Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Рабочие, допускаемые к работам на высоте без применения систем канатного доступа

Страницы: 1 2 След.
Рабочие, допускаемые к работам на высоте без применения систем канатного доступа
 
Рабочие, допускаемые к работам на высоте без применения систем канатного доступа - их надо обучать и выдавать наряд-допуск?
 
Цитата
Алена Иванова написал:
Рабочие, допускаемые к работам на высоте без применения систем канатного доступа - их надо обучать
Надо
Цитата
Алена Иванова написал:
выдавать наряд-допуск?
Надо, в случае проведения работ отнесённых к работам проводимым по НД
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Работа с применением системы канатного доступа - это промышленный альпинизм. Соответственно - обучение в УЦ на промальпа.
Если работы без применения системы канатного доступа:
1. работа с лесов и подмостей (люльки, вышки и тому подобное) - обучение новым правилам, группа не требуется; НД не нужен (искл. - сборка, разборка лесов)
2. работа на высоте, где требуется использование страховочных систем, систем позиционирования, работнику приходится перемещаться по конструкциям и высотным сооружениям (столб, мачта, дерево и т.д.) с использованием самостраховки, либо страховки напарником - обучение по новым правилам на группы (1 или 2). Соответственно все работы по этому пункту по НД.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
обучение по новым правилам на группы (1 или 2)
как обучать? работников в учебном центре? или можно мастеров в составе 3х человек и они потом обучат работников?
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Работа с применением системы канатного доступа - это промышленный альпинизм.
Знак равенства в этой ситуации работает только в одном направлении. Знание для "Промальпа" СКД-обязательно , А вот для применяющих СКД не обязательно знать весь перечень профессии "промышленный альпинист". Это всего лишь один из видов доступа, с которым ознакамливают при обучении на любую Группу с применением СКД,
 
Правильно ли я делаю, если создал свою комиссию из трех человек обученных на 3 группу в УЦ и этой комиссией обучаю работников которые вдруг будут работать с лесов или подмостей? Все это дело оформляю протоколом с выдачей удостоверения как в приложении к правилам. А всех остальных (мастеров, прорабов, тех кто будет работать с применением страховочных систем) я отправляю в УЦ, а затем своей комиссией буду их повторно обучать.
 
Цитата
Андрей Никитин написал:
Правильно ли я делаю, если создал свою комиссию из трех человек обученных на 3 группу в УЦ и этой комиссией обучаю работников которые вдруг будут работать с лесов или подмостей? Все это дело оформляю протоколом с выдачей удостоверения как в приложении к правилам. А всех остальных (мастеров, прорабов, тех кто будет работать с применением страховочных систем) я отправляю в УЦ, а затем своей комиссией буду их повторно обучать.
Вы нарушаете законы РФ если у Вас нет образовательной лицензии от министерства образования. Комисией из 3х человек, обученной на 3 группу, Вы можете ТОЛЬКО проводить ежегодную проверку знаний!
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Цитата
Андрей Никитин написал:
Правильно ли я делаю, если создал свою комиссию из трех человек обученных на 3 группу в УЦ и этой комиссией обучаю работников которые вдруг будут работать с лесов или подмостей? Все это дело оформляю протоколом с выдачей удостоверения как в приложении к правилам. А всех остальных (мастеров, прорабов, тех кто будет работать с применением страховочных систем) я отправляю в УЦ, а затем своей комиссией буду их повторно обучать.
Вы нарушаете законы РФ если у Вас нет образовательной лицензии от министерства образования. Комисией из 3х человек, обученной на 3 группу, Вы можете ТОЛЬКО проводить ежегодную проверку знаний!
Но ведь новые правила поделили работников на 2 группы. 1-я те кто работают со стационарных лесов и подмостей (обучаем комиссией), 2-я - те кто работают с применением страховочных средств (делятся на три группы) и которые должны сначала обучиться на группу в УЦ
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Вы нарушаете законы РФ если у Вас нет образовательной лицензии от министерства образования
Уточню на всякий случай:
1. ст. 212 ТК
2. "Работодатель обязан обеспечить:...
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;.."
+ ст. 225 ТК

2. "Порядок..." (ппостановление 1/29):
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
(п. 2.3.2. оставим в покое)
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем...
в этом разделе отсуствует, правда, что подобное -
"Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.

Собственно, сам вопрос - Имеем организацию (со штатом эдак человек в 150 работников рабочих профессий)
ГД установил следующий порядок обучения по ОТ:
а) подготовка (в т.ч. лекции ведущих специалистов, "ролевые" игры и пр.)
б) проверка знаний комиссией
Речь идет только о работниках своей организации.
Лицензии на ведение образовательной деятельности - нетути.

