Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Спасибо, так стало более понятнее. Но, пояс подойдет для "страховки" находясь на какой-то площадке. А если мы на лазах, лестницах то пояса точно в топку =) Я верно мыслю?
посмотрите п.2.18 и п.3.1.1. ГОСТа (он, кстати, действующий)
Спасибо за информацию, прочел но яснее не стало..наверное мало опыта еще. Только вот ПОРВ говорят не что иное
п. 104 "Использование безлямочных предохранительных поясов запрещено ввиду риска травмирования или смерти вследствие ударного воздействия на позвоночник работника при остановке падения, выпадения работника из предохранительного пояса или невозможности длительного статичного пребывания работника в предохранительном поясе в состоянии зависания."
Я так думаю, что ГОСТ подчиняется ПОРВ.
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
п. 104 "Использование безлямочных предохранительных поясов запрещено
как СИЗ от падения с высоты!
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
п. 104 "Использование безлямочных предохранительных поясов запрещено
как СИЗ от падения с высоты!
НУууу, а человек работающий на лазах или с лестницы, у него СИЗ от падения с высоты, следовательно не может быть одет в пояс, верно?
Пояс может одеть, когда будет на верху скажем стройплощадке и будет вниз подавать что-либо, тогда он скажем за стенку чекинится и может быть в поясе, так как падения с высоты не будет, пояс работает в роли ограничителя и не дает ему упасть с площадки...
L15
 
В общем был вчера в УЦ, разговаривал с преподавателем (если не врет лично знаком с разработчиками ПОРВ) и со знакомым СОТ. Как я и понимал первичное обучение только УЦ, далее проверка знаний в внутри комиссии. Подготовил СЗ директору =)
"служебной записке № 9-ОТ дополняю, что для выполнения работ на высоте работники первоначально должны обучить в УЦ, т.к. согласно «Правилам по охране труда при работе на высоте» утв. приказом Минтруда России от 28.03.14 №155н

п.7. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации»

п. 8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) обучения и проверки знаний требований охраны труда

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

Мы не можем давать документы о профессиональном образовании (обучении) или квалификации. У нас нет лицензии Минобразования России. Если на предприятии будет проверка, инспектор ГИТ оштрафует нашу организацию по п.5.27.1 КоАП РФ в размере 130 000 рублей за каждого работника, получившего первичное обучение в нарушение правил, т.е. внутри организации.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводит организация, осуществляющая образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ. "

Пока считаю верным этот способ, если кто-то знает больше и может это аргументировать, что можно и в организации обучать, буду признателен.

L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
В общем был вчера в УЦ, разговаривал с преподавателем (если не врет лично знаком с разработчиками ПОРВ) и со знакомым СОТ. Как я и понимал первичное обучение только УЦ, далее проверка знаний в внутри комиссии. Подготовил СЗ директору =)
"служебной записке № 9-ОТ дополняю, что для выполнения работ на высоте работники первоначально должны обучить в УЦ, т.к. согласно «Правилам по охране труда при работе на высоте» утв. приказом Минтруда России от 28.03.14 №155н п.7. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации» п. 8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения: а) обучения и проверки знаний требований охраны труда б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте Мы не можем давать документы о профессиональном образовании (обучении) или квалификации. У нас нет лицензии Минобразования России. Если на предприятии будет проверка, инспектор ГИТ оштрафует нашу организацию по п.5.27.1 КоАП РФ в размере 130 000 рублей за каждого работника, получившего первичное обучение в нарушение правил, т.е. внутри организации. Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводит организация, осуществляющая образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ. " Пока считаю верным этот способ, если кто-то знает больше и может это аргументировать, что можно и в организации обучать, буду признателен.
Все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в п. 9,11 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое), установленное в п.12 Правил.

Из п. 11 Правил, очевидно, что к работникам 3 группы относятся также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организации, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.

Правилами не установлена необходимость получения лицензии на право обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (Минтруд также пояснял что лицензия для обучения своих работников не нужна). Установлено лишь в п.15. Правил требование о необходимости прохождения только членам аттестационной комиссии (ЧАК), соответствующего обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ.

Следовательно, работники 3 группы могут проводить обучение работам на высоте, а работники 1, 2, 3 группы кроме ЧАК по безопасности работ на высоте могут проходить обучение в самой организации, где работают, при наличии не менее трех специалистов 3 группы.

