Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
в споре рождается истина
в этом никто не сомневается
Цитата
Альбина Шершнева написал:
вы вот знаете ее молодцы, а я только что узнала
и что? признаете поражение?
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
павел написал:
оба стропаля обучены через УЦ с лицензией.....
естественно
а вы говорили что для опо и не опо разные...
вы немножко повниматнльнее посмотрите на ул, в месте где о проверке знаний написано, и какие там печати стоят
вы в сторону не уходите..... я про ОПО спрашивал.... со вторым удостоверением нельзя на ОПО работать?
сейчас все можно, видимо
т.е. СТРОПАЛЬ и в африке СТРОПАЛЬ,.... :super:
Все будет хорошо!
 
У меня бригада состоит из Мастера, электромонтер (курсы рабочий люльки) и эл.монтер(стропальщик курсы). Они прошли все через УЦ и каждый год подтверждают свою квалификацию. Это Если есть квалификация, значит это специальность? Или я что-то не понимаю
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
каждый год подтверждают свою квалификацию.
не надо.... только проверка знаний...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
каждый год подтверждают свою квалификацию.
не надо.... только проверка знаний...
Надо же( а мог сэкономить, на будущее буду знать( только вот месяц назад подтвердили через УЦ.
У меня вопрос, который так и не решился. Я зеленый в ОТ,поэтому не сразу могу все понять, поэтому прошу терпения и помощи)) Итак, организация строит ЛЭП, техника через ИП, рабочие все наши (машинист, монтер, мастер)
Мастер у меня со стажем в 5 лет (может занимать должность, все отлично), машинист (имеется удостоверение машиниста крано-манипулятора, вроде тоже все окей), а вот монтеры сложнее:
Есть с кто с техобразованием (т.е. курсы электротехники проходили, наверное могут работать монтерами или нет?)
есть поварята...
есть кто с курсами эл.монтеров
И теперь часть из них обучена на стропальщиков, часть на люлечников.У нас есть работы на высоте ( лазы, вышка, лестница)
Вопросы, подскажите как все привести в порядок, кого и где обучать, очень важны работы на высоте.

PS Проверка знаний по ЭБ внутри организации (3 с РТН, проверили знания 2, и приказом комиссия из 5 человек). По ОТ тоже внутри орг-ции (3 человека с УЦ 40 часов)
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
каждый год подтверждают свою квалификацию.
не надо.... только проверка знаний...
Надо же( а мог сэкономить, на будущее буду знать( только вот месяц назад подтвердили через УЦ.
У меня вопрос, который так и не решился. Я зеленый в ОТ,поэтому не сразу могу все понять, поэтому прошу терпения и помощи)) Итак, организация строит ЛЭП, техника через ИП, рабочие все наши (машинист, монтер, мастер)
Мастер у меня со стажем в 5 лет (может занимать должность, все отлично), машинист (имеется удостоверение машиниста крано-манипулятора, вроде тоже все окей), а вот монтеры сложнее:
Есть с кто с техобразованием (т.е. курсы электротехники проходили, наверное могут работать монтерами или нет?)
есть поварята...
есть кто с курсами эл.монтеров
И теперь часть из них обучена на стропальщиков, часть на люлечников.У нас есть работы на высоте ( лазы, вышка, лестница)
Вопросы, подскажите как все привести в порядок, кого и где обучать, очень важны работы на высоте.

