Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

запись в удостоверение по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
запись в удостоверение по охране труда
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Не знаю, кому выдавать удостоверения.
Когда много мнений и разночтений НПА, то нужно находить оптимальный выход, чтобы при любых обстоятельствах не было зафиксировано нарушение. Мой совет - выдавайте всем, точно не ошибётесь. На моей практике были разные ГИТы и читали они постановление 1/29 в комплексе с ГОСТ 12.0.004, но один говорил, что удостоверения только руководителям и специалистам и рабочим, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, а другой настаивал, что всем. Поэтому я уже давно решила выдавать всем и вопрос снялся сам собой... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мой совет - выдавайте всем,
Совет хороший - спору нет. Но есть нюанс. Представь себе строительную организацию, в которой около трёх тысяч человек и текучесть 200 - 300 рабочих в месяц. Представила? Ну и как тебе твой же совет?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Представила?
Представила....
Цитата
Балдин Андрей пишет:
как тебе твой же совет?
Если бы оказалась в такой ситуации, что-нить придумала (н-р, заручилась согласием ГИТ письменным), а пока мой совет остаётся в силе, а спрашивающий решит, подойдет он ему или нет... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Представь себе строительную организацию, в которой около трёх тысяч человек и текучесть 200 - 300 рабочих в месяц. Представила? Ну и как тебе твой же совет?
Но я же как то работаю :D
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если бы оказалась в такой ситуации, что-нить придумала
А что тут придумывать? Каждый ответственный за ОТ в структурном подразделении оформляет все необходимые документы, направляет на обучение, приходит к нам за удостоверением. Потом приносит нам оригинал протокола и удостоверение. Мы шлепаем печать и отдаем ему документы обратно. Все очень просто! Но в то же время:

Цитата
Лёлька пишет:
вопрос снялся сам собой.
 
Цитата
Аня пишет:
Все очень просто!
Так и я про то же, больше разговор по такому пустяку... :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
что-нить придумала
А вот не надо ничего придумывать. Надо поступать так, как прописано в Постановлении. Ну с УЦ всё понятно - там выдадут. Теперь обучение в своей организации:
- проверка знаний требований охраны труда своей комиссией под протокол руководителей и специалистов, как следствие выдача удостоверения;
- проверка знаний требований охраны труда своей комиссией под протокол рабочих занятых на опасных работах, как следствие ( возможно ) выдача удостоверения; ( а моё мнение и здесь не обязательно - могу доказать );
- обучение и проверка усвоенных навыков работы непосредственным руководителем ( попросту инструктаж ), как следствие запись в журнале инструктажа. Где здесь комиссия, зачем протокол? Зачем удостоверение? Или ты его потом ещё и на комиссию посылаешь, как вчера Дормидонта Евлампиевича?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
- проверка знаний требований охраны труда своей комиссией под протокол руководителей и специалистов, как следствие выдача удостоверения;
:up:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
- проверка знаний требований охраны труда своей комиссией под протокол рабочих занятых на опасных работах, как следствие ( возможно ) выдача удостоверения;
:up: .. без "возможно"
Теперь объясняй, что относится к опасным работам?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
- обучение и проверка усвоенных навыков работы непосредственным руководителем ( попросту инструктаж ), как следствие запись в журнале инструктажа. Где здесь комиссия, зачем протокол? Зачем удостоверение?
Чем это отличается от предыдущей проверки на опасных работах?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я не очень опытный ИОТ, но за 7 лет работы ни один инспектор не проверял удостоверения. Всегда смотрели только протоколы, где подписи работников.
а здесь проверяет арендодатель! Имеет ли он вообще право проверять такие вещи?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
- проверка знаний требований охраны труда своей комиссией под протокол руководителей и специалистов, как следствие выдача удостоверения;
Мне кажется следствием такой проверки является как раз-таки протокол! Ведь когда в институте экзамен сдают заполняют ведомость.
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Ведь когда в институте экзамен сдают заполняют ведомость.
Там ещё зачетки есть... забыли? :D Вы бы лучше пример из школы привели, там только аттестат 2 раза за 10 лет дают... :laugh4:
Причем здесь всё это? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Чем это отличается от предыдущей проверки на опасных работах?



Дворник и водитель. Найдёшь разницу, получишь разное обучение. Ты мозги включи, если бы было всё одинаково, то не было бы такого различия:

- обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям (дальше только инструктаж и никаких проверок комиссией);
Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
Кто выдаст удостоверение и зачем?

- работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
А вот здесь выдаст комиссия. А знаешь зачем? Вот ты наняла работников сторонней организации чистить крышу от снега, они пришли - ты обязана спросить у них удостоверение. А пришёл дворник подмести лестницу, то вовсе не обязательно ему иметь удостоверение.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Ведь когда в институте экзамен сдают заполняют ведомость.
НО ПОТОМ ВЫ ВСЁ РАВНО ДИПЛОМ ПОЛУЧИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Дворник и водитель. Найдёшь разницу, получишь разное обучение. Ты мозги включи, если бы было всё одинаково, то не было бы такого различия:
Балдин, ты что издеваешься? Я про это ещё в посте № 15 написала!!! :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ИОТы и не только, я вас всех люблю :beer: Как хорошо, что в мире охраны труда я не одна! :appl2:
 
Цитата
Лёлька пишет:
Когда много мнений и разночтений НПА, то нужно находить оптимальный выход
Вот именно, подход индивидуальный. Работала на Целлюлозно-бумажном заводе (инженер-химик) и удостоверения никому не выдавали, даже тем кто в опасных цехах работает. А сейчас работаю ИОТ в автотранспортном предприятии, работники работают на месторождениях вахтовым методом и текучка народу как раз
Цитата
Балдин Андрей пишет:
текучесть 200 - 300 рабочих в месяц
заказчики работ требуют наличия удостоверений по ОТ у ВСЕХ работников (водители, подсобники, машинисты тяж.техники) без исключения!!! Вот выписываем, но не имея лицензии не имеем право выдавать удостоверения! получается без основания выписываем (
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
за 7 лет работы ни один инспектор не проверял удостоверения. Всегда смотрели только протоколы, где подписи работников.
удостоверения выдает центр с лицензией. В организации, при наличии обученной комиссии из трех человек, проводится проверка знаний и оформляется проколол, удостоверения не выдаются.

Так что, коллеги, вы все от части правы.

А далее действуем по ситуации на вашем предприятии, если требований от кого либо нет о выдаче удостоверений, то "фиг" с ними, но проверка знаний с оформлением протокола быть должно для всех без исключения работников, только программы по обучению разные (руководители и специалисты отдельно от рабочих профессий).

Кстати дискуссий по поводу обучения по ОТ поднималось много. И программы примерные на форуме в неограниченном количестве.
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
не имея лицензии не имеем право выдавать удостоверения
:eek5: с чего это?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
давайте решим точно какие удостоверения, а потом и спорить
Совершенство безопасности
 
Всем доброго времени суток. Можно ли вносить свои записи об обучении в удостоверения, которые выдавал УЦ? Я имею ввиду для тех работников, которые из руководителей стали специалистами (можно обучить и проверить знания самим)? В этом удостоверении только одна сторона заполнена. Выбрасывать его жалко, а обучение проводить с проверкой знаний надо, а потом еще удостоверение покупать (когда оно есть) накладно.
 
Цитата
Ирина Попова написал:
Можно ли вносить свои записи об обучении в удостоверения, которые выдавал УЦ?
Нужно, кто обучает, тот и вносит записи. Но если это физически тяжело, то можете заключить с кем-нибудь ГПД на механическое внесение записей в удостоверения по охране труда. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)