Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытания лестниц и стремянок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
Испытания лестниц и стремянок, где взять груз в 120 кг
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
получется что груз должен быть и 200 кг,120 и 100 кг
можно и одним грузом обойтись, применяя рычаг (рычажные весы)
Но в последнее время чаще применяется динамометр и лебедка.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Всем привет! Кто нибудь в курсе нужно ли получать лицензию на проведение работ по испытанию лестниц, стрмянок и т.д? И нужно ли обучать персонал по какой нибудь специальной учебной программе в УЦ?
Мы купили стенд для испытаний хотим испытывать свои лестницы, будут ли считататься результаты действительными если нет лицензии, а персонал не обучен???
Никаких лицензий не надо. Разработайте, на основании паспорта или инструкции по эксплуатации к стенду, технологический процесс (карту) по проведению испытаний, инструкцию по охране труда, обучите работников, проведите проверку знаний, может даже стажировку и вперед.
Спасибо!
У нас есть отдел по ремонту и обслуживанию оборудования и они должны проводить испытания лестниц, даже стенд специально закупили. Но нач.отдела очень ленивый человек и ничего делать не хочет, придумал себе отмазку что должна быть лицензия............................Я его постоянно заставляю, пишу предписания, а он заладил одно и тоже - нет лицензии.
Изменено: Calipso - 30 января 2012 12:00
 
Так вы его ознакомьте с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 99-ФЗ от 04.05.11г.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А что значит не хочет? Вы издайте приказ о возложении обязанности по испытанию на это подразделение, назначьте ответственного за проведение испытаний, поручите ему разработать в установленный срок необходимые документы, обяжите обеспечить выполнение установленных требований. А когда подойдет срок выполнения, спросите. Если не будет сделано - служебную записочку работодателю. И все.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
поручите ему разработать в установленный срок необходимые документы
Вот в этом вся и загвоздка. Документы все уже давно разработаны, я подготовила проект приказа и инструкцию и отдала ему на согласование, что бы он внес свои коррективы и все, это как в бездну кануло )))))))))))))))) Не хочет человек этим заниматься, поэтому и оттягивает время......................Буду жалобу писать! Вот хотела убедиться может и правда лицензия нужна.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Буду жалобу писать!
Прежде, чем жалобу писать, надо написать тому, кто волокитой занимается, письменно затребовав ускорить решение вопроса. А потом, собрав 2-3 такие записочки, обращаться на более высокий уровень.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Документы все уже давно разработаны, я подготовила проект приказа и инструкцию и
отдала ему на согласование, что бы он внес свои коррективы и все, это как в
бездну кануло ))))))))))))))))
а лист согласования есть? если да, то сделайте еще раз и попросите чтобы он поставил свою подпись и дату когда получил. Если через некоторое время не сдвинется, смело можете писать на него служебку.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
поручите ему разработать в установленный срок необходимые документы
Вот в этом вся и загвоздка. Документы все уже давно разработаны, я подготовила проект приказа и инструкцию и отдала ему на согласование, что бы он внес свои коррективы и все, это как в бездну кануло )))))))))))))))) Не хочет человек этим заниматься, поэтому и оттягивает время......................Буду жалобу писать! Вот хотела убедиться может и правда лицензия нужна.
Плохо, что у вас всё так плохо по всем направлениям!

Вообще-то и у вас, и у него есть какие-то начальники???? Что-то не чувствуется!!
Вы этому "М..." принесли проект приказа и инструкцию?? Он не согласовывает? Ну и фиг с ним!!
Вообще-то в порядочных организациях существует порядок: в течение текущего рабочего дня ты - "М..." обязан или поставить свою согласующую подпись или написать, что не согласен и приложить свои возражения письменно на отдельном листе.
Если он отказывается,Вы (лично Вы!!) пишете прямо на листе согласований (прямо в присутствии господина "М...", прямо на его письменном столе, прямо его ручкой!!!), что господин "М..., получив 15 января проект, до сих пор 30 января т.г. отказывается без объяснений от подписи"!!Ставите свою подпись!
Далее идёт процесс дальнейшего согласования. Проект приказа с вашшей записью о неправомерных действиях "М..." приходит к директору. Как правило, директор приказ подпишет!!! А с этим "М..." он чуть позже или в тот же день разберется, или поручит разобраться начальнику этого червячка!
примечание: в тексте слово "М..." означет "муди..".
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
поручите ему разработать в установленный срок необходимые документы
Вот в этом вся и загвоздка. Документы все уже давно разработаны, я подготовила проект приказа и инструкцию и отдала ему на согласование, что бы он внес свои коррективы и все, это как в бездну кануло )))))))))))))))) Не хочет человек этим заниматься, поэтому и оттягивает время......................Буду жалобу писать! Вот хотела убедиться может и правда лицензия нужна.
Испытание лестниц относится к работам повышенной опасности. О лицензии речь и не идет
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Испытание лестниц относится к работам повышенной опасности.
Буду признательна если сбросите НПА на основании которого испытание лестниц относиться в работам повышенной опасности.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Испытание лестниц относится к работам повышенной опасности.
Буду признательна если сбросите НПА на основании которого испытание лестниц относиться в работам повышенной опасности.
Если речь идет о переносных лестницах, то ерунда все это, какие там опасности повышенные, особенно если на стенде делать.
А вот пожарные лестницы (которые к зданиям приделаны) это лицензируемый вид деятельности и работа на высоте соответственно.
 
Цитата
Павел пишет:
Если речь идет о переносных лестницах, то ерунда все это, какие там опасности повышенные, особенно если на стенде делать.
У нас как раз переносные лестницы и стремянки.Ими пользуются электрики, рабочие по обслуживанию зданий, техники по прокладке тел.линии и интернета. Испытывать будем стендом. Значит мне лапшу на уши вешает нач.отдела по ремонту оборудования :abuse4:
Изменено: Calipso - 1 февраля 2012 9:43
 
А если стремянка не превышает 1,3 м, ее нужно испытывать в соответствии с треб. Правил?
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
А если стремянка не превышает 1,3 м, ее нужно испытывать
Нужно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста в Федеральном законе №99 написано лицензия нужна на "деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности" - значит ли это, что если наша организация хочет испытывать лестницы сторонним организациям за определнную плату, то нам нужна лицензия? И еще есть вот такой пункт Статья 2. Цели, задачи лицензирования отдельных видов деятельности и критерии определения лицензируемых видов деятельности

1. Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается.
 
Цитата
Денис Быканов пишет:
значит ли это, что если наша организация хочет испытывать лестницы сторонним
организациям за определнную плату, то нам нужна лицензия?
Нет, не значит. Для этого лицензия не нужна.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Денис Быканов пишет:
значит ли это, что если наша организация хочет испытывать лестницы сторонним
организациям за определнную плату, то нам нужна лицензия?
Нет, не значит. Для этого лицензия не нужна.
Если у них есть лишние деньги то почему бы вам не воспользоваться этим )))). Пусть платят вам если не умеют читать правила )))). Это ни каким боком не относится к лицензированным видам деятельности.
 
Уважаемые эксперты!!!! помогите разобраться в ситуации: после проверки ГИТ выписал предписание провести испытания нагрузкой стелажи....., но склад в аренде, паспортов на стелажи нет, как быть? какую нагрузку брать?
 
Цитата
Алевтина Семенец пишет:
ГИТ выписал предписание провести испытания нагрузкой стелажи.....,
А на какую норму он сослался? (НПА?)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
п. 6.1.25 ПОТ РМ-007-98 межотраслевые правила по ОТ при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)