Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

установка кондиционеров

Страницы: 1 2 След.
установка кондиционеров, нужна помощь!!!
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
срочно нужна ваша помощь!!!
у нас в организации запускают новую услугу-установка кондиционеров, и в связи с этим и возникает множество вопросов:
1) как осуществлять допуск к работам? ( нужен ли наряд-допуск, обучение (если нужно, то какое? на верхолазные работы? в УЦ, или достаточно инструктажа и инструкции???))
2) относятся ли эти работы к верхолазным? (кондиционеры будут устанавливаться в жилых квартирах, на внешних стенах под окном. т.е. фактически человек будет находиться в самом помещении, а кондиционер он будет устанавливать переваливаясь/высовываясь в окно, причём (!) этаж при этом может быть как 1, так и 25?)
3) вообще не знаю как с ними поступить! что нужно от меня? что нужно от руководителей? хелп ми плиз:help3:
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
кондиционер он будет устанавливать переваливаясь/высовываясь в окно,
А кто-то будет держать его за ноги?:abuse4:

Монтажники кондиционеров должны быть обучены верхолазным работам или промышленному альпинизму. Для их выполнения таких работ необходимо иметь страховочное снаряжение.
Или использовать для подъеме на определенную высоту для монтажа подъемники (вышки).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А, спасибо за ответ!

Цитата
Ольга А пишет:
А кто-то будет держать его за ноги?:abuse4:
1) работы будут проводить вдвоём
2) будут использовать монтажный пояс, пристёгиваться будут к крепежам батарей.
......
ещё вопрос, нужно ли на эти работы им выдавать наряд-допуск? или как производить их допуск к работам? может обучить в УЦ, разработать инструкцию под роспись, провести целевой инструктаж и достаточно?
и вопрос №3 остаётся открытым:

Цитата
Елена 0907 пишет:
3) вообще не знаю как с ними поступить! что нужно от меня? что нужно от руководителей? хелп ми плиз:help3:
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
Ольга А, спасибо за ответ!
1) работы будут проводить вдвоём
2) будут использовать монтажный пояс, пристёгиваться будут к крепежам батарей.
......
ещё вопрос, нужно ли на эти работы им выдавать наряд-допуск? или как производить их допуск к работам? может обучить в УЦ, разработать инструкцию под роспись, провести целевой инструктаж и достаточно?
и вопрос №3 остаётся открытым:
Во первых вам нужно отправить сотрудников на мед.осмотр для определения пригодности к работе на высоте, отправить к психиатру и наркологу. Если по медицинским показаниям сотрудник годиться, отправляете обучаться в УЦ на высотные работы (они вам точно подскажут по какой программе обучаться), затем обучите их по охране труда у себя в организации, проведете инструктаж на рабочем месте,если требуется проведите стажировку на рабочем месте, выдадите СИЗ. Вот в принципе и все что нужно. Целевой инструктаж проводиться только для разовых работ не связанных с основной деятельностью.
Изменено: Calipso - 11 мая 2012 18:43
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
Ольга А, спасибо за ответ!1) работы будут проводить вдвоём
2) будут использовать монтажный пояс, пристёгиваться будут к крепежам батарей.
......
ещё вопрос, нужно ли на эти работы им выдавать наряд-допуск? или как производить их допуск к работам? может обучить в УЦ, разработать инструкцию под роспись, провести целевой инструктаж и достаточно?
и вопрос №3 остаётся открытым:
Во первых вам нужно отправить сотрудников на мед.осмотр для определения пригодности к работе на высоте, отправить к психиатору и наркологу. Если по медицинским показаниям сотрудник годиться, отправляете обучаться в УЦ на высотные работы (они вам точно подскажут по какой программе обучаться), затем обучите их по охране труда у себя в организации, проведете инструктаж на рабочем месте,если требуется проведите стажировку на рабочем месте, выдадите СИЗ. Вот в принципе и все что нужно. Наряд-допуск выдавать не нужно т.к работа на высоте по монтажу оборудования являеться ихней основной работой, обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции. Целевой инструктаж проводиться только для разовых работ не связанных с основной деятельностью.
 
Что то по два раза отправилось :laugh4:
Изменено: Calipso - 11 мая 2012 10:21
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
монтажный пояс, пристёгиваться будут к крепежам батарей.
А Вы считаете, что это отличается от моего варианта? Крепление средств защиты за приборы отопления не допускается.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Крепление средств защиты за приборы отопления не допускается.
А их больше некуда крепить :laugh4:
В организациях которые работают по белому (соблюдают ОТ), для монтажа кондиционеров применяют телескопическую вышку.Хлопотно, затратно, зато правильно.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Хлопотно, затратно, зато правильно.
Иначе нельзя. Без комментариев:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена 0907 пишет:
монтажный пояс, пристёгиваться будут к крепежам батарей.
А Вы считаете, что это отличается от моего варианта? Крепление средств защиты за приборы отопления не допускается.
крепления не к приборам отопления (т.е. к батареям), а к креплениям самих батарей! батареи тоже крепятся на крюках.

