Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Безопасность работы в серверном помещении

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Безопасность работы в серверном помещении, Как предостеречь себя от воздействия излучений и как заставить работодателя организовать безопасное рабочее место
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Что-то адрес не работает
Даже не знаю, чем Вам можно помочь... :eek5:
есть еще вариант: зайдите на наш основной сайт http://www.ciklon.ru
а там, на этой главной странице, слева кликните на кнопку "Центр по контролю условий труда" или "Безопасность ПЭВМ"
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 14 января 2010 17:13
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
opk пишет:

технический руководитель" ужом будет вокруг инженера по ОТ

К сожалению, не могу с Вами согласиться. В том числе потому, что очень долго был именно этим "техническим руководителем".

Да, Вы правы, требования безопасности, естественно, имеют отношение к охране труда и "технический руководитель" отвечает за безопасность, но..... за безопасность оборудования, как такового.

И если уж на то пошло, то (в качестве примера) может быть такая ситуация:

Для работы какого-то конкретного оборудования (для стабильной работы этого оборудования в части минимизации потерь информации) нужно, чтобы температура в помещении была на уровне +10 градусов по Цельсию. И в руководстве по эксплуатации данного оборудования (в разделе требований безопасности) написано, что обслуживающий персонал должен работать в валенках.....

И.... прошу прощения, в такой ситуации не технический руководитель ужом будет вокруг инженера по ОТ, а наоборот.... Инженер по ОТ будет ужом крутиться и объяснять контролирующим органам - ПОЧЕМУ ОН НЕ ОБЕСПЕЧИЛ БЕЗОПАСНОТЬ РАБОТНИКОВ СОГЛАСНО НД (почему не обеспечил им эти несчастные валенки )
Анатолий как то не в том русле пошло обсуждение инженер по охране труда никогда не вьётся вокруг как Вы выразились и Не обеспечивает Безопасность работников. В соответствии со ст. 212 ТК РФ это святая обязанность работодателя в том числе технического директора. Называется договорились!!! :duel:
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
[QUOTE]opk пишет:



И.... прошу прощения, в такой ситуации не технический руководитель ужом будет вокруг инженера по ОТ, а наоборот.... Инженер по ОТ будет ужом крутиться и объяснять контролирующим органам - ПОЧЕМУ ОН НЕ ОБЕСПЕЧИЛ БЕЗОПАСНОТЬ РАБОТНИКОВ СОГЛАСНО НД (почему не обеспечил им эти несчастные валенки )
Анатолий как то не в том русле пошло обсуждение инженер по охране труда никогда не вьётся вокруг как Вы выразились и Не обеспечивает Безопасность работников. В соответствии со ст. 212 ТК РФ это святая обязанность работодателя в том числе технического директора. Называется договорились!!!
Изменено: Елена - 15 января 2010 8:50
 
Елена, Вы абсолютно правы..... Эти наши философские разговоры можно вести еще долго БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ в части решения поставленной проблемы в исходном сообщении Наталии.
Так что, я лично, их прекращаю....

А вот как можно помочь Натальи - понятно.
Только нужно, чтобы она ответила на два заданных ранее вопроса о проведении АРМ и о сфере деятельности ее организации.
Но Наталия молчит..............
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Инженер по ОТ будет ужом крутиться и объяснять контролирующим органам - ПОЧЕМУ ОН НЕ ОБЕСПЕЧИЛ БЕЗОПАСНОТЬ РАБОТНИКОВ СОГЛАСНО НД (почему не обеспечил им эти несчастные валенки)
Зачем? Можно согласовать выдачу или не выдачу СИЗ установленных по ТОН, правила сейчас позволяют. Да и раньше это можно было сделать. А ваш инженер пусть отчитывается за валенки... :)
 
