Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Новые правила работы на высоте (2014)

Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 163 След.
[ Закрыто ] Новые правила работы на высоте (2014), Обсуждаем новые правила по охране труда при работе на высоте
 
Цитата
гость гость написал:
собственное изречение за НПА выдаете? Пункт в ПОТРВ про повышенную опасность не укажите, только от комментариев воздержитесь, просто пункт.
Займусь ликбезом, ссылаясь на требования НПА. В ПОТРВ о об условиях работ повышенной опасности указано, в частности, не водном, а в нескольких пунктах. Вот некоторые из них:
п. 239 - плотницкие работы при наличии дополнительных ОПФ, перечисленных в п.239
п. 277 - очистка остекления при наличии дополнительных ОПФ, перечисленных в п.276
п. 285 - выполнение мелких отделочных работпри наличии дополнительных ОПФ, перечисленных в п.284,
п. 295 - работы в ограниченном пространстве при наличии дополнительных ОПФ, перечисленных в п.294
п. 271 - при наличии особых условий производства работ, для которых разрабатывается ППР на высоте
Кроме того работы на высоте могут совмещаться с другим работами, относящимися к работам повышенной опасности - работы в ЭУ, газоопасные, огневые, взрывоопасные, пожароопасные, подземные, строительные, монтажные, измерительные работы, которые регулируются другими НПА.
Странно, что Вам неизвестны требования НПА о работах повышенной опасности, для организации производства которых и предусматривается составление наряда-допуска. В ПОТРВ применяется только термины "зоны повышенной опасности" и "дополнительные опасные факторы", а сам термин работ повышенной опасности не указан, что не исключает описания и использовании данного понятия. Скорее всего это связано со спецификой содержания правил, в которых вообще довольно вскользь отражены требования к данным работам и оформлению нарядов-допусков. Кроме того, для особых условий работ ПОТРВ предусматривает разработку ППР либо наряд-допуск. Однако четких критериев для необходимости оформления соответствующих документов не установлено. Но есть отраслевые НПА, где подробно разработаны требования к содержанию, организации проведения, оформлению РПО:
ПОТ РО 14000-005-98 "Положение. Работы с повышенной опасностью.Организация проведения"
ПОТ при выполнении электросварочных и газосварочных работ, 2014
ПОТ в строительстве, 2015
ПОТ при эксплуатации тепловых энергоустановок, 2014
ПОТ при эксплуатации электроустановок, 2013 и т. д.
Из ЛНА советую ознакомиться с Положением о проведении работ повышенной опасности компании Лукойл
Изменено: He-man - 20 января 2016 22:47
 
Цитата
гость гость написал:
А оказывается , что и требуется.
Кем?
 
Цитата
He-man написал:
Займусь ликбезом, ссылаясь на требования НПА. В ПОТРВ о об условиях работ повышенной опасности указано, в частности, в пунктах:
п. 239 -п. 277 п. 285 - п. 295 - р.294 п. 271
Брехня, в перечисленных пунктах ПОТРВ нет упоминания о "повышенной опасности".Только в п.п. 239; 276 и 277 упоминаются "опасные факторы". Повышенная опасность и опасный фактор не в одних НПА не объединяются в одно понятие. Найдете, можете указать.
Цитата
He-man написал:
сам термин работ повышенной опасности не указан, что не исключает описания и использовании данного понятия.
. Дольше в предлагаемом доказательстве своей правоты предлагается очередное .... переходящее в ...неинтересное. Увы, Вы опять ..(что-то поддерживающих Вас мнений не наблюдается).
Цитата
He-man написал:
Кем?
Не кем а когда.
 
Цитата
гость гость написал:
Брехня, в перечисленных пунктах ПОТРВ нет упоминания о "повышенной опасности".Только в п.п. 239; 276 и 277 упоминаются "опасные факторы". Повышенная опасность и опасный фактор не в одних НПА не объединяются в одно понятие. Найдете, можете указать.
Вы меня удивляете. Вы или притворяетесь тупым или действительно не понимаете, что такое работы, связанные с повышенной опасностью. Я же Вам привел множество НПА на эту тему. Укажу конкретно, если Вы не можете разобраться самостоятельно. Например, новые Правила охраны труда в строительстве, 2015 г., п.20:
"20. Работы, связанные с повышенной опасностью, производимые в местах действия вредных и опасных производственных факторов, должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов (приложение N 2 к Правилам) (далее - наряд-допуск), определяющим содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ".
Надеюсь, дальше разберетесь сами. И можете меня больше не беспокоить своими развязными комментариями и неуместными вопросами.
 
Цитата
He-man написал:
развязными комментариями и неуместными вопросами.
Данный форум является открытой полемической площадкой. Это относится как к вопросам так и к ответам. Не отвечайте развязно, размазано и неточно. Вас обязательно отвечать никто и не просит.
 
Цитата
гость гость написал:
Вас обязательно отвечать никто и не просит.
Обязательно отвечать на форуме от меня никто не требует, кроме Вас. Я же отвечал Титову Вячеславу, который задал конкретный вопрос, на который Вы, к сожалению, дали безграмотный и неправильный ответ. И если бы вопрос был не столь важным, то я не стал вступать с Вами в полемику. У меня на это отнюдь нет никакого желания. Но пришлось, потому что таким ответом Вы могли вместо помощи только навредить ему.
 
Цитата
He-man написал:
Но пришлось, потому что таким ответом Вы могли вместо помощи только навредить ему.
Орден на грудь провидцу!
Цитата
He-man написал:
задал конкретный вопрос, на который Вы, к сожалению, дали безграмотный и неправильный ответ.
У меня сложилось такое же мнение о Ваших ответах, т.к "страшно далеки Вы от народа" *(не плагиат, а личный вывод). Да еще и менторский тон....
 
