Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытания лестниц и стремянок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Испытания лестниц и стремянок, где взять груз в 120 кг
 
В дисках имеются отверстия.
Никто не говорит, что надо их просто ложить на ступеньки!
Продеваете веревку (тросик), подвешиваете груз и нет проблем!
Главное, чтобы данный груз воздействовал своим весом на ступеньку!
Вариантов - множество. Тут должна работать творческая мысль! 8)
 
:-) творческая мысль уже голову сломала как-бы попроще из бытовых предметов соорудить прибор для испытаний.
Михаил, пожалуйста, поделитесь "множеством вариантов"
 
Один из них :

Если Вам необходимо нагрузить ступеньку, то просто подвесьте груз на ее середину, т.е гири, "блины" от штанги и т.п. сделайте компактной массой ( у "блинов" - отверстия, у гирь - ручки).

(Это как в передаче "Очумелые ручки"), к сожалению на этот счет "умные головы" нашего правительчтва никаких инструкций не напишут !

Свяжите их веревкой!
Например, я приводил г. Зуевка !

Там местный инженер, не долго мучаясь, напряг коллег из соседнего предприятия, которые занимались тяжело атлетикой !
Принесли блины, творчески все подвесили и провели испытания.
Все довольны.
Но самое главное в испытаниях не то, чтобы угодить какому - нибудь "редиске", который понятия не имеет , что такое ОТ, а пытается нам навязать всякую ерунду, а то, что завтра человек, который полезет на Вашу стремянку не пострадает.
Я всегда уважал наше законодательство, но если меня что-то не устраивает, я трактую в пользу людей, для которых оно принимается,а не в пользу того, кто меня оштрафует или посадит!
Делаю, как надо, т.к. если все делать по закону, то дайте ДЕНЕГ !

Все законопроекты - красивое название разваленной охране труда на многих предприятиях.
Соблюдая трудовой кодекс я бы построил коммунизм на отдельно взятом предприяти !
А у нас зарплаты (У ВОХР - 2100 - оклад) - на что люди кушать будут ?

Так что лестницы - не самая героическая проблема ! (Но необходимая). 8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Но самое главное в испытаниях не то, чтобы угодить какому - нибудь "редиске", который понятия не имеет , что такое ОТ, а пытается нам навязать всякую ерунду, а то, что завтра человек, который полезет на Вашу стремянку не пострадает.
:up4: :up4:
 
Доброго времени суток,
Есть ли у кого то акты по испытанию лестниц. А то у меня есть все и лестницы и груз и журнал...а вот формы акта нет. А очень надо. Заранее спасибо. barbariss2007@yandex.ru
 
Цитата
Сыроежка пишет:
Доброго времени суток,

Есть ли у кого то акты по испытанию лестниц. А то у меня есть все и лестницы и груз и журнал...а вот формы акта нет. А очень надо. Заранее спасибо. barbariss2007@yandex.ru
Я Вам направила, протоколы испытания на прошедшие и не прошедшие испытания лестницы. Смотрите электронку. :D
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Сыроежка, отправила образцы актов на эл.адрес
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Спасибо большое за акты :up4: Я и лестницы Вам очень признательны:)
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
Сыроежка, отправила образцы актов на эл.адрес

Можно выслать акты мне на электронку. Спасибо.

P.S. Или прикрепите файлы к вашему ответу.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
Алексей Андреев пишет:
Или прикрепите файлы к вашему ответу.

Пожалуйста.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Подскажите пожалуйста для проведения испытаний лестниц, члены комиссии должны быть где то специально аттестованы (например по пром безопасности)или достаточного того что они назначены приказом по предприятию?
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:

Пожалуйста.
А может ли 2 члена подписывать, а не нечетное количество ?

Предоставляю разработанный Акт (совместная разработка на этом сайте)
 
А может у Вас и приказ есть о назначении ответственных за испытание лестниц?
 