Тема безумно интересна, но вот почему-то ничего полезного из нее не вынесла... :confused:
У нас тоже есть помещение серверной, конечно, это помещение не является рабочим местом работника...
Вот, теперь вопросы возникли и у меня:
1. Если существуют требования к отделке помещения, потолку например (из негорючих материалов, прочитала выше), тогда должна ли быть дверь с упором огнестойкости и к какой категории по пожароопасности и классу по ПУЭ должно относится помещение?
2. И при выполнении своих должностных обязанностей может, действительно, необходимо вносить дополнения в колдоговор и обеспечить работника спецодеждой и СИЗ?
3. Группа допуска по электробезопасности какая должна быть у этого работника?
4. И если работа связана с эксплуатацией и обслуживанием оборудования (это же не просто оргтехника), то работника необходимо инструктировать и проводить проверки знаний, так получается?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
2. И при выполнении своих должностных обязанностей может, действительно, необходимо вносить дополнения в колдоговор и обеспечить работника спецодеждой и СИЗ?
3. Группа допуска по электробезопасности какая должна быть у этого работника?
4. И если работа связана с эксплуатацией и обслуживанием оборудования (это же не просто оргтехника), то работника необходимо инструктировать и проводить проверки знаний, так получается?
Мария, а почему такое заключение, что это "не просто оргтехника"?
Мне, лично, совсем непоятно, почему это работникам в какой-то там "серверной" с точки зрения ОТ нужны специальные СИЗ, специальные инструтирования и проверки знаний, какие-то специальные группы допуска по электробезопасности.
Чем же это обслуживани оборудования в серверной отличается от обслуживания "просто оргтехники" (ПЭВМ, принтеров и пр.)?
Не знаю... мне лично, никакой разницы не видится.... Ну, если только, в серверной намного больше различных постоянно мигающих светодиодов на установленном там оборудовании...

P.S. На исходный вопрос Наталии постараюсь обстоятельно ответить сегодня к вечеру или завтра с утра.
 
Мария! Ни в каком ГОСТе я в своё время не нашёл требований к серверной, приходилось брать с миру по нитке. Я объясню как сделано у нас. Полностью изолированное помещение без окон с возможностью расширения, два кондиционера (основной и резервный) температура от 16 до 18С, вентиляция, огнеупорная отделка и дверь, 4.5 кв.м. на каждый сервер, огнетушители, диэлектрические коврики. Персонал имеет 4 группу, но я думаю это лишнее (в свое время перестраховались), если есть какие-то наладочные работы температура повышается на время работы
никами СИЗ не пользуются.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталия Левичева пишет:

А руководство в упор не хочет замечать: все говорит у вас нормально.
Не знаю как быть. Как доказать им что условия действительно анти-рабочие? Что может защитить от вредного действия техники и сетевых проводов? Может ли серебро темнеть именно от таких условий?
SOS

Насколько далеко Вы готовы пойти в борьбе с руководством?
Хотите просто с ним поговорить? Но оно Вас не хочет слышать...
Сможите ли Вы написать заявление в инспекцию труда или в государственную экспертизу условий труда согласно ТК?
Готовы ли Вы идти против руководства.
От этого зависят наши ответы на Ваш вопрос...

Почему темнеет серебро?
Да потому что в этой серверной из-за жары Вы потеете больше, чем в другом месте. А серебро не очень это любит.
Почитайте - http://dragocenno.com.ua/serebro/pochemu-serebro-temneet.html
Изменено: Павел - 18 января 2010 19:07
Все будет хорошо!
 
Ответил я, в конце концов, в меру своего понимания более-менее продробно на исходный вопрос Наталии. Вот только по причине того, что всю уточняющую информацию по проблеме Наталия присылала мне на электронную почту (да и сам вопрос написала дополнительно мне на сайт), я посчитал более корректным ответ опубликовать также на этом сайте. Так что, кому интересно - смотрите ответ на вопрос № 564 на сайте "Безопасность ПЭВМ и рабочих мест с ПЭВМ. Вопросы и ответы".
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Мария, а почему такое заключение, что это "не просто оргтехника"?
Мне, лично, совсем непоятно, почему это работникам в какой-то там "серверной" с точки зрения ОТ нужны специальные СИЗ, специальные инструтирования и проверки знаний, какие-то специальные группы допуска по электробезопасности.
Чем же это обслуживани оборудования в серверной отличается от обслуживания "просто оргтехники" (ПЭВМ, принтеров и пр.)?
Я этим вопросом задаюсь уже довольно давно, но вот времени на изучение НД так и не нашлось, поэтому свои вопросы и решила задать здесь...
Почему не просто оргтехника, не знаю, но я бы отнесла это к разряду оборудования... И все же, мне кажется, что персонал обслуживающий это оборудование должен быть, как минимум электротехнологическим и иметь группу допуска II.., так как вероятность поражения электрическим током все же выше, чем при обслуживании оргтехники и ПК на рабочих местах... Я, конечно, могу заблуждаться. Это всего лишь мои предположения... :confused:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария! Ни в каком ГОСТе я в своё время не нашёл требований к серверной, приходилось брать с миру по нитке. Я объясню как сделано у нас. Полностью изолированное помещение без окон с возможностью расширения, два кондиционера (основной и резервный) температура от 16 до 18С, вентиляция, огнеупорная отделка и дверь, 4.5 кв.м. на каждый сервер, огнетушители, диэлектрические коврики. Персонал имеет 4 группу, но я думаю это лишнее (в свое время перестраховались), если есть какие-то наладочные работы температура повышается на время работы
никами СИЗ не пользуются.
Спасибо, Андрей, за ответ! Но с IV группой, я тоже думаю, что перебор)))
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария Вы совершенно правы, что этот обслуживающий персонал должен быть более высокого статуса. Вот только статус этот должен быть более высоким не в части электробезопасности, а в части технической квалификации. Аппаратура, все-таки намного более сложная. А по электробезопасности у такого оборудования в настоящее время все типично и все близко к ПЭВМ. Все первичные цепи питания от 220 В у современной аппаратуры и оргтехники построены сейчас по одному принципу.
Но по факту (может быть, чисто интуитивно) Вы правы вот еще в чем. Для стабильной, надежной без сбоев работы этой аппаратуры нужна соответствующая квалификация персонала в части понимания: как нужно вести монтаж. И одно из необходимых условий стабильной (устойчивой к помехам) работы аппаратуры - правильно и качественно выполненные цепи заземления и пр. А вот здесь хорошо обученный, с высокой группой электротехнический персонал чисто на "автомате" всегда выполнит правильно и качественно все такие соединения.
Так что, еще раз повторяю: Вы правы, более высокая группа по электробезопасности не помешает, даже очень не помещает. Но формально, такого не требуется
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 24 января 2010 7:57
 
