Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как безопасно организовать работы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Как безопасно организовать работы, укрытие готовой продукции тампаурлином
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Есть очень легкие и не дорогие конструкции...
Существуют надувные конструкции по принципу детских аттракционов, надувных батудов и горок.
Кстати, можно поработать с тентами. Если к ним пришить плоские рукава, то получатся саморазворачивающиеся укрытия, если подать в эти рукава сжатый воздух.
Интересная идея про саморазворачивающиеся укрытия, но боюсь тоже не приживется. Тампаурлин (тент) надо как-то закреплять на палетах, чтобы его не сдуло, а это значит все равно придется лезть на штабеля или какие-то передвижные вышки. Но вообще идея мне нравится, только конструктив мне трудно представить. Если есть подобная картинка, буду признательна, если ее выложите.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
как страховочный фал спасет на высоте 6 м...
Веревка закрепляется на уровне земли за основание штабеля, например, с помощью струбцин или за груз-противовес достаточной массы. Затем веревка перебрасывается через штабель. В таком положении она предохраняет от падения работнике на противоположную сторону штабеля. Груз-противовес можно установить на ручной тележке, чтобы перекатывать в нужное место по обстановке.
Это самый простой вариант. Ваша задача, чтоб эти приспособления были в наличии, а в инструкции было прописано, как этим пользоваться. Пользоваться, возможно, этим будут ограниченно, но это уже другие риски. При достаточной ширине штабеля при нахождении работника не менее 2 м от перепада высот допускается работать без страховки.
 
Цитата

Балдин Андрей пишет:
как страховочный фал спасет на высоте 6 м...
Жаль, но я такого не писал. Я то знаю как надо сделать.
Назад в будущее.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
как страховочный фал спасет на высоте 6 м...
Веревка закрепляется на уровне земли за основание штабеля, например, с помощью струбцин или за груз-противовес достаточной массы. Затем веревка перебрасывается через штабель. В таком положении она предохраняет от падения работнике на противоположную сторону штабеля. Груз-противовес можно установить на ручной тележке, чтобы перекатывать в нужное место по обстановке.
Это самый простой вариант. Ваша задача, чтоб эти приспособления были в наличии, а в инструкции было прописано, как этим пользоваться. Пользоваться, возможно, этим будут ограниченно, но это уже другие риски. При достаточной ширине штабеля при нахождении работника не менее 2 м от перепада высот допускается работать без страховки.
спасибо, а он не будет скользить в другую сторону?
Изменено: Ферару Екатерина Петровна - 30 ноября 2012 12:50
 
Цитата
Екатерина Ферару пишет:
спасибо, а он не будет скользить в другую сторону?
На самом деле я имел в виду перекинутый через штабель канат и закрепленный с двух сторон, а на канате закрепленные кольца для зацепки карабинов пояса или страховочного каната.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Екатерина Ферару пишет:
спасибо, а он не будет скользить в другую сторону?
На самом деле я имел в виду перекинутый через штабель канат и закрепленный с двух сторон, а на канате закрепленные кольца для зацепки карабинов пояса или страховочного каната.
А я имела ввиду страховочный фал, а не рабочего)))
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я то знаю как надо сделать.
Так расскажите, не скупитесь, пожалуйста! :flowers:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата

Балдин Андрей пишет:
как страховочный фал спасет на высоте 6 м...
Жаль, но я такого не писал. Я то знаю как надо сделать.
Приношу, Андрей, извинения! Вы, действительно, это не писали! Это были слова Екатерины. На форуме такая фишка получается, когда выделяешь цитату в сообщении у одного пользователя, а кнопку "Цитировать" нажимаешь в сообщении другого пользователя. В этом случае цитата от первого пользователя приписывается в ответе второму пользователю.
 
