Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Чистка крыш от снега

Страницы: 1 2 След.
Чистка крыш от снега
 
Добрый день друзья. Вопрос следующий - как у Вас на предприятии организована чистка снега с крыш. Есть ли какие-нибудь критерии, когда это необходимо делать. У нас. например, крыша на всех объектах горизонтальная и вероятности схода снежных глыб на людей нет - там (на крыше) высокие монолитные ограждения! Но, как показала практика, необходимость чистить крышу все-таки есть. Что является критерием - предельная нагрузка снега на м2 крыши или еще что-то? Может существует какой то нормативный документ. Буду признателен.
 
Цитата
A. L. пишет:
Что является критерием - предельная нагрузка снега на м2 крыши
Является. Кроме этого есть вероятность протечки при таянии снега.

Цитата
A. L. пишет:
еще что-то?
Велика вероятность схода лавин и как следствие могут быть травмы пешеходов попавших под эти лавины.
Назад в будущее.
 
Цитата
A. L. пишет:
ак у Вас на предприятии организована чистка снега с крыш.
У нас два вида крыш - горизонтальные и покатые, но чистим и те и те постоянно. Как только пошел "хороший" снег - вперед.
Покатые чистят подрядчики, плоские - наши сотрудники прошедшие МО (работы на высоте), инструктаж, обучение и др. мероприятия. Еще им выдают наряд-допуск.
 
Цитата
A. L. пишет:
Добрый день друзья. Вопрос следующий - как у Вас на предприятии организована чистка снега с крыш. Есть ли какие-нибудь критерии, когда это необходимо делать. У нас. например, крыша на всех объектах горизонтальная и вероятности схода снежных глыб на людей нет - там (на крыше) высокие монолитные ограждения! Но, как показала практика, необходимость чистить крышу все-таки есть. Что является критерием - предельная нагрузка снега на м2 крыши или еще что-то? Может существует какой то нормативный документ. Буду признателен.
Почему именно снега? Просто: предельная нагрузка на крышу, которая должна была быть указана в паспорте на здание.
 
Цитата
A. L. пишет:
Есть ли какие-нибудь критерии, когда это необходимо делать.
А куча снега, это не критерий разве? :laugh4:
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
предельная нагрузка на крышу, которая должна была быть указана в паспорте на здание.
Был у меня как то НС, когда льдина упала с трубы.....Крышу чистили за день до этого, но маленькая льдина застряла на трубе. Так вот при таких НС никто не смотрит на паспорт здания и предельную нагрузку :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Есть ли какие-нибудь критерии, когда это необходимо делать.
А куча снега, это не критерий разве? :laugh4:
Куча снега на крыше это не куча мусора в помещении
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Куча снега на крыше это не куча мусора в помещении
Конечно! Мусор ведь не убьет на смерть. Хотя и такое может быть..........
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
предельная нагрузка на крышу, которая должна была быть указана в паспорте на здание.
Был у меня как то НС, когда льдина упала с трубы.....Крышу чистили за день до этого, но маленькая льдина застряла на трубе. Так вот при таких НС никто не смотрит на паспорт здания и предельную нагрузку :laugh4:
У задававшего вопрос на здании крыша плоская имеющая высокое ограждение по периметру.
 
Цитата
A. L. пишет:
Есть ли какие-нибудь критерии, когда это необходимо делать.
СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия
http://www.teclar.ru/info/normdoc/snip2-01-07-85/snip_2_01_07_85_V.php

Посмотрите:
Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений
http://files.stroyinf.ru/Data1/7/7235/
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
A. L. пишет:
У нас. например, крыша на всех объектах горизонтальная и вероятности схода снежных глыб на людей нет
Практические рекомендации - если нет огромных снеговых мешков (это зачастую бывает в местах перепадов высотных отметок), либо нависающих козырьков, то лучше не трогать! И хлопот меньше и крыша целее. Лучше всего посоветоваться со смотрителями зданий местного ЖЭУ. Они и с нормативом познакомят и опытом эксплуатации располагают.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
нависающих козырьков, то лучше не трогать!
Таких? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а как это организовать(чистку крыш) ??? писать служебку на директора?? если выделены средства на чистку крыш что необходимо делать инженеру охрагы труда?? буду благодарен очень вам..
 
Цитата
Амид Ф пишет:
писать служебку на директора?
Разве это функции ИОТа? Должен быть руководитель хозяйственной службы, вот ему и надо писать предписание, если сход снега угрожает работникам. А при наличии ресурса уже его забота, самому очистить или со стороны нанять.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Амид Ф пишет:
писать служебку на директора?
Разве это функции ИОТа? Должен быть руководитель хозяйственной службы, вот ему и надо писать предписание, если сход снега угрожает работникам. А при наличии ресурса уже его забота, самому очистить или со стороны нанять.
большое спасибо)
 
Ну в общем ничего умнее мне в голову пока не пришло как считать предельную нагрузку, исходя из максимальной плотности и высоты снежного покрова и пока не будет достигнут предел - более-менее считатьс итуацию не опасной
 
У кого есть договор с подрядчиком на чистку крыш от снега и наледи? и бланк наряда-допуска интересен.
О наступлении весны извещен, просто кулацкая натура наверное.
 
Цитата
Павел пишет:
У кого есть договор с подрядчиком на чистку крыш от снега и наледи? и бланк наряда-допуска интересен.
У меня есть и то и другое.Завтра могу отсксанировать и отправить на электронку.
 
Цитата
Павел пишет:
О наступлении весны извещен, просто кулацкая натура наверное.
Вообще то,крыши надо зимой чистить :laugh4: Весной они и так сойдут кому нибудь на голову :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
У меня есть и то и другое.Завтра могу отсксанировать и отправить на электронку.
Было бы очень хорошо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)