Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда

Страницы: 1
Перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, Какие документы применять
 
Здравствуйте, нам на предприятии нужно составить перечень профессий и работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда (работники, занятые на данных работах должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда). В ГОСТе 12.0.004-90 указано что этот перечень составляет руководитель предприятия на основании отраслевых нормативных документов. Вопрос: какие документы применять в нашем случае. У нас на предприятии токарная обработка, фрезерная обработка, сборка, окраска, погрузка-разгрузка с помощью кран-балок и автопогрузчиков, слесарные работы, электросварочные работы, работы по электрике, заточка инструмента.
 
Цитата
Екатерина Попова пишет:
нужно составить перечень профессий и работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда (работники, занятые на данных работах должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда). В ГОСТе 12.0.004-90 указано что этот перечень составляет руководитель предприятия на основании отраслевых нормативных документов.
Ну да, во времена СССР министерства (многие, про все сказать не могу) выпускали такие перечни.
А теперь никто таких перечней не выпускает (или мне они не попадаются).
Так что учите всех, как в 212 статье ТК РФ написано.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Стажер,
а у нас вот в предписании такой пункт был. Мы не стали оспоривать, ибо мне включить в перечень 3 профессии абсолютно несложно...
 
Цитата
amida пишет:
а у нас вот в предписании такой пункт был.
А у меня вот не было, все работники обучены и перечень не нужен.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Стажер пишет:
А у меня вот не было, все работники обучены и перечень не нужен.
Я вот тоже сделала. У нас сейчас СОУТ проводят, так им это перечень подавай. Не знаю право, правильно ли я его смастрячила. Но сделала. Посмотрите, может что поправить нужно. В общем, жду комментариев и полезной критики
 
Цитата
Anfiska ОТ пишет:
Не знаю право, правильно ли я его смастрячила.
По форме, полагаю пойдет. Содержание оценить сложно не видя штатки и не представляя вида деятельности организации, а электриков всевозможных разве нет?
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Стажер пишет:
По форме, полагаю пойдет. Содержание оценить сложно не видя штатки и не представляя вида деятельности организации, а электриков всевозможных разве нет?
Неа, электриков у нас нет. Наши участки находятся на территориях заводов там всяких, в разных городах. Машинист тепловоза обучен на третью группу по элбезопасности.
Стажер, а подскажите, этот перечень как вводится,приказом или просто утвердить директором и будет мне счастье?!)))
 
Цитата
Anfiska ОТ пишет:
перечень как вводится,приказом или просто утвердить директором и будет мне счастье?!)))
Желательно все документы вводить приказом.
Рассылку заполнили, канцелярия все довела, а без приказа, как будете доводить до руководителей подразделений? Можно конечно по разному, но кроме хлопот это ничего не дает.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Стажер пишет:
Желательно все документы вводить приказом.
ОК! А чего в преамбуле приказа написать? На основании чего мы вводим ентот перечень?
 
Цитата
Anfiska ОТ пишет:
в преамбуле приказа написать
статья 225 ТК РФ, ну и постановление 1/29, все как обычно - в целях выполнения требований ......, а также снижения уровня травматизма и далее .........
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Стажер пишет:
Цитата
Anfiska ОТ пишет:
перечень как вводится,приказом или просто утвердить директором и будет мне счастье?!)))
Желательно все документы вводить приказом.
Рассылку заполнили, канцелярия все довела, а без приказа, как будете доводить до руководителей подразделений? Можно конечно по разному, но кроме хлопот это ничего не дает.
А смысл доводить до руководителей подразеделений? Они же из этого списка для себя ничего не поймут, если только в приказе не будут указаны специальные требования по отношению к этим видам работ и профессий.
 
Цитата
Екатерина Попова пишет:
нам на предприятии нужно составить перечень профессий и работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда
Зачем?
Цитата
Екатерина Попова пишет:
В ГОСТе 12.0.004-90 указано
Это не нормативный документ
Цитата
Екатерина Попова пишет:
работники, занятые на данных работах должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда
Читайте ст. 225 ТК РФ "Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке....", установленном постановлением 1/29, в котором говорится:
"1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И все таки, в каждой организации должен быть такой перечень или нет, в частности у нас только водители л/а и пара микроавтобусов? Этот перечень можно сделать без ссылок на НПА?
 
Цитата
Анна Манахова написал:
в каждой организации должен быть такой перечень или нет
Не должен, но может, если сами для себя решите
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Екатерина Попова пишет:
нам на предприятии нужно составить перечень профессий и работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда
Зачем?
В некоторых ПОТ прописаны подобные требования.
В частности ПОТ при холодной обработке металла. Учитывая перечисленные топикстартером профессии, думаю данные ПОТ относятся к сфере деятельности её организации.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)