Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Цитата
Alex GES написал:
Ответы от студенточек это не обоснования.
Как и письма.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 13.06.2018) "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"

С подсказки - Магистра Ордена Джедаев
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Мы где небудь

Письмо от 7 марта 2017 года N ПГ/03559-03-3
[О регламентации обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте]

обсуждали?

А именно абзац - "Первичное и периодическое обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте необходимо проходить в организации, осуществляющей образовательную деятельность."

Интересует противоположное мнение.
Даже у самой Жигастовой единого мнения нет и бывают раздвоения (нужное выделено по тексту)... :D
Изменено: Просто Олег - 8 августа 2018 16:45
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:

Даже у самой Жигастовой единого мнения нет и бывают раздвоения (нужное выделено по тексту)...
Напомнило мультфильм, про Простоквашино.
Когда дядя Федор, начал писать письмо, а потом писали все кому не лень :laugh4:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Подскажите, пожалуйста!!! ежегодная проверка знаний безопасных методов работы на высоте для работников 1 и 2 группы проводится внутри организации комиссией работодателя. У членов комиссии 3 группа. Вопрос: члены комиссии тоже ежегодно должны проходить проверку знаний? Где? Правильно ли я понимаю, что только в учебном центре?
 
Цитата
анастасия каньшина написал:
Правильно ли я понимаю, что только в учебном центре?

Ага. Письма КНО нужны? Мыло давайте.
 
Цитата
анастасия каньшина написал:
Вопрос: члены комиссии тоже ежегодно должны проходить проверку знаний?

Из этих тупых ПОТ на высоте получается, что да

Цитата
анастасия каньшина написал:
Где?

Из этих тупых ПОТ на высоте получается, что
1 раз в 5 лет
Цитата
анастасия каньшина написал:
только в учебном центре

остальные можно у себя: 3 члена АК принимают у других членов АК, потом наИборот...
Бред полный, но ПОТ на этом настаивают!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
анастасия каньшина написал:
Правильно ли я понимаю, что только в учебном центре?

Ага. Письма КНО нужны? Мыло давайте.
ot_tb@asp26.ru, если Вас не затруднит...
 
Цитата
Лёлька написал:
остальные можно у себя: 3 члена АК принимают у других членов АК, потом наИборот...Бред полный, но ПОТ на этом
Минтруд в своих разъяснениях предлагает учебный центр...
 
Цитата
анастасия каньшина написал:
Минтруд в своих разъяснениях предлагает учебный центр...

Разъяснения Минтруда - лишь частное мнение, не более того! Их разъяснения в суде ноль! А вот ПОТ, хоть и тупые - это закон! В ПОТ про ежегодную проверку знаний в УЦ не говорится!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Разъяснения Минтруда - лишь частное мнение, не более того! Их разъяснения в суде ноль! А вот ПОТ, хоть и тупые - это закон! В ПОТ про ежегодную проверку знаний в УЦ не говорится!
Полностью с Вами согласна. Только вот сдается мне, что инспектор при проверке будет аналогичного мнения с Минтрудом... :weep7:
 
Цитата
анастасия каньшина написал:
Только вот сдается мне, что инспектор при проверке будет аналогичного мнения с Минтрудом...
А мне сдается. что инспектор при проверке, должен согласится с мнением Онлайнинспекцией.РФ. Ведь с их епархии разьяснения. :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Дню строителя посвящается - Когда ты строишь небоскреб, но ничего не знаешь о технике безопасности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
остальные можно у себя: 3 члена АК принимают у других членов АК, потом наИборот...
Это отХУДа взято для высот?
Цитата
Лёлька написал:
А вот ПОТ, хоть и тупые...!
Уверены?
Может прежде "шаг вперед, два шага назад"... и помолчим?
 
