На главную
На главную

Новые правила работы на высоте (2014)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 162 След.
Новые правила работы на высоте (2014), Обсуждаем новые правила по охране труда при работе на высоте
 
Помогите разобраться.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 28 марта 2014 г. N 155н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу по истечении шести месяцев после официального опубликования.

Так когда же получается начинает действовать документ? Прочитав справку в консультанте мягко говоря не понял.
 
Цитата
Антон. пишет:
Помогите разобраться
Ждать официальной публикации. Затем от даты официального опубликования отсчитывать пол года. С полученного числа начинать применять данный НПА.
 
Цитата
Farkas пишет:
Цитата
Антон. пишет:
Помогите разобраться
Ждать официальной публикации. Затем от даты официального опубликования отсчитывать пол года. С полученного числа начинать применять данный НПА.
Как-то так.............
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 155н г. Москва
"Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"


Опубликовано: 5 ноября 2014 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6523

http://rg.ru/2014/11/05/vysota-dok.html
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Сергей.мозпит, да, в консультанте тоже появилась информация, что опубликовано в российской газете 05.11.2014. Получается начинает действовать 05.05.2015. Вот и разобрались :)
 
Предлагаю таки с учётом глубины наших глубин обсудить вопрос, где и кто кого собирается и ака учить по этой вашей высоте?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!!!
 
Так, что мы должны провести внеочередную проверку требований правил при работе на высоте, в срок до 06.05.2015 г. у персонала работающего на высоте ? Или после 06 мая 2015года ?
 
В процессе обучение до вступления и с 6 протокол с допуском к работе
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!!!
 
Очень интересно. Во-первых - обучение сотрудников на работы с применением систем канатного доступа. Написано - обучение завершается экзаменом в своей аттестационной комиссии (группой обученных товарищей с 3 группой). Выдается удостоверение о допуске к работам на высоте и личная книжка учета работ на высоте. Удостоверение, судя по бланку, выдает организация (там подпись руководителя организации, выдавшей удостоверение), а вот в личной книжке нужна организация, осуществляющая образовательную деятельность на основании лицензии. Т.е. мы обучаем верхолазов в обучающей организации, и один раз в три года периодически - там же?и плюс один раз в год по п.15 в своей комиссии?и что мы им выдаем - опять ламинированное удостоверение по приложению 2?
А тех товарищей, которые не работают с применением систем канатного доступа, мы раз в год аттестуем своей обученной комиссией с выдачей ламинированного удостоверения?и и сколько этих ламинированных удостоверений выдавать? или по Приложению 2 - выдать только при допуске к работам на высоте, а потом протоколами раз в год оформлять, или каждый раз удостоверения ламинированные шлепать?
Изменено: Машурова Оксана - 21 Ноября 2014 13:19
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Очень интересно.
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Выдается удостоверение о допуске к работам на высоте
Что уже такое есть? Где на форму можно взглянуть?
У нас электротехнический персонал (2-5гр) не проводит постоянные (каждый день) работы на высоте, но иногда - да, на опору поднимаются... В удостоверениях есть разрешение на спецработы (п.2.5;2.6 ПОТЭЭ) -т.е делается запись "допущен к верхолазным работам" + справка от медиков (по состоянию здоровья имярек противопоказаний для верхолазных работ не имеет). О допуске к работам на высоте -речь не ведется...Зачем столько вашим работникам удостоверений, лучше перебдеть?
 
 
Цитата
гость гость пишет:
Где на форму можно взглянуть?
Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2014 N 33990)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Очень интересно
Сижу, пересматриваю стандарт по работам с повышенной опасностью - уже голову сломала, кого, как и где обучать на высоту... :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
как и где обучать на высоту...
да уж. и не совсем понятно. и ппр делать каждый раз, когда они соберутся куда-нибудь залезть?
 
я вот думаю - по работам на высоте нужно отдельно сделать стандарт или положение
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
по работам на высоте нужно отдельно сделать стандарт или положение
У меня стандарт на работы повышенной опасности, там и про высоту
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
у меня тоже есть стандарт по работам с повышенной опасностью. вот и думаю - то ли туда раздел про высоту впихнуть, то ли отдельно сделать. но с удостоверениями не понятно.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2014 N 33990)
А конкретней про форму пунктик? Что-то не нашел, за исключением п.
9.1. Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень профессий рабочих и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности производства работ.
К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.-

но это это относится к обучению (тем же канатным системам)

и

1.4. Действие Правил распространяется на все виды работ, производимых на высоте.
При работах на высоте в строительстве, при электромонтажных работах, включая работы на воздушных линиях и сооружениях электропередачи, связи, теле- и радиофикации, наряду с Правилами действует соответствующая отраслевая нормативная правовая и нормативная техническая документация Госстроя России и других федеральных органов исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.- это обычное удостоверение для ЭТП (с группой по ЭБ)
 
Цитата
гость гость пишет:
А конкретней про форму пунктик?
Вы сначала правила откройте те, на которые я Вам ссылку дала

Цитата
Лёлька пишет:
Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2014 N 33990)
вступают в действие 06.05.2015г.
Изменено: Лёлька - 21 Ноября 2014 13:31
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы сначала правила откройте те, на которые я Вам ссылку дала
Лёлька, извиняйте, открыл, не по ссылке, старые (еще подумал, а чё изменилось-то). Нашел и ... это теперь еще один наряд оформлять (если идет комплекс работ в течении дня).
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
с удостоверениями не понятно.
Там не только с удостоверениями не понятно, но и с проверкой знаний

12. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.
15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.

Получается, что проверка знаний каждый год без обучения? :dontknow:

И где работников 3 группы обучать?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
еще один наряд оформлять

23. Наряд-допуск определяет место производства работ на высоте, их содержание, условия проведения работ, время начала и окончания работ, состав бригады, выполняющей работы, ответственных лиц при выполнении этих работ. Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то может оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 162 След.
Читают тему (гостей: 10)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)