Цитата
Люська написал:
Составитель поездов (дядька который весит на вагоне) он тоже работает на высоте?
Ой, бросьте! Не заморачивайтесь, не высота это!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!

Возник вопрос, помогите разобраться, пожалуйста.
Насколько я поняла работам на высоте может обучать и созданная в организации комиссия (предварительно обученная в УЦ) или работников, занятых работами на высоте, можно обучить непосредственно в УЦ?
Просто у нас комиссия состоит из 5 человек, а рабочих, занятых на высоте, всего двое, т.е. нам легче их обучит в УЦ, чем комиссию.

Заранее спасибо за ответы.
 
Цитата
Татьяна Егорова написал:
Добрый день!

Возник вопрос, помогите разобраться, пожалуйста.
Насколько я поняла работам на высоте может обучать и созданная в организации комиссия (предварительно обученная в УЦ) или работников, занятых работами на высоте, можно обучить непосредственно в УЦ?
Просто у нас комиссия состоит из 5 человек, а рабочих, занятых на высоте, всего двое, т.е. нам легче их обучит в УЦ, чем комиссию.

Заранее спасибо за ответы.
Обучайте в УЦ, проблем нет.
 
Совсем запутался с этими "правилами по высоте".
Куда отнести работы на портальном кране, если леерное ограждение крана С ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ ровно 1000мм = 1м. Т.е. получается менее 1.1м, как того требуют правила. И высота, на которой находится рабочее место (ну, скажем слесаря-наладчика) более 5 метров, а расстояние до этого самого ограждения менее 2м ??
 
Подразумевается не работа самим краном, а работа ремонтников на кране (замена редуктора)
 
Цитата
Олег Иванов написал:
Куда отнести работы на портальном кране, если леерное ограждение крана С ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ ровно 1000мм = 1м. Т.е. получается менее 1.1м, как того требуют правила. И высота, на которой находится рабочее место (ну, скажем слесаря-наладчика) более 5 метров, а расстояние до этого самого ограждения менее 2м ??
Работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м (п.3б ПОТ РВ)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто, Сами "правила" я читал. И это всё как-то не совсем понятно. В таком случае получается, что ШТАТНОЕ ограждение, которое выполнено по Ростехнадзоровским ФНП (1000 мм) - не соответствует ", для проведения работ слесарями без присвоения "высотной" группы. И соответственно, практически весь персонал, который связан с заменой или ремонтом частей оборудования портальных кранов должен быть обучен на 1 группу, а их ИТР-овцы на 2-ю группу. Ну и к тому-же чуть-ли на каждый "вызов" надо оформлять Наряд-допуск. И наряжать слесарей в сбрую со страховкой.
Поправьте меня, если я что-то не так понял из этого дурдома.
Штатная плошадка - неотъемлемая часть крана. Леерное ограждение так-же является частью этой площадки. Вот только растояния до этого ограждения 0.5м а высота его менее 1.1 - надуманного приказа №155
Изменено: Иванов Олег Владимирович - 2 февраля 2016 12:11
 
Цитата
Олег Иванов написал:
Поправьте меня, если я что-то не так понял из этого дурдома
Тезка, я вполне разделяю вашу досаду и негодование, потому как имею ровно столько же проблем (если не больше) с выходом этих ПОТ.
Но, вы задали вопрос - я ответил! Добавить нечего. Это работы на высоте из определения п.3б и всё тут.
Единственное что могу посоветовать для облегчения работы и уменьшения документооборота это признать место стационарным. Т.к. работы проводятся на однотипном оборудовании, то разработать на них ТК (техкарты). А то, что они (краны) установлены в разных географических широтах на стационарность не влияет. Так вы хоть уйдёте от оформления НД каждый раз
Изменено: Просто Олег - 2 февраля 2016 13:04
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто, Спасибо за намёк о СТАЦИОНАРНОСТИ объекта.
Вот, еще как-бы выкрутить тут, что-бы им (работягам) группу не давать. Раньше же (при СССР, да и до №155) как-то работали и никто не падал
 
Цитата
Олег Иванов написал:
Вот, еще как-бы выкрутить тут, что-бы им (работягам) группу не давать
Не зная как выглядит то, что вы делаете (о чем идет речь) и что за краны у вас), но вижу только два способа:
1. Можно нарастить самостоятельно ограждение до 1,1м. Но это скорее всего невозможно, т.к. это возможно повлияет на характеристики (изменится центр тяжести и т.п. - я не конструктор)))
2. Использовать для этих операций инвентарные подмостья с необходимой высотой ограждения. Но тут все зависит от рентабельности работ с использованием этих подмостей и высоты крана. Думаю это тоже навряд ли...
Поэтому не куда от групп не деться :weep7:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
И потом, если
Цитата
Олег Иванов написал:
Раньше же (при СССР, да и до №155) как-то работали и никто не падал
Сейчас то у вас в чем основная проблема? Ведь работа для вас не нова. Вы и раньше тоже самое делали. Сейчас только для вас новой "ксивой" старую квалификацию подтвердить?!
Изменено: Просто Олег - 2 февраля 2016 13:50
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Ну внешний вид кранов можно найти на просторах интернета.
http://www.2d-3d.ru/2d-galereia/gpm/653-kran-portalnyj-albatros-1020-t.html
А вот нарастить ограждение нельзя не по причине устойчивости, а из-за невозможности согласовать это с заводом изготовителем (Венгерской народной республики и ГДР уже не существует, да и на площадях бывших заводов уже давно воробьи прыгают)
 
Цитата
Олег Просто написал:
Ведь работа для вас не нова
Работа та-же, Трудинспектора раньше согласовывали свои нововведения к правилам с другими структурами (Госгортехнадзор, Речной регистр и т.п.)
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 163 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)