Цитата
анастасия каньшина написал:
Вопрос: члены комиссии тоже ежегодно должны проходить проверку знаний? Где? Правильно ли я понимаю, что только в учебном центре?
Выкладывал ранее в "ответах надзирающих": не запрещается по ПОТ проверка ежегодная у ЧАК внутри организации!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая. Руководителя подразделения, прошедшего обучение в этом году работе на высоте на 3-ю группу перевели работать мастером в этом же подразделении. Естественно должностные обязанности по охране труда у него изменились. Теперь, по логике, его необходимо опять направлять в учебный центр и обучать на 2-ю группу по высоте. Но в УЦ сказали, что этого делать не нужно, так как у него действующая 3-я группа и этого достаточно для того, чтобы он был руководителем стажировки, а также ответственным исполнителем работ на высоте. Вот, если наоборот мастера со 2-й группой перевели бы руководителем подразделения, которому необходима 3-я группа - тогда надо направлять на обучение. Также в УЦ сказали, что работники, которые имеют 2-ю группу по высоте могут выполнять те же работы, что и работники с 1-й группой. Так ли это?
Изменено: И Михаил - 17 августа 2018 12:08
 
Цитата
Михаил И написал:
Так ли это?
Естественно! Более высокая группа "поглощает" меньшую
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день!
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста разобраться.
Вводим должность водителей погрузчиков 1 категории (те кто работают на высоте из кабины "бандуры" ниже на фото)
Проводим данным товарищам следующие мероприятия:
1. Вносим в должностную что они осуществляют высотные работы (Обязанности, СИЗы и т.п.)
2. Проводим СОУТ
3. Медосмотры (предсменный, предварительный, ОПО, МО при работе на высоте)
4. Присвоение группы II по ЭБ
5. Обучение по работам на высоте.

Надеюсь алгоритм верный и я ничего не упустил. Вопрос у меня по пункту 5, а именно:
В УЦ мне сказали что наша "телега" относится к высотным работам с подмащиванием, т.к. есть риск падения с высоты 1,8м обучать работника нужно в УЦ по дисциплине "Работы на высоте с методами подмащивания". Их непосредственных рук-лей (бригадиров) обучение организации работ на высоте. И ответственных лиц на 3 группу.
Собственно сам вопрос: Какой алгоритм обучения работников, задействованных на высоте, их руководителей (бригадиров), и ответственных лиц? Систематическая работа на высоте не подразумевает наряды-допуски?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
водителей погрузчиков 1 категории

Что за чушь? Чем он там водит то? Сколько процентов рабочего времени он водитель? Если он водила то че он наверху там делает?

Цитата
Иван Иванов написал:
они осуществляют высотные работы

А что он там делает с поддоном ? Не лучше ли полностью снять его и разобрать на земле? Че за ерундистика?

Цитата
Иван Иванов написал:
В УЦ мне сказали что наша "телега" относится к высотным работам с подмащиванием, т.к. есть риск падения с высоты 1,8м

Спросите преподавателя в УЦ работал ли он вообще на высоте и именно на такой бандуре. Как он опознал что есть риск? Расчеты есть дядя этого риска?

Цитата
Иван Иванов написал:
Какой алгоритм обучения работников, задействованных на высоте, их руководителей (бригадиров), и ответственных лиц?

Направили в УЦ, там посидели, послушали пару сказок, оплатили, получили корки. Все.

Цитата
Иван Иванов написал:
Систематическая работа на высоте не подразумевает наряды-допуски?

Наряд допуск используется там где есть работа повышенной опасности. А работа повышенной опасности согласно ПОТ РВ это:

11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.
Изменено: Veles - 17 августа 2018 16:31
 
Цитата
Alex GES написал:
Чем он там водит то? Сколько процентов рабочего времени он водитель? Если он водила то че он наверху там делает?
Он на этом погрузчике всю смену работает. Ездит по стеллажам и собирает себе на поддон товары.
Цитата
Alex GES написал:
полностью снять его и разобрать на земле
На земле разбирать его не будут, уже задавал вопрос.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Какой алгоритм обучения работников, задействованных на высоте

С подмащиванием сами обучайте

Цитата
Иван Иванов написал:
Систематическая работа на высоте не подразумевает наряды-допуски?

Нет, наряды-допуски выдаются только на работы, перечисленные в ПОТ на высоте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)