PS Проверка знаний по ЭБ внутри организации (3 с РТН, проверили знания 2, и приказом комиссия из 5 человек). По ОТ тоже внутри орг-ции (3 человека с УЦ 40 часов)
Обучите комиссию на 3 группу по высоте 3 человека и обучайте своих работников внутри комиссии на 1 или 2 группу. монтеры, люлечники и стропальщики могут работать на высоте у них есть соответствующие образование, присвойте им 1 группу и пусть работают. Поварята, если у них есть дополнительное образование электромотера, то тоже можно обучить на высоту 1 группа. Все что написано PS все верно
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Обучите комиссию на 3 группу по высоте 3 человека и обучайте своих работников внутри комиссии на 1 или 2 группу. монтеры, люлечники и стропальщики могут работать на высоте у них есть соответствующие образование, присвойте им 1 группу и пусть работают. Поварята, если у них есть дополнительное образование электромотера, то тоже можно обучить на высоту 1 группа. Все что написано PS все верно
Спасибо, а кто не имеет образования? Отстранять от работ?
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Обучите комиссию на 3 группу по высоте 3 человека и обучайте своих работников внутри комиссии на 1 или 2 группу. монтеры, люлечники и стропальщики могут работать на высоте у них есть соответствующие образование, присвойте им 1 группу и пусть работают. Поварята, если у них есть дополнительное образование электромотера, то тоже можно обучить на высоту 1 группа. Все что написано PS все верно
Спасибо, а кто не имеет образования? Отстранять от работ?
ну вообще то по Правилам вы не можете допускать к работе без образования....тут конечно Минтруд переусердствовал.....
специалист
 
Пока я понимаю так, мастеров надо в УЦ, так как у них нет не одного упоминания об обучении работ на высоте. Далее есть монтеры обученные, как рабочий люльки тут ужн понятно они автоматически допущены к работам на высоте и под п.9 они не попадают следовательно их можно обучить внутри организации (скажем для верхолазных работы-лазы) из комиссии тех же мастеров, а тех монтеров у кого нет обучения работ на высоте, люлечника гнать в УЦ. Правда вопрос стропальщик тожже в УЦ идет...

Работы на высоте
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Пока я понимаю так, мастеров надо в УЦ, так как у них нет не одного упоминания об обучении работ на высоте. Далее есть монтеры обученные, как рабочий люльки тут ужн понятно они автоматически допущены к работам на высоте и под п.9 они не попадают следовательно их можно обучить внутри организации (скажем для верхолазных работы-лазы) из комиссии тех же мастеров, а тех монтеров у кого нет обучения работ на высоте, люлечника гнать в УЦ. Правда вопрос стропальщик тожже в УЦ идет...

Работы на высоте
я вам выше описала всю процедуру
специалист
 
Я вот одного не пойму страховочные привязи, пояса- это системы канатного доступа?
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Я вот одного не пойму страховочные привязи, пояса- это системы канатного доступа?
Не обязательно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Я вот одного не пойму страховочные привязи, пояса- это системы канатного доступа?
Не обязательно
У нас монтеры пользуются поясами (сейчас навожу порядок, по поводу того что пояса запрещены) Но вот к какому типу их относить? К " Работникам допускаемых к работам в составе бригады ....далее 1 группа", а мастеров 2 группа" Хотя им можно и 3 дать, чтоб они были ответственными и т.д.???
Работы производятся с лестницы, вышки, лаз
Изменено: Syvorov Mihail - 6 июня 2017 11:34
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
сейчас навожу порядок, по поводу того что пояса запрещены
не совсем так, их использовать можно, но, как сказано в ПОТРВ, - для удержания и позиционирования, а не как самостоятельное СИЗ от падения с высоты (для этого страховочные привязи).
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
сейчас навожу порядок, по поводу того что пояса запрещены
не совсем так, их использовать можно, но, как сказано в ПОТРВ, - для удержания и позиционирования , а не как самостоятельное СИЗ от падения с высоты (для этого страховочные привязи).
не совсем понял, что вы имели ввиду. Когда можно пользоваться поясами?
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Когда можно пользоваться поясами?
а в графических схемах как раз и есть пояснение
Изменено: Олейников Андрей - 6 июня 2017 12:30
 
Япона мать сколько можно этих разъяснений уже! Они издеваются чтоле?
 
...но в этот раз-то правильно написали...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Когда можно пользоваться поясами?
а в графических схемах как раз и есть пояснение
Спасибо, так стало более понятнее. Но, пояс подойдет для "страховки" находясь на какой-то площадке. А если мы на лазах, лестницах то пояса точно в топку =) Я верно мыслю?
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Спасибо, так стало более понятнее. Но, пояс подойдет для "страховки" находясь на какой-то площадке. А если мы на лазах, лестницах то пояса точно в топку =) Я верно мыслю?
посмотрите п.2.18 и п.3.1.1. ГОСТа (он, кстати, действующий)
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 61 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)