии может быть допущен(а) к работам на высоте, выполняемой по наряду-допуску. 3 группа по безопасности работ на высоте." В протоколе к этому удостоверению написано, что прошла проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте работников 3 группы по безопасности работ. и расшифровка, что 3 группа это работники... и далее по тексту приказа 155н в полном объеме. Так сам вопрос - согласно удостоверению я могу быть ЧАКом или нет?
 
11. К работникам 3 группы относятся также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.
Все будет хорошо!
 
Подскажите группники или безгруппники всетаки :headwall: До меня инженер по ОТ обучил рабочих на 1 группу, но их надо в УЦ гонять раз в 3 года, встал вопрос, а надо ли им вообще группу?

Работы выполняются на крыше автоцистерны (т.е. на верху самой цистерны). Работы выполняются зачистные ( продолжительные), слесарные, малярные. Высота рабочего места сверху цистерны от 2м до 4м. Ограждений на цистерне никаких нет, перепад по высоте >1,8м находится явно ближе 2 м от работника. Теоретически свалится с цистерны высотой 2 и более метра возможно. Придумать системы страховки там нереально изза постоянного перемещения грузов по цеху. Для подъема на цистерны используем площадки передвижные с ограждениями, либо лестницы на самих цистернах.

Получается вроде как и средства подмащивания используем и высота не более 5 м, но на цистерне то работник без ограждений на расстоянии ближе2 м к перепаду по высоте.
 
Цитата
Евгения написал:
Придумать системы страховки там нереально изза постоянного перемещения грузов по цеху.
Почему не реально?
Все реально после 1 тяжелого НС, как показывает практика :)
 
Стационарная анкерная линия + блок с втяжным тросом + любая страховочная привязь
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)