Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Мы отошли от темы.
Предлагаю дальше порассуждать на тему
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Я на 80% считаю что обучать ВСЕХ надо в УЦ.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Мы отошли от темы.
Предлагаю дальше порассуждать на тему
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Я на 80% считаю что обучать ВСЕХ надо в УЦ.
Я на 100% ВСЕХ, кроме ЧАК в организации
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата Александр ГЕС написал:
Мы отошли от темы.
Предлагаю дальше порассуждать на тему
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Я на 80% считаю что обучать ВСЕХ надо в УЦ.Я на 100% ВСЕХ, кроме ЧАК в организации
Ну, вот и ладушки! Вот и договорились! Можно ветку закрывать. :)
 
Цитата
Андрей Желуденко написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата Александр ГЕС написал:
Мы отошли от темы.
Предлагаю дальше порассуждать на тему
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Я на 80% считаю что обучать ВСЕХ надо в УЦ.Я на 100% ВСЕХ, кроме ЧАК в организации
Ну, вот и ладушки! Вот и договорились! Можно ветку закрывать. :)
Думаю да, люди нас по любому поддержат!:))) каждого по отдельности:)))
специалист
 
Вас люди поддержат а меня ГИТ поддержит. Везде поддержка будет.
Изменено: Veles - 26 мая 2017 11:30
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вас люди поддержат а меня ГИТ поддержит. Везде поддержка будет.
меня тоже ГИТ поддержал, даже и не спорил, прочитав свое же умозаключение по поводу обучения на высоту. Что касается обучения ВСЕХ в УЦ, то если у работодателя много денег, то никто же не запрещает. Но если он узнает, что можно было организовать это дело в организации...
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
меня тоже ГИТ поддержал, даже и не спорил, прочитав свое же умозаключение по поводу обучения на высоту.

Данный случай исключение. Прочитали же в одной ГИТ письмо Жигастовой по обучению всех в УЦ. А между тем это письмо было адресовано одному из наших коллег на этом форуме. Так что щас ИГИТ поначитаются писем...

Цитата
Альбина Шершнева написал:
Но если он узнает, что можно было организовать это дело в организации...

Не узнает. Данный пробел в ПОТ будет успешно закрыт письмами Минтруда, знающими их ИГИТ и изменениями в ПОТ.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
меня тоже ГИТ поддержал, даже и не спорил, прочитав свое же умозаключение по поводу обучения на высоту.
Данный случай исключение. Прочитали же в одной ГИТ письмо Жигастовой по обучению всех в УЦ. А между тем это письмо было адресовано одному из наших коллег на этом форуме. Так что щас ИГИТ поначитаются писем...
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Но если он узнает, что можно было организовать это дело в организации...
Не узнает. Данный пробел в ПОТ будет успешно закрыт письмами Минтруда, знающими их ИГИТ и изменениями в ПОТ.
Знаете, можно конечно верить и Минтруду, и ГИТ хотя их разъяснения не НПА, тут главное не читать само НПА....и не верить ему, т.е. Правилам.....странные люди
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Но если он узнает, что можно было организовать это дело в организации...
то взыщет стоимость обучения в УЦ со специалиста, который посоветовал работодателю ВСЕХ обучать в УЦ. :)
 