Цитата
В обязательном порядке нужно потребовать проконтролировать такой параметр микроклимата, как скорость воздушного потока. Причем при открытых окнах.

Почему при открытых?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
Почему при открытых?
Так ведь, Наталия пишет, что у них в помещении вентиляции нет. И окна открывают именно для нормализации воздушной среды. Вот поэтому и нужно измерить скорость потока в таком режиме, когда сильно дует.
А при закрытых окнах в условиях отсутствия вентиляции нет смыла измерять. По той причине, что эту скорость невозможно будет реально измерить: нет реально приборов, которые измеряют ДОСТОВЕРНО такие низкие скорости (при отсутствии вентиляции).
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так что, еще раз повторяю: Вы правы, более высокая группа по электробезопасности не помешает, даже очень не помещает. Но формально, такого не требуется
Спасибо, Анатолий! Значит, все таки провести предаттестационную подготовку и проверку знаний на II группу стОит :up4: , хотя бы в целях повышения уровня знаний персонала серверной.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:



Цитата


павел пишет:
Почему при открытых?
Так ведь, Наталия пишет, что у них в помещении вентиляции нет. И окна открывают именно для нормализации воздушной среды. Вот поэтому и нужно измерить скорость потока в таком режиме, когда сильно дует.
А при закрытых окнах в условиях отсутствия вентиляции нет смыла измерять. По той причине, что эту скорость невозможно будет реально измерить: нет реально приборов, которые измеряют ДОСТОВЕРНО такие низкие скорости (при отсутствии вентиляции).


Дак это она сама открывает.
Можно просто померять температуру в закрытой серверной и пусть она будет там +33 градуса. Вот отсюда и надо плясать... Для нормализации микроклимата...
Все будет хорошо!
 
Померять-то в закрытой серверной температуру можно. Вот только я бы на месте начальства это за аргумент не принял бы и сказал бы: "А с чего это измерения идут в таком режиме, без воздухообмена. Ведь это у нас никакакя не серверная...Это обычное помещение с ПЭВМ, в котором попросту стоит дополнительное оборудование. А в помещениях с ПЭВМ должно проводиться систематическое проветривание (требование СанПиН ...1340-03). Так что, работа с ПЭВМ в закрытом помещении без проветривания - это нарушение санитарных норм, а я (начальник) этого допустить не могу. Так что, открывайте окна, проветривайте и уж в таком случае измеряйте температуру. Если нужно- проветривайте больше...Я не возражаю. И не только не возражаю, а приказываю делать это проветивание, чтобы нормализовать температурный режим".
Вот как раз, чтобы показать, что такой вариант нормализации температурного режиме неприемлем, и нужен замер скорости воздушного потока.
 
Да, но в Санпине сказано, систематическое проветривание проводится после каждого часа работы на ПЭВМ и люди при этом должны отсутствовать...
Все будет хорошо!
 
Про отсутствие людей в этих СанПиН ничего не говорится. А в части периодичности проветривания, то любой работодатель вправе проводить дополнительные мероприятия, направленные на улучшение условий труда и проветривать не раз в час, а, например, каждые 10 минут.....
Да и вообще: пока не доказана вредность этого мероприятия, работодатель вообще может выпустить приказ, обязывающий вообще всегда работать с открытыми окнами (чтобы воздух был свежий и полезный)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)