Цитата
Екатерина Ферару пишет:
спасибо, а он не будет скользить в другую сторону?
Для того и надо оценить все возможные риски, чтобы исключить нежелательные сценарии развития ситуации.
Сложно что-то советовать, не видя конкретных условий. Лучший способ поиска оптимального решения это понаблюдать, как работают сейчас и самые безопасные приемы изложить на бумаге. Практически ситуация не очень опасная, поэтому вопрос со страховкой не стоит так остро. Работники для себя относят риски к допустимым, поэтому работают без страховки. А вот для руководителей я бы эту ситуацию к допустимым рискам не относил. Кстати, вполне надежным страховочным приспособлением могут служить две приставные лестницы, установленные по обе стороны штабеля и стянутые по верху страховочным канатом.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Екатерина Ферару пишет:
спасибо, а он не будет скользить в другую сторону?
Для того и надо оценить все возможные риски, чтобы исключить нежелательные сценарии развития ситуации.
Сложно что-то советовать, не видя конкретных условий. Лучший способ поиска оптимального решения это понаблюдать, как работают сейчас и самые безопасные приемы изложить на бумаге. Практически ситуация не очень опасная, поэтому вопрос со страховкой не стоит так остро. Работники для себя относят риски к допустимым, поэтому работают без страховки. А вот для руководителей я бы эту ситуацию к допустимым рискам не относил. Кстати, вполне надежным страховочным приспособлением могут служить две приставные лестницы, установленные по обе стороны штабеля и стянутые по верху страховочным канатом.
На сколько я знаю приставные лестницы по правилам должны быть не выше 5 м, а высота штабеля 6,3 м. Ну может я и не права. На самом деле все спасибо, думаю, что я уже для себя определилась с рекомендациями. оформила и предложила руководителю на рассмотрение.
Было очень познавательно и интересно.
 
Цитата
Екатерина Ферару пишет:
На сколько я знаю приставные лестницы по правилам должны быть не выше 5 м, а высота штабеля 6,3 м
Если Вы соедините 2 приставные лестницы длиной по 5 м по верхним ступенькам веревочной лестницей, то это будут уже не приставные, а навесные лестницы, на которые это не распространяется и они решают все Ваши проблемы, в том числе со страховкой.
 
Здравствуйте!
Можно со своим вопросом обратиться?
В нашей организации 2 раза в год производится замена ламп уличного освещения на фонарных столбах. Мы вызываем автомобиль с выдвижной люлькой на стреле, сажаем в люльку электрика, водитель люльки управляет манипулятором и поднимает электрика на нужную высоту (около 8 м). Подскажите как безопасно и законодательно правильно организовать работы?
Работаем с вышкой без договора; у электрика есть 4 группа, но он не обучен по промальпинизму, люлька с цельнометаллическим ограждением имеет поручни (теоретически можно зацепить страховочный пояс).
Спасибо.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Подскажите как безопасно и законодательно правильно организовать работы?
Вам нужно ознакомиться с разделами 4.4, 4.5 ПБ 10-611-03, затем направить в РТН (если нет своей комиссии на предприятии) на обучение и проверку знаний работника из числа руководителей, который будет назначен лицом, ответственным за безопасное пр-во работ подъемником (вышкой)-п.4.4.9; обучить рабочих люльки (это можно сделать самим по ИОТ)-п.4.4.13; разработать технологический регламент производства указанных Вами работ-п.4.4.2, 4.5.6; обеспечить СИЗ и прохождение МО - п.4.5.10 и другое.....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо почитаем)
 
Цитата
Ольга А пишет:
обучить рабочих люльки (это можно сделать самим по ИОТ)
Хотелось бы с этого момента поподробнее. Если в организации нет программы обучения, нет комиссии аттестационной, нет ответственного ...вообщем нет обученных как в вышеуказанном случае, то на основании чего и главное КТО будет обучать рабочих люлюки?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Если в организации нет комиссии аттестационной
Для рабочих люлбки не требуется создавать комиссию
Цитата
Светлана пишет:
Если в организации нет ответственного
Это плохо, должен быть!
Цитата
Светлана пишет:
Если в организации нет программы обучения
Надо разрабатывать...
Цитата
Светлана пишет:
КТО будет обучать рабочих люлюки?
Ответственный за безопасное производство работ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
то на основании чего и главное КТО будет обучать рабочих люлюки?
На основании названия профессии в УЦ и удостоверение выдается с фотографией. Заодно там получите и удостоверение по охране труда при наличии медсправки ПОТ РМ-01 2-2000
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
На основании названия профессии в УЦ и удостоверение выдается с фотографией.
А где написано, что рабочих люльки надо учить в УЦ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А где написано, что рабочих люльки надо учить в УЦ?
Началось. А где написано, что их надо учить дома? И что автор говорит:


Цитата
Светлана пишет:
Если в организации нет программы обучения, нет комиссии аттестационной, нет ответственного ...вообщем нет обученных как в вышеуказанном случае, то на основании чего и главное КТО будет обучать рабочих люлюки?
Да и первичное обучение все равно в УЦ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Да и первичное обучение все равно в УЦ.
Где такое требование изложено?????
Цитата
Балдин Андрей пишет:
что автор говорит:
Он(а) не говорит, а просит пояснений.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)