У меня тоже проблема с испытанием лестниц-стремянок... подскажите в каком документе вся эта процедура описана подробно. Ранее написали что ПОТ РМ... а какой именно??
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
А может ли 2 члена подписывать, а не нечетное количество ?

у нас испытания проводили в сторонней организации (у энергетиков) на стенде. Подписывали специалист и руководитель. Могли бы и сами, но нет груза, а липу делать не хочется.
Изменено: Любовь Алексеевна - 25 марта 2010 11:35
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Ирина Полякова пишет:
У меня тоже проблема с испытанием лестниц-стремянок... подскажите в каком документе вся эта процедура описана подробно. Ранее написали что ПОТ РМ... а какой именно??

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 июня 2003 г. N 261
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
...
Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями
...
ПОТ Р М-012-2000 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ПОТ Р М-012-2000 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

Все расписано подробно, правдо способ не указан - на Вашк усмотрение !

8)
 
Коллеги! спасибо вам огромное... :rose:
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата


Владимир (Липецк) пишет:
А можно ссылку на норматив ?


ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РФ от 30 июня 2003 г.N 261 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ"


Механические испытания проводят перед электрическими.
1.5.4. Все испытания средств защиты должны проводиться специально обученными и аттестованными работниками.

Это касается не только стеклопластиковых стремянок. которые подвергаются, как механическим, так и электрическим испытаниям.. Металлические стремянки и деревянные тоже должны быть испытаны механической нагрузкой, сама организация, не имеющая для этого условий испытать их надлежащим образом не сможет, тем более составить протокол, заметьте не формальный, а тот который будет давать гарантию безопасности работнику при эксплуатации стремянки, и тем самым страховать работодателя от возможных последствий, уголовно наказуемых, в случае если стремянка приведет к НС на производстве.
Этот приказ Минэнерго распространяется только на лестницы и т.д., ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ.Пользйтесь ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ РД 34.03.203-93 (СО 153-34.03.203), легче жить станет!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Этот приказ Минэнерго распространяется только на лестницы и т.д., ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ.Пользйтесь ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ РД 34.03.203-93 (СО 153-34.03.203), легче жить станет!

А эти РД "обязательны для персонала, выполняющего ремонтно-эксплуатационные, строительные, монтажные и наладочные работы с применением грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента на предприятиях и в организациях Министерства энергетики н электрификации СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства союзных республик"!
И жить легче не стало!
И вообще, меня удивляют заморочки, которые здесь придумывают, озабочившись проведением испытаний. Любое испытание, а тем более, направленное на обеспечение безопасности – ответственная операция, и никакая «отсебятина» здесь недопустима. Поэтому необходимо руководствоваться действующими нормативными документами по методикам испытаний для конкретных объектов: лестниц, стремянок, стеллажей, инструментов и приспособлений, средств индивидуальной и коллективной защиты и т. п. И нельзя методики испытаний, предназначенные, к примеру, для объектов в строительстве применять для проведения испытаний объектов на железнодорожном транспорте или в энергетике. Хотя имеются и универсальные методики, распространяющиеся на всех, которые могут быть изложены в ТУ, ГОСТах, технических регламентах или межотраслевых правилах, как например, в ПОТ Р М-012-2000. Эти положения касаются не только вопросов организации проведения самих испытаний (требования к персоналу, приспособлениям, рабочему месту и пр.), но и порядка выполнения операций (периодичность, способы, продолжительность), их оформления, регистрации и учета.
Если же, все-таки, хочется проводить испытания по своим правилам, то тогда лучше должным образом разработать свой нормативный документ (методику, регламент) и утвердить его в установленном порядке работодателем. Неплохо было бы также согласовать ее с вышестоящей организацией или надзорными органами. Чтобы если, скажем, произойдет что-нибудь нехорошее при испытаниях, к примеру, рухнет стеллаж, не выдержав перегрузки, или придавит ногу груз, сорвавшийся со стремянки, то тогда бы не всех кошек вешали на вас.
Изменено: He-man - 12 июня 2010 21:14
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)