Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Алиса
Ваш вопрос, какой-то туманный, как ответы Жигастовой.

Цитата
Алиса написал:
Вместо 2 группы у нас идут мастера 3 группой. Ведь нарушений нет?

Цитата
Veles написал:
Сошлются на письмо Жигастовой
Письмо Минтруда 15.06.2016 Жигастова Совмещение 2 и 3 группы при работах на высоте.pdf

Но, Вам не стоит забывать и:

11. 2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте

32. Ответственный исполнитель работ является членом бригады. Он выполняет распоряжения ответственного руководителя работ. С момента допуска бригады к работе ответственный исполнитель работ должен постоянно находиться на рабочем месте и осуществлять непрерывный контроль за работой членов бригады, выполнением ими мер безопасности и соблюдением технологии производства работ. Ответственный исполнитель работ в случае временного ухода с места производства работ и отсутствия возможности переложить исполнение своих обязанностей на ответственного руководителя работ или работника, имеющего право выдачи наряда-допуска, обязан удалить бригаду с места работы.

На время своего временного отсутствия на рабочем месте ответственный исполнитель работ должен передать наряд-допуск заменившему его работнику с соответствующей записью в нем с указанием времени передачи наряда-допуска.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
День добрый, уважаемые!
Прошу пояснить, так сказать - для особо одАренных...
Вводные
На производстве имеются корпуса цехов, высота 3 метра, кровля с минимальным уклоном, ограждения нет. Иногда ведутся строительные работы (подклеить рубероид), но в основном, весенняя пара - очистка снега.
Так же имеются вертикальные баки с вертикальной же лестницей, верхняя точка бака 4,5 метра
Вопрос -
Наряд-допуск на такие работы выдавать?
Если выдавать НД, то идем по 155 Приказу - обучаем в УЦ ответственных, на 3 группу по выполнению работ на высоте, из них же, приказом, создаём комиссию. Далее, эта комиссия, принимает проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте для работников выполняющие непосредственно работы, с присвоением 1 группы? С последующей Ежегодной проверкой.
А работников которые относятся ко 2 группе - где обучать, в этой же, "местной" комиссии?
 
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
На производстве имеются корпуса цехов, высота 3 метра, кровля с минимальным уклоном, ограждения нет
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
Вопрос - Наряд-допуск на такие работы выдавать?
11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск),
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Всё зависит от ситуации и от Вашего видения данной проблемы.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
По моим вводным, работы выполняются без средств подмащивания, на высоте Менее 5 м и перепад высот Менее 5 м - Не попадают под работы с выдачей Наряда. Так?
 
позвонил в ГИТ - дали пояснения, на работы без средств подмащивания, с перепадом высот менее 5 метров, наряд допуск не выдается, работники - "безгрупники", т.е. - из обучения, целевой инструктаж перед выполнением работ
 
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
Не попадают под работы с выдачей Наряда. Так?
Так
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
т.е. - из обучения, целевой инструктаж перед выполнением работ
Полный бред!
Безгруппники обучаются безопасным приемам выполнения работ на высоте на предприятии, ежегодно должны проходить проверку знаний, у них должны быть удостоверения по форме приложения 2
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
По моим вводным, работы выполняются без средств подмащивания, на высоте Менее 5 м и перепад высот Менее 5 м - Не попадают под работы с выдачей Наряда. Так?
Не так.

У Вас вводные изменились.

Цитата
Дмитрий Мельников написал:
ВводныеНа производстве имеются корпуса цехов, высота 3 метра, кровля с минимальным уклоном, ограждения нет.
Это одно.

Цитата
Дмитрий Мельников написал:
работы без средств подмащивания
Это другое

Примерно так

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Дмитрий Сергеевич видите в чем дело.

Могу работать на крыше 9 этажа и мне ничего будет не надо, не наряд-допуска, не удостоверения. Как это получается?

Выполнение требований 155, а именно, работы на высоте на расстоянии не ближе 2,5 от перепадов.

То есть, не подпускайте своих работников ближе 2,2 м. к перепаду крыши и нет у Вас работ на высоте.


Основание:

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вернемся к Вашему вопросу

Цитата
Дмитрий Мельников написал:
позвонил в ГИТ - дали пояснения, ( ... ) работники - "безгрупники", т.е. - из обучения, целевой инструктаж перед выполнением работ
Если проводятся работы на высоте, необходимо:

6. Работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

У работника должен быть пройден МО.

8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) обучения и проверки знаний требований охраны труда*(1);

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Пройти обучение и иметь удостоверение согласно п. 10

10. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением N 1 к Правилам.

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.


Получается, что маловато будет

Цитата
Дмитрий Мельников написал:
из обучения, целевой инструктаж перед выполнением работ

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
Не попадают под работы с выдачей Наряда. Так?
Так
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
т.е. - из обучения, целевой инструктаж перед выполнением работ
Полный бред!
Безгруппники обучаются безопасным приемам выполнения работ на высоте на предприятии, ежегодно должны проходить проверку знаний, у них должны быть удостоверения по форме приложения 2
Обучение и проверку знаний "таких" работников проводить "своей" комиссией, члены которой обучены в УЦ по работам на высоте?
 
Шико
Вводные НЕ изменились
Работа на плоской кровле, высота 3 метра, без ограждения, к краю подходят - это же работы без средств подмащивания, перепад менее 5 метров? Или я путаюсь в определениях?)
Да, ещё, они же, эти работники, забираются на эту кровлю по приставной лестнице....
Запутался... как и где их обучать?
 
Цитата
Дмитрий Мельников написал:

Работа на плоской кровле, высота 3 метра, без ограждения, к краю подходят - это же работы без средств подмащивания,
Для этого надо понять, что такое средство подмащивания

37 средства подмащивания: Средства, применяемые для организации рабочих мест на высоте в процессе выполнения строительно-монтажных работ, ремонта зданий и сооружений.

ГОСТ Р 12.3.049-2017 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Строительство. Работы на высоте. Термины и определения

Также в 155 дается определение

3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;



Точного определения термина - площадка нет.

Но, если брать термин

3.1.6 площадка строительная (site): Участок земли или воды, где ведутся строительные работы или освоение территории.

То. косвенно можно понять, что Ваша площадка это участок плоской крыши. И существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты при проведении работ на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м.

Отсюда вывод - Вам необходимо обучение согласно 155






Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
Запутался... как и где их обучать?
Самый трудный вопрос. :headwall:

Могу доказать с помощью 155, обучать их надо в УЦ. shuffle:

А могу и наоборот, обучение могут проходить непосредственно в организации. :coquet:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
чУдные у нас законо-правила)))
 
Цитата
Дмитрий Мельников написал:
Обучение и проверку знаний "таких" работников проводить "своей" комиссией, члены которой обучены в УЦ по работам на высоте?
Всё верно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасиб, за пояснения
 
Дмитрий Сергеевич

Не спешили бы Вы воспользоватся советом
Цитата
Дмитрий Мельников написал:

Обучение и проверку знаний "таких" работников проводить "своей" комиссией, члены которой обучены в УЦ по работам на высоте
Так как, дающий его не сможет даже аргументировать, в какой пункте приказа 155 есть такое требование.

На Вашем месте, сделал бы письменный запрос в ГИТ, как и где обучать. Ведь проверять Вас будет не тот, кто давал совет на форуме, а ...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
дающий его не сможет даже аргументировать, в какой пункте приказа 155 есть такое требование
в п. 15.
А в каком пункте приказа 155 написано, что такое обучение и проверка знаний должны проводиться в УЦ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

в п. 15.
15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.


одно маленькое - Но

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ

и

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

это не одно и тоже
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)