Цитата
Андрей Желуденко написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Но если он узнает, что можно было организовать это дело в организации...
то взыщет стоимость обучения в УЦ со специалиста, который посоветовал работодателю ВСЕХ обучать в УЦ. :)
Если бы я была работодателем, я бы не держала в штате спеца, который не может организовать обучение должным образом, а тупо тратит деньги, которые можно потратить на другие обучения к примеру, которые 100 будово в УЦ проводятся
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
Андрей Желуденко написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Но если он узнает, что можно было организовать это дело в организации...
то взыщет стоимость обучения в УЦ со специалиста, который посоветовал работодателю ВСЕХ обучать в УЦ. :)
Если бы я была работодателем, я бы не держала в штате спеца, который не может организовать обучение должным образом, а тупо тратит деньги, которые можно потратить на другие обучения к примеру, которые 100 будово в УЦ проводятся
Вот из за этого вы и не являетесь работодателем... Вообще зачем работодателю глубоко лезь в вопросы ОТ если есть в штате хороший спец по ОТ. ИХМО я лучше работника в УЦ отучу (в свое время кучу удостоверений штамповал и кучу программ разрабатывал в организации-только в конце концов понял что руководство это особо то и не оценит так благодарность на час и забыли и потом опять будут думать что СОТ особо не загружен) чем потом при НС иметь бледный вид перед органами и чинушами, за то что неправильно обучил, не то сделал и т.д. -пусть лучше эта карма на УЦ ложится пусть даже косвенно-да и времени рабочего ни на что не хватает еще и за обучение заморачиваться-тогда вообще на работе можно жить оставаться.
А так вопрос по люлечнику который страницы 3-4 обсуждали доступно и понятно раскрыт в РД 10-198-98 Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке)
1.1. Настоящая Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке)*, устанавливает требования по безопасному ведению работ для рабочих люльки подъемников (вышек)** и разработана на основе Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек), проектов производства работ и технологических карт.
____________________
* Далее по тексту - Инструкция.

** Далее по тексту - подъемники.

Для выполнения обязанностей рабочих люльки назначаются лица, прошедшие обучение, аттестацию в комиссии предприятия или учебном комбинате и получившие удостоверение в установленном порядке.
1.2. Повторная проверка знаний проводится комиссией предприятия:
1) периодически, не реже одного раза в 12 мес;
2) при переходе с одного предприятия на другое;
3) по требованию инспектора госгортехнадзора или инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников.
1.3. Рабочие люльки должны иметь медицинское заключение, подтверждающее право на работу на высоте, и удостоверение.
1.4. Допуск рабочих люльки к работе на подъемнике должен оформляться приказом по предприятию с выдачей производственной инструкции (под расписку).
1.5. В случаях, когда зона обслуживания подъемником не видна с поста управления машиниста и нет радио- или телефонной связи между машинистом подъемника и находящимися в люльке рабочими, не имеющими права на управление движениями подъемника из люльки, для передачи сигналов лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, должно назначить сигнальщика.
1.6. Сигнальщиком может быть назначен аттестованный стропальщик или рабочий люльки.
1.7. Число рабочих люльки определяется грузоподъемностью подъемника и площадью пола люльки (не менее 0,5 кв.м на человека). При назначении для работы на подъемнике двух и более рабочих люльки один из них должен быть назначен старшим.
http://docs.cntd.ru/document/1200005423
Изменено: -kot- . . - 28 мая 2017 9:25
 
Цитата
-kot- написал:
А так вопрос по люлечнику который страницы 3-4 обсуждали доступно и понятно раскрыт в РД 10-198-98 Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке)

А данный НПА есть в списках проверяемых НПА ГИТ или Ростехнадзора? Если его там нет то вопрос по люлечнику опять открыт.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
-kot- написал:
А так вопрос по люлечнику который страницы 3-4 обсуждали доступно и понятно раскрыт в РД 10-198-98 Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке)
А данный НПА есть в списках проверяемых НПА ГИТ или Ростехнадзора? Если его там нет то вопрос по люлечнику опять открыт.
Такой профессии нет, поэтому что ростехнадзор, что гит имееют права проверить допуск людей к работе, им пофик сам по себе люлечник, для них важно квалификация и каким образом работники допускаются к работе
специалист
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
меня тоже ГИТ поддержал, даже и не спорил, прочитав свое же умозаключение по поводу обучения на высоту.
Данный случай исключение. Прочитали же в одной ГИТ письмо Жигастовой по обучению всех в УЦ. А между тем это письмо было адресовано одному из наших коллег на этом форуме. Так что щас ИГИТ поначитаются писем...
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Но если он узнает, что можно было организовать это дело в организации...
Не узнает. Данный пробел в ПОТ будет успешно закрыт письмами Минтруда, знающими их ИГИТ и изменениями в ПОТ.
Предлагаю продолжить тему обучения на высоте, согласно Правил 155, я вам буду задавать вопросы, а вы будете отвечать, и в результате возможно мы придем к единому мнению где обучать работников высоте, согласны?