Очевидно, что в Правилах нет императивного требования обучать Всех работников, выполняющих работы на высоте только в организации, осуществляющей образовательную деятельность, т.к. согласно Письму Минобрнауки России от 7 мая 2014 года N АК-1261/06, вопрос.15 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО» обучение по охране труда не является реализацией дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) в связи с тем, что рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и проверка знаний не заканчивается итоговой аттестацией.

Удостоверение о допуске к работам на высоте, которое выдается работнику по окончании обучения, является документом, удостоверяющим право работника на указанную самостоятельную работу, а не документом об образовании, либо о повышении квалификации (п.10 Правил, Приложение 2, 4).

специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Удостоверение о допуске к работам на высоте, которое выдается работнику по окончании обучения, является документом,
:up4:
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Удостоверение о допуске к работам на высоте, которое выдается работнику по окончании обучения, является документом,
отвечаю
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
в связи с тем, что рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и проверка знаний не заканчивается итоговой аттестацией.
Очень не хочу вступать опять в полемику, но интересно было бы послушать мнение не по поводу обучения по Охране труда а по поводу обучения "Безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте." Вот такие есть письма или разъяснения, разрешающие проводить именно такое обучение самостоятельно?
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
в связи с тем, что рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и проверка знаний не заканчивается итоговой аттестацией.
Очень не хочу вступать опять в полемику, но интересно было бы послушать мнение не по поводу обучения по Охране труда а по поводу обучения "Безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте." Вот такие есть письма или разъяснения, разрешающие проводить именно такое обучение самостоятельно?
Если бы Правила по ОТ на высоте, назывались по другому....к примеру Правила безопасности....или еще как...тогда ваш вопрос был бы актуальным вопросом. А так Правила по ОТ, соответственно на них распространяется Порядок 1/29, 2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний
требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

а раз НПА по высоте (Правила по высоте) не установило доп. требований, к обучению, это означает что они соответствуют Порядку 1/29 ....а значит и руководствуемся в этом плане Порядком...а в плане безопасности Правилами ОТ

специалист
 
Господа специалисты, кто знает как в приказе №37 от РТН понимать в пункте 11 третьего раздела повествование о том, что сотрудники подрядчика могут быть аттестованы комиссией заказчика? Ведь удостоверения же будут от заказчика тогда и его фирма там будет прописана, а подрядные рабочие работают в компании подрядчика. Путаница кака-то! Или я что-то не понимаю? Я думал, что каждая фирма должна иметь ТОЛЬКО свою комиссию для СВОИХ работников. Или ещё где-то читал раньше, что члены комиссии иной компании могут привлекаться по договору ГПХ в фирму если у неё нет своей комиссии. По договору ГПХ они разово проводят аттестацию и договор расторгается. Подскажите, плиз, как в свете новых правил всё это понимать. Заранее спасибо.
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Подскажите, плиз, как в свете новых правил всё это понимать.

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
сотрудники подрядчика могут быть аттестованы комиссией заказчика

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Ведь удостоверения же будут от заказчика

удостоверения сегодня отменены
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Подскажите, плиз, как в свете новых правил всё это понимать.
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
сотрудники подрядчика могут быть аттестованы комиссией заказчика
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Ведь удостоверения же будут от заказчика
удостоверения сегодня отменены
Спасибо за ответ. Всмысле отменены? У меня по электробезопасности и по охране труда есть - 2 удостоверения. А что же тогда до сих пор инженеры по ОТ и ТБ на площадках у рабочих спрашивают?)) Где написано, что больше удостоверения не применять? А как тогда доказать группы по электробезопасности, по высоте???
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Всмысле отменены?

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
в приказе №37 от РТН

удостоверений нет

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
У меня по электробезопасности и по охране труда есть - 2 удостоверения

Мы же про приказ № 37 говорим, при чем здесь ОТ и ЭБ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А о каких удостоверениях тогда идёт речь? Меня то интересует вопрос аттестации сотрудников подрядной компании у нас в компании. Мы для подрядной являемся заказчиками. Так вот в приказе №37 и указано в п.11, что мы можем аттестовать их. Я так понимаю это и по ОТ и по ЭБ и по работам на высоте. Или что-то не так? Поэтому я и задал вопрос. А в приказе 37 я ничего не увидел про удостоверения. Он вообще какой-то общий - не понятно на что распространяется. Я, правда, не инженер ОТ и ТБ, и, возможно, недопонимаю темы.
 