Нарушаем-с закон?
P.S. на всякий случай в этой ветке "обмусоливаем" - "Правила по охране труда при работе на высоте" (утверждены приказом Минтруда России от 28.03.2014г.№ 155н)
т.е. частный случай, но тем не менее...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
P.P.S. Ответ "есть обучение по охране труда и есть ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА" - нежателен
P.P.P.S. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=25591&start=120
"Эпическая битва" Сергея С. м Владимиром Юрьевичем....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
ОТВЕТ ПРИШЁЛ ИЗ МИНОТТУДА

http://www.government-nnov.ru/?id=168930
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Алена Иванова написал:
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
обучение по новым правилам на группы (1 или 2)
как обучать? работников в учебном центре? или можно мастеров в составе 3х человек и они потом обучат работников?
прочитайте документ, что скинул Евгений и сразу поймете. Мне стало понятно по крайней мере. Получается абсолютно все кто имеет отношение к высоте, должны обучиться в УЦ. А комиссия повторную проверку знаний проводит.
 
Цитата
Андрей Никитин написал:
Получается абсолютно все
даже те,кто работает на высоте без стремянок,лестниц,канатных систем, просто со страховочным поясом?
 
Цитата
Алена Иванова написал:
Цитата
Андрей Никитин написал:
Получается абсолютно все
даже те,кто работает на высоте без стремянок,лестниц,канатных систем, просто со страховочным поясом?
Вы имеете ввиду предохранительный пояс? если да, то про него вообще забудьте, больше нельзя им пользоваться, если имеете ввиду страховочную привязь, то это уже будет группа.
 
Цитата
Андрей Никитин написал:
Вы имеете ввиду предохранительный пояс? если да, то про него вообще забудьте, больше нельзя им пользоваться
да, а что такое страх.привязь?
 
Цитата
Андрей Никитин написал:
Вы имеете ввиду предохранительный пояс? если да, то про него вообще забудьте, больше нельзя им пользоваться, если имеете ввиду страховочную привязь, то это уже будет группа.
Не надо про него забывать. Страховочный пояс может использоваться в качестве удерживающей привязи - Приложение 12.
Итак расходов за гланды....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Андрей Никитин написал:
Мне стало понятно по крайней мере. Получается абсолютно все кто имеет отношение к высоте, должны обучиться в УЦ. А комиссия повторную проверку знаний проводит.
Искренне рад.
P.S.
Имеем НПА по ОТ
Имеем очередное "видение" (ой, сорри - "разъяснение") творца по своему творению
Уря-я-я-я-я
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
С.Д.! Товарищ Майор, я Вам просьбу по соседскому форуму послал. Не оставьте братушек без инфы, я ж туда не хожу))))
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Олег Кузнецов написал:
Цитата
Андрей Никитин написал:
Вы имеете ввиду предохранительный пояс? если да, то про него вообще забудьте, больше нельзя им пользоваться, если имеете ввиду страховочную привязь, то это уже будет группа.
Не надо про него забывать. Страховочный пояс может использоваться в качестве удерживающей привязи - Приложение 12.
Итак расходов за гланды....
по этим правилам надо обучить в нашей конторе примерно 400 человек, а это получается больше 1 млн. рубликов
 
Цитата
м.Евгений написал:
С.Д.! Товарищ Майор, я Вам просьбу по соседскому форуму послал. Не оставьте братушек без инфы, я ж туда не хожу))))
Докладываю:
1. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=25591&sid=a61b6debe3749ee5e174b6dafde319d1&start=135
сергей.мозпит
Заголовок сообщения: Re: Новые правила охраны труда при работе на высоте
Добавлено: Чт июн 04, 2015 2:53 pm
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 2729
Откуда: Подмосковье
Ответы Минтруда на вопросы по новым Правилам


http://www.government-nnov.ru/?id=168930

_________________
Il meglio è il nemico del bene
2. Относительно реакции братушек:
KenD@Rat
Заголовок сообщения: Re: Новые правила охраны труда при работе на высоте
Добавлено: Пт июн 05, 2015 6:07 am
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 192
Откуда: г. Томск
сергей.мозпит писал(а):
Ответы Минтруда на вопросы по новым Правилам


http://www.government-nnov.ru/?id=168930

Вот и приплыли
3. Остальные, судя по всему, еще переваривают.

Доклад закончил
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)