Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Испытание монтажных поясов

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Испытание монтажных поясов
 
а давайте! :rose:
 
Цитата
Дмитрий Вареников пишет:
.я с самого первого слова по этой теме говорил: делайте как в паспорте!
А как же ГОСТы? В предложенной инструкции VENTO (#132) паспорта нет...., а в паспорте (инструкция #113 -указывается просто дата....
 
Не знала, куда написать,, решила сюда. Вопрос по страховочным системам.

У нас ситуация следующая: водители на штабеллерах использую "страховочную систему" при подъеме к верхним стеллажам. Взяла в кавычки словосочетание, потому что эта система очень условная,, состоит она только из пояса, который надевают рабочие, к которому на карабине крепится прочный трос с единичном экземпляре, который в свою очередь они крепят к "крыше" штабеллера.

Эти "страховочные системы" появились еще до меня. Документации на них нет никакой. У меня возникает вопрос: можно ли подобную страховку вообще использовать? Мне просто кажется она не очень безопасной, т.к. пояс охватывает только торс человека и не крепится под ноги или через плечи (как это бывает). Планировали отправить их на испытания, но я теперь вообще стала сомневаться в их использовании..
Что вы думаете по этому поводу?
 
Цитата
amida написал:
Что вы думаете по этому поводу?
1. Использование поясов давно уже запрещено!
2. В Вашей ситуации необходимо определить вид опасного фактора, обусловленного местоположением анкерных устройств, предусмотренных Приложением № 10 к Правилам. А точнее возможный фактор рывка. если он меньше 1, то вам достаточно использовать удерживающую систему, если больше 1, то необходимо использовать страховочную систему.
 
Цитата
Александр Копытин написал:
1. Использование поясов давно уже запрещено!
Уточните пожалуйста, на основании какого документа? Знаю, что запрещены, но...
Ни как не получается своих убедить, что пояса запрещены. Ссылаются на то, что давно работают и к поясам привыкли, хотя есть страховочные системы.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Текст приказа в соседней ветке
 
Цитата
Ёлка написал:
пояса запрещены
Первый раз слышу...

Цитата
Ёлка написал:
на основании какого документа?
с 06.05.15 будет введен НПА, вот тогда речи о поясах уже не будет... а пока, живем по- старому...
Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2014 N 33990)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Текст приказа в соседней ветке
Спасибо!
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитаты из ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты:

Цитата
страховочная привязь (пояс предохранительный лямочный) - компонент страховочной системы для охвата тела человека с целью предотвращения от падения с высоты, который может включать соединительные стропы, пряжки и элементы, закрепленные соответствующим образом, для поддержки всего тела человека и для удержания тела во время падения и после него;
и

Цитата
удерживающая привязь (пояс предохранительный безлямочный) - компонент, охватывающий туловище человека и состоящий из отдельных деталей, которые в сочетании со стропами фиксируют пользователя на определенной высоте во время работы;
Мне кажется, что с техническим регламентом спорить бессмысленно. Привязь - она же пояс!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька написал:
Первый раз слышу...
Дело в том, что у меня была ситуация, где было заявлено, что пояса отменены. Сослались на документ, о котором я спросила.
Те старые правила. что Вы привели - понятно. Они действуют пока не вступили новые.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
вынос мозга написал:
Мне кажется, что с техническим регламентом спорить бессмысленно. Привязь - она же пояс!
Понятно. Спасибо!
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
вынос мозга написал:
Мне кажется, что с техническим регламентом спорить бессмысленно. Привязь - она же пояс!
Конструктивно это не так. Пояс может быть частью привязи. И для того чтобы понять что такое привязь, следует согласно пункту 5.1. ТР ТС, обратиться к ГОСТ Р ЕН 363, 361, 813, 358, где очень детально расписаны конструктивные особенности привязей.
В приведённых Вами ссылках на первом месте стоит термин "Привязь", а термин "Пояс" стоит в скобках, и мне кажется только лишь для уточнения.
В свете приказа по отмене СИЗ "Пояса предохранительные", ставить знак равенства между СИЗ "Привязь" и СИЗ "Пояса" неблагоразумно.
 
Цитата
Александр Копытин написал:
В свете приказа по отмене СИЗ "Пояса предохранительные", ставить знак равенства между СИЗ "Привязь" и СИЗ "Пояса" неблагоразумно.
Что же Вы не поведаете об этом неблагоразумии в Коллегию Евразийской экономической комиссии и о том, что их ТР ТС устарел, так как Росстандарт РФ, который по статусу выше, чем какая-то ЕЭК, отменил ГОСТы о поясах предохранительных?
Если с техрегламентом спорить бессмысленно, то со мной бесполезно. Уберут из ТР слова в скобках - Ваша правда, нет - моя! :D
Тем более в новых Правилах по высоте все привязи упоминаются тоже со словами в скобках, так это официальный термин.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Честно говоря спорить ни сем не планировал. В итоге все всё равно останутся со своим мнением. Прост хотел поделиться своим. Я считаю, что можно выдернуть рациональное зерно из всех вышеупомянутых документов в пользу отказа от СИЗ "Пояс" и использовать только СИЗ "Привязи"пусть даже в скобках стоит пояс, но разговор именно о привязи по госту 361, 358, 813. Тем более что они намного безопаснее в использовании, чем СИЗ "Пояс"-ведь это самое главное!
Изменено: Копытин Александр - 15 января 2015 13:35
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Делюсь. Написала в Минтруд запрос по испытаниям страховочных систем и получила ответ.
Напишу в Роструд и Ростехнадзор