Вот что нашёл в интернете:
Государственные нормативные требования по охране труда и порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте регулируют Правила по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила № 155н).
Согласно п. 8 Правил № 155н работники допускаются к работе на высоте после проведения:
а) обучения и проверки знаний требований охраны труда;
б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Все работники, допускаемые к работам на высоте, должны быть обучены безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
В обучающей организации обучаются работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа (1–3-я группы по безопасности работ на высоте).
Все остальные работники могут обучаться в своей организации. Им выдается удостоверение, рекомендуемый образец которого приведен в приложении 2 к Правилам № 155н.
Поскольку в самих Правилах № 155н нет регламентации этого процесса, обучение должно проходить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок № 1/29).
Согласно п. 2.2.3 Порядка № 1/29 порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Про удостоверения же написано: Все остальные работники могут обучаться в своей организации. Им выдается удостоверение, рекомендуемый образец которого приведен в приложении 2 к Правилам № 155н.
Т.е.рекоммендуемые, а значит не необходимые, Вы об этом? Я считал, что удостоверение обязательно, просто форма может быть своя, разработанная в компании.

И всё про то же: МОЖНО ЛИ ОБУЧАТЬ КОМИССИИ ИЗ ОДНОЙ ФИРМЫ РАБОТНИКОВ В ДРУГОЙ ФИРМЕ ИЛИ ВСЕ ЧЛЕНЫ КОМИССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТРОЕНЫ ПО ТРУДОВОЙ В ТОЙ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ АТТЕСТОВАТЬ ОСТАЛЬНЫХ СОТРУДНИКОВ?
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Я так понимаю это и по ОТ и по ЭБ и по работам на высоте
Неправильно понимаете
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
А о каких удостоверениях тогда идёт речь?

Удостоверения по промбезопасности. Например на краны. Сегодня вместо удостоверений выдают протокол.
По промбезопасности подготовка и аттестация. По охране труда обучение и проверка знаний. Запомните это.

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Или ещё где-то читал раньше, что члены комиссии иной компании могут привлекаться по договору ГПХ в фирму если у неё нет своей комиссии. По договору ГПХ они разово проводят аттестацию и договор расторгается.

Т.е по сути предпринимательская образовательная деятельность без лицензии. Штраф получите если кто узнает.

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Меня то интересует вопрос аттестации сотрудников подрядной компании у нас в компании.

А нахрена вам это надо если вы не инженер по Тб? Пусть подрядная организация сама где хочет там и ищет удостоверения. И по ОТ и по ЭБ и по Промке.
Ваша задача как Заказчика получить от Подрядчика все требуемые удостоверения. Если их нет - то пусть гуляют и ищут. Если у них нет то ищите нового подрядчика.

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Вот что нашёл в интернете:

Какого низкого мнения вы о нас. Интернет это помойка. Настоящие инженеры и специалисты по ОТ и ТБ ищут на официальных сайтах типа Гаранта и Консультанта плюс.

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
МОЖНО ЛИ ОБУЧАТЬ КОМИССИИ ИЗ ОДНОЙ ФИРМЫ РАБОТНИКОВ В ДРУГОЙ ФИРМЕ ИЛИ ВСЕ ЧЛЕНЫ КОМИССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТРОЕНЫ ПО ТРУДОВОЙ В ТОЙ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ АТТЕСТОВАТЬ ОСТАЛЬНЫХ СОТРУДНИКОВ?

Комиссия никого не обучает а проверяет знания у работников. Первично если нет удостоверения или работник его потерял то иди Вася в Учебный центр и там учись или иди Вася в Ростехнадзор и там сдавай на группы по электробезопасности. Это ответственные и работники повышенной опасности так обучаются аттестуются и проходят проверку знаний.

Что же до простых работник то в организации обучают руководители подразделений Работодателя т.е руководители от Работодателя своих же работников обучают. Руководители обучают и несут ответственность за простых работников. Поняли? Хрен кто от какой то фирмы захочет нести ответственность за чужих работников!

Обучающие руководители должны быть свои от своей организации. И комиссия тоже своя должна быть.

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Я, правда, не инженер ОТ и ТБ, и, возможно, недопонимаю темы.

У вас вообще в фирме есть кто понимающий? Спросите лучше его.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Интернет это помойка.
Сайты вроде тоже как в Интернете?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо за ответы. Очень помогли!
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Сайты вроде тоже как в Интернете?

Опытные инженеры -специалисты не используют даже интернет. Потому что у них есть своя нормативная база. Кою по всему подряд по охране труда промке и экологии можно сделать за неделю. Даже не надо ничего в голове держать. Достаточно написать все в Положениях всяких.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)