Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Необходимо ли обучать в уц работников работающих на на высоте с применением средств подмащиванияв соответствии с пунктом 10 приказа от 28 марта 2014 г. № 155 н?
Нет, можете сами обучить, создав комиссию из членов, обученных в УЦ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Нет, можете сами обучить, создав комиссию из членов, обученных в УЦ
А можно поподробнее: откуда родилось такое мнение?
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
Цитата
Лёлька написал:
Нет, можете сами обучить, создав комиссию из членов, обученных в УЦ
А можно поподробнее: откуда родилось такое мнение?
А кроме форума, Вы что-нибудь читаете? Или зачем?

13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа завершается экзаменом.

Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы).

Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 4 к Правилам) и личная книжка учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636920/#ixzz4vxSbYDnR
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:

13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа завершается экзаменом. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы). Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 4 к Правилам) и личная книжка учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам). ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636920/#ixzz4vxSbYDnR
УПС! Неувязочка.

Гарант раньше выдавал - 15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.

Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Результаты проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний. Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636920/#ixzz4vxUzKo4J


Жлем УЦ в שָׁלוֹם
Изменено: Шико - 19 октября 2017 16:09
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги, а не кажется ли вам, что вы путаете проверку знаний и обучение безопасным методам и приемам работы?
Цитата
Андрей написал:
А кроме форума, Вы что-нибудь читаете? Или зачем?
Ну, скажем, я еще читаю разъяснения минтруда к правилам, где черным по белому написано, что обучение проводится в лицензированных образовательных учреждениях по соответствующим программам. А мы на своем предприятие так же требуем, чтобы учебные программы включали практические занятия.
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
Олег! Я РАСКАИВАЮСЬ в преждевременных своих суждениях.


Если Вы сможете объяснить мне трактовку - 110. В зависимости от конкретных условий работ на высоте работники должны быть обеспечены следующими СИЗ - совместимыми с системами безопасности от падения с высоты:

бетонных - concrete, cement

О чем мы можем вести дискуссию, кто-то не удосужился, даже правильно перевести текст.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Если Вы сможете объяснить мне трактовку - 110.
Андрей, вы где-то качнули пиратскую ломанную версию Правил ;)
 
Цитата
Олег Кротенко написал:

Андрей , вы где-то качнули пиратскую ломанную версию Правил ;)
Ага тут
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70736920/#ixzz4vyG8bvbN
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Необходимо ли обучать в уц работников работающих на на высоте с применением средств подмащиванияв соответствии с пунктом 10 приказа от 28 марта 2014 г. № 155 н?
Нет, можете сами обучить, создав комиссию из членов, обученных в УЦ
Самим можно обучать, но если в составе АК есть не только специалисты, но и преподаватели, согласно пункту 13 ПОТРВ, а именно:
"13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.
(в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2015 N 383н)

Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию (работники 3 группы).
(в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2015 N 383н)".
Изменено: eun - 21 октября 2017 15:18
 
Добрый вечер!

Помогите разобраться.
Есть п.15 "Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем."

Работники 1, 2 и 3-й групп прошли обучение в УЦ. В организации сформирована комиссия для ежегодной проверке знаний (из работников 3-й группы). Работники 1-й и 2-й группы проходят ежегодную проверку знаний в указанной комиссии.

Должны ли работники 3-й группы (не выполняющие работ на высоте, а являющиеся только членами комиссии по проверке знаний) проходить ежегодную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте?
Если "да", то где и как?
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Цитата
Катерина написал:

Помогите разобраться.
Давайте попробует.

Цитата
Катерина написал:

Работники 1, 2 и 3-й групп прошли обучение в УЦ. В организации сформирована комиссия для ежегодной проверке знаний (из работников 3-й группы). Работники 1-й и 2-й группы проходят ежегодную проверку знаний в указанной комиссии.
Кто это такие?

11.

1 группа - работники

2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки

3 группа - руководители и специалисты.

12. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

14. По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель обеспечивает проведение стажировки работников.

Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов, квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте не менее 1 года.

15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.

Если разработчики, при разработке брали за основу 37. То наверно подразумевали, что 3 группа - persona grata и им достаточно

13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет.

И им достаточно обучения 1 раз в 5 лет.


Изменено: Шико - 26 октября 2017 20:15
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Андрей, пытаюсь разобраться и никак не могу понять, с чего все решили, что работники 3-й группы не должны проходить ежегодную проверку. И Вы меня тоже не убедили, т.к. в ПОТ это не оговорено.