и вот 1. Все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в п. 9,11 Правил по охране труда при
работе на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое), установленное в п.12 Правил. СОГЛАСНЫ?
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
СОГЛАСНЫ?

Вы же сами написали что

Цитата
Альбина Шершнева написал:
поэтому что ростехнадзор, что гит имееют права проверить допуск людей к работе, им пофик сам по себе люлечник, для них важно квалификация и каким образом работники допускаются к работе

Понимаете им ПОФИГ. Им пофиг как вы читаете НПА. Они письмо издадут либо ответят на наши вопросы письмом и потом этим письмом все дырки в НПА закроют. Что письмо не НПА им пофиг абсолютно.

Я бы бы согласен если бы были ПРАВИЛА ИГРЫ УСТАНОВЛЕНЫ. А их нет. Просто тупо ни правил нет ни самой системы ОТ.Каждый ГИТ трактует НПА как он хочет.
А люди за нарушения ОТ верные или не верны платят деньги!
Особенно при НС попытайтесь поспорить с ГИТ. Вы проиграете.

Цитата
Альбина Шершнева написал:
работе на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое), установленное в п.12 Правил. СОГЛАСНЫ?

Обучение термин из ФЗ-273 . Значит все они должны проходить обучение в УЦ. СОГЛАСНЫ?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
СОГЛАСНЫ?
Вы же сами написали что
Цитата
Альбина Шершнева написал:
поэтому что ростехнадзор, что гит имееют права проверить допуск людей к работе, им пофик сам по себе люлечник, для них важно квалификация и каким образом работники допускаются к работе
Понимаете им ПОФИГ. Им пофиг как вы читаете НПА. Они письмо издадут либо ответят на наши вопросы письмом и потом этим письмом все дырки в НПА закроют. Что письмо не НПА им пофиг абсолютно.

Я бы бы согласен если бы были ПРАВИЛА ИГРЫ УСТАНОВЛЕНЫ. А их нет. Просто тупо ни правил нет ни самой системы ОТ.Каждый ГИТ трактует НПА как он хочет.
А люди за нарушения ОТ верные или не верны платят деньги!
Особенно при НС попытайтесь поспорить с ГИТ. Вы проиграете.
Цитата
Альбина Шершнева написал:
работе на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое), установленное в п.12 Правил. СОГЛАСНЫ?
Обучение термин из ФЗ-273 . Значит все они должны проходить обучение в УЦ. СОГЛАСНЫ?
что за ерунда, тогда все работники, указанные в Постановлении 1/29 должны обучаться в УЦ? Про люлечника даже говорить не хочу, у нас люлечниками назначаются монтажники, стропальщики, операторы кранов...никогда не было вопросов ни у ГИТ, ни у Ростехнадзора. Пустая тема.
Изменено: Шершнева Альбина Валерьевна - 29 мая 2017 6:23
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
что за ерунда, тогда все работники, указанные в Постановлении 1/29 должны обучаться в УЦ?

Термин то один - Обучение.
Изменено: Veles - 29 мая 2017 6:29
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
что за ерунда, тогда все работники, указанные в Постановлении 1/29 должны обучаться в УЦ?
Почему это все?
Потому что там фигурирует слово Обучение.....и у рук и спец и у рабочих. А если как вы намекаете что не всех надо гнать в УЦ в соответствии с Постановлением 1/29....тогда и к Правилам на высоте это тоже касается...там тоже не все учатся в УЦ
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Потому что там фигурирует слово Обучение.....

И значит надо всех гнать в УЦ. Потому что обучение и значит должна быть лицензия, преподаватели и прочее.

Абсолютно всех надо гнать на обучение в УЦ. А внутри организации обучать нельзя.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Потому что там фигурирует слово Обучение.....
И значит надо всех гнать в УЦ. Потому что обучение и значит должна быть лицензия, преподаватели и прочее.

Абсолютно всех надо гнать на обучение в УЦ. А внутри организации обучать нельзя.
Вы давно работаете в охране труда?
специалист
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)