С 6 мая 2015 года вступают в действие Правила по охране труда при работе на высоте (далее – новые Правила), утверждённые приказом Минтруда России от 28.03.2014 №155н.

Существенное место в новых Правилах занимают вопросы обеспечения работников, выполняющих работы на высоте, соответствующими средствами коллективной и индивидуальной защиты. При этом, в соответствии с пунктом 92 новых Правил, такие средства должны быть соответствующим образом учтены и содержаться в технически исправном состоянии с организацией их обслуживания и периодических проверок, указанных в документации производителя средств защиты. Пункт 95 новых Правил требует от работодателя обеспечить «регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами», но устанавливает норму о том, что «динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся».

Вместе с тем, изложенные требования имеет противоречия с нормативными правовыми актами Ростехнадзора.
Так, пунктом 36 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности (утверждены приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 №101) установлено, что «…Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут».
Пунктом 633 Правил безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья (утверждены приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 №560) установлено, что «… В процессе эксплуатации предохранительные пояса через каждые шесть месяцев, а также перед началом эксплуатации должны подвергаться испытанию статической нагрузкой, равной 4000 Н (400 кгс), о чем должна быть сделана запись в месте нанесения маркировки. При испытании пояса статической нагрузкой масса подвешиваемого груза 400 кг выдерживается в течение 5 минут».
Пунктами 193, 194, 197 Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утверждены приказом Ростехнадзора от 15.11.2013 №542) установлена процедура испытаний для спасательных поясов и карабинов.
Упомянута процедура испытаний предохранительных поясов и в Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (утверждённой приказом Минэнерго России от 30.06.03 №261). При этом данная инструкция не была зарегистрирована в
Минюсте России и опубликована в установленном порядке, вследствие чего не
является нормативным правовым актом, обязательным для исполнения оргнизациями.

Вместе с тем, нормативным актом высшей (по отношению к упомянутым) юридической силы - техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №878, установлено (пункт 4.13), что «…Указания по эксплуатации средств индивидуальной защиты включаются в эксплуатационную документацию на средства индивидуальной
защиты
и должны содержать:
…8) сведения о способах безопасного применения средства индивидуальной защиты;
9) порядок проведения обслуживания и периодических проверок средства индивидуальной защиты (при необходимости)…».
Исходя из этого, необходимость тех или иных испытаний средств защиты и процедуры этих испытаний должна устанавливаться в эксплуатационной документации. При этом, в случае отсутствия соответствующих указаний, испытания в процессе эксплуатации средств защиты осуществляться не должны.
ГОСТ Р ЕН 365-2010 «ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению, техническому обслуживанию, периодической проверке, ремонту, маркировке и упаковке» (пункт п.4.2m) требует от производителя средств защиты указания в инструкции по применению предупреждения о немедленном выведении средства защиты из эксплуатации, если: оно оказалось задействованным для остановки падения (что как раз и является испытанием динамической нагрузкой!

Позиция о главенстве для конкретного потребителя требований Технического регламента и соответствующей эксплуатационной документации подтверждена в письме Минтруда России от 28.08.2014 №15-2/ООГ-961 (прилагаем). Учитывая изложенное, просим уточнить рекомендации по обеспечению безопасности работ для организаций, поднадзорных Ростехнадзору.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Всем, привет. Прочитал топик но ответа на свой вопрос не нашёл.
Я готов покупать раз в пол года новую привязь(обвязку) вентовскую = потому что примерно за этот период - нитки начинают пушиться и товарный вид теряется. Но вот заказчик у меня попросил протоколы или акты испытаний моего снаряжения в том числе и обвязки.
Какие документы я должен ему предоставить учитывая что обвязка у меня новая - и срок проверки её ещё не подошёл?
Или заказчику я могу просто письмом это написать ссылаясь на накладную и т.д..
Подскажите уважаемые специалисты в какую сторону копать
 
Пришлите ему копию накладной с датой покупки и копию инструкции по эксплуатации, в которой написаны сроки проверок периодических.
 
Возьмите инструкцию к СИЗ от Венто, там в пункте 8 чётко по этому вопросу прописано. Ну и конечно же ГОСТ Р ЕН 365.
 
А можно ли монтерский пояс "преобразовать" в привязь, прикупив дополнительные "лямки" и карабин со стропом ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
прикупив дополнительные "лямки" и карабин со стропом ?
А они продаются отдельно?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)