Давайте пройдем по ПОТ:
"п.8 Работники допускаются к работе на высоте после проведения:
а) обучения и проверки знаний требований охраны труда (по 1/29)
б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

п.10 Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением N 1 к Правилам.

п.11 1 группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника,
2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте,
3 группа - работники, ответственные за организацию и безопасное проведение работ на высоте, за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ; работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте, а также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

п.12 Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года; работников 3 группы - не реже 1 раза в 5 лет.

п.15 Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем."

И где тут написано, что работники 3-й группы не должны проходить ежегодную проверку знаний?
Получается, что обучение проходят все группы работников, а ежегодную проверку только работники 1 и 2 групп.
Я согласна, что члены комиссии по охране труда, которые прошли обучение на 3-ю группу, чтобы принимать экзамены, могут проходить проверку знаний при очередном обучении (1 р. в 5 лет), но остальные работники 3-й группы?!...
Не понятно.
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Цитата
Катерина написал:
Не понятно.
Все проходят ежегодно проверку знаний, пока иное не будет внесено изменениями:
Цитата
Катерина написал:
п.15 Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем."
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Катерина написал:
Не понятно.
Все проходят ежегодно проверку знаний, пока иное не будет внесено изменениями:
Цитата
Катерина написал:
п.15 Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем."
И снова краеугольный камень.

Почему?

п. 14 Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов, квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте не менее 1 года.

Значит, III группа выходит из под удара о ежегодной проверке знаний? Ведь им как специалистам. даже стажировка не нужна.

10. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением N 1 к Правилам.

Приложение N 1

Примерный перечень
требований, предъявляемых к работникам, проводящим работы на высоте

1. Работники, впервые допускаемые к работам на высоте должны быть ознакомлены с:

а) инструкциями по охране труда;

б) общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе;

в) производственными инструкциями;

г) условиями труда на рабочем месте;

д) основными требованиями производственной санитарии и личной гигиены;

е) обстоятельствами и характерными причинами несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на высоте в организациях (на предприятиях), случаев производственных травм, полученных при работах на высоте; обязанностями и действиями при аварии, пожаре; способами применения имеющихся на участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, местами их расположения, схемами и маршрутами эвакуации в аварийной ситуации;

ж) основными опасными и вредными производственными факторами, характерными для работы на высоте;

з) зонами повышенной опасности, машинами, механизмами, приборами; средствами обеспечивающими безопасность работы оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности);

и) безопасными методами и приемами выполнения работ.

Работники, впервые допускаемые к работам на высоте должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, практическими навыками применения соответствующих СИЗ, их осмотром до и после использования.

2. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя) дополнительно должны быть ознакомлены с:

методами и средствами предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

основами техники эвакуации и спасения.

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте (мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте) в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:

требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ; порядком расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты;

организацией и содержанием рабочих мест; средствами коллективной защиты, ограждениями, знаками безопасности.

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а так же обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте должны:

а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;

б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;

в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;

г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;

д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;

е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;

ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.

Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Почему?
Цитата
Андрей написал:
Значит, III группа выходит из под удара о ежегодной проверке знаний?
Потому, что:
Цитата
Катерина написал:
п.15 Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем."
Где здесь указано, что 3-я группа не подлежит ежегодной проверке знаний?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Андрей написал:
Значит, III группа выходит из под удара о ежегодной проверке знаний?
Потому, что:
Цитата
Катерина написал:
п.15 Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем."
Где здесь указано, что 3-я группа не подлежит ежегодной проверке знаний?
Значить, Вы признаете. не легитимность Ваших комиссий?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Значить, Вы признаете. не легитимность Ваших комиссий?
С чего это? Все мои комиссии легитимны, т.к. ЧАК обучены в УЦ и проходят ежегодно проверку знаний!!!
И откуда это "значить"?
Изменено: Просто Олег - 31 октября 2017 8:46
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
а как будет выглядеть протокол проверки знаний - члены комиссии с 3-й группой провели проверку знаний сами у себя:?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Шико написал:
Значить, Вы признаете. не легитимность Ваших комиссий?
С чего это? Все мои комиссии легитимны, т.к. ЧАК обучены в УЦ и проходят ежегодно проверку знаний!!!
И откуда это "значить"?
Меня всё ещё интересно, как Вы обошли

Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 61 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)