Цитата
Анна Анна пишет:
В организациях которые работают по белому (соблюдают ОТ), для монтажа кондиционеров применяют телескопическую вышку.Хлопотно, затратно, зато правильно.
у нас белая организация, и помимо кондиционеров, они (инженеры) ещё выезжают на ремонты - холодильников, стиралкок, телевизоров и т.д., и ездить на выезде весь день на вышке....хм....ну не знаю! это первый момент...
второй момент, их 30 групп (по 2 чел), и 15 из них могут одновременно выехать на установку кондиционеров...вы считаете правильно будет купить им 15 вышек? нннне думаю...
меня больше беспокоят организационные и документальные моменты, с СИЗ у нас проблем нет, тут всё чётко.
проблема с другим, проект запускают на днях, а они не обучены и никаких документов по этому поводу нет, поэтому я не знаю как лучше поступить, т.к. реально обучить мы их не успеем.
медосмотр - аналогично, на него нужен как минимум месяц-два, а то и больше...
обычный инструктаж и обучение по ОТ с ними проведены...
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
помимо кондиционеров, они (инженеры) ещё выезжают на ремонты - холодильников, стиралкок, телевизоров и т.д., и ездить на выезде весь день на вышке....хм....ну не знаю!
Вышка только для установки кондиционеров т.к в квартире им просто не за что будет прикрепить страховочный пояс, трос и т.д.За батарею и др.жилые коммникации запрещено.
При ремонте холодильника, стиралок, телевизоров и т.д страховка работникам ненужна, следовательно и вышка тоже.Это и обезьяне понятно )))))))))))))))))))))
Что касается количества вышек, это вопрос вашего работодателя! Получается что денежки он хочет зарабатывать, а обеспеивать безопасность сотрудников нет. Посылают на установку кондюка на 10 этаже и делай что хочешь........а если батареи нет???? Мало ли....жильцы еще не поставили.....
 
Цитата
Анна Анна пишет:
жильцы еще не поставили
Да умный человек просто не позволдит этого сделать!!!

Цитата
Елена 0907 пишет:
они не обучены и никаких документов по этому поводу нет, поэтому я не знаю как
лучше поступить, т.к. реально обучить мы их не успеем.
А в Вашем случае хоть обучай, хоть нет, результат будет один. За батарею цепляться нельзя и это должно быть написано в ИОТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
проблема с другим, проект запускают на днях, а они не обучены и никаких документов по этому поводу нет, поэтому я не знаю как лучше поступить, т.к. реально обучить мы их не успеем.
медосмотр - аналогично, на него нужен как минимум месяц-два, а то и больше...
обычный инструктаж и обучение по ОТ с ними проведены...
А что же вы раньше не поднимали этот вопрос? Ведь наверняка вы знали о готовящемся проекте? Сейчас конечно вы не успеете ничего сделать.......
Остаеться только скрестить пальцы и надеяться что ничего страшного не произойдет, никто не выпадет из окна.
Ну и конечно же оперативно делать МО, обучать.....
 
Цитата
Анна Анна пишет:
При ремонте холодильника, стиралок, телевизоров и т.д страховка работникам ненужна, следовательно и вышка тоже.Это и обезьяне понятно )))))))))))))))))))))
это как вы себе это представляете? мне уже даже просто интересно! поясняю: инженер выезжает на выезд, в свой район Москвы (!) (понимаем, что час пик, учитываем пробки, да?) в 9-00. у него куча заявок на ремонт и на установку,...ну не меньше 10 в день, и он такой поехал, установил пару кондеев, вернулся назад, поставил вышку, (если конечно успел проскочить по пробкам), пересел на автомобиль и поехал на остальные 8 ремонтов стиралок, холодильников и т.д., при этом он работает до 21-00, и в 20-00 он уже должен предоставить отчёт о проделанной работе... на мой взгляд это нереально...

Цитата
Анна Анна пишет:
Что касается количества вышек, это вопрос вашего работодателя! Получается что денежки он хочет зарабатывать, а обеспеивать безопасность сотрудников нет.
а ваш работодатель так и бежит впереди планеты всей быстрее обеспечивать сотрудников мыслимыми и не мыслимыми средствами безопасности? о своей прибыли он не думает? получил деньги, и думает, чтобы моим сотрудникам купить? О, придумал, куплю я им кран башенный, ну и фиг с ним, что у нас офис, всё ровно пригодиться!

Цитата
Анна Анна пишет:
А что же вы раньше не поднимали этот вопрос? Ведь наверняка вы знали о готовящемся проекте?
конечно знала, когда о нём неделю назад речь зашла, так и узнала сразу! и вопрос-то собственно не в этом а еслиб, да кабыб...
в общем, всем спасибо!
вопрос снят!
 
Елена! На счет наряд-допусков. Если бы у них было постоянное стационарное р.м. обошлись бы и без них. А так все р.м. временные наряд-допуск выдавать обязательно. И бригада не меньше 3-х человек.
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
При ремонте холодильника, стиралок, телевизоров и т.д страховка работникам ненужна, следовательно и вышка тоже.Это и обезьяне понятно )))))))))))))))))))))
это как вы себе это представляете? мне уже даже просто интересно! поясняю: инженер выезжает на выезд, в свой район Москвы (!) (понимаем, что час пик, учитываем пробки, да?) в 9-00. у него куча заявок на ремонт и на установку,...ну не меньше 10 в день, и он такой поехал, установил пару кондеев, вернулся назад, поставил вышку, (если конечно успел проскочить по пробкам), пересел на автомобиль и поехал на остальные 8 ремонтов стиралок, холодильников и т.д., при этом он работает до 21-00, и в 20-00 он уже должен предоставить отчёт о проделанной работе... на мой взгляд это нереально...
Цитата
Анна Анна пишет:
Что касается количества вышек, это вопрос вашего работодателя! Получается что денежки он хочет зарабатывать, а обеспеивать безопасность сотрудников нет.
а ваш работодатель так и бежит впереди планеты всей быстрее обеспечивать сотрудников мыслимыми и не мыслимыми средствами безопасности? о своей прибыли он не думает? получил деньги, и думает, чтобы моим сотрудникам купить? О, придумал, куплю я им кран башенный, ну и фиг с ним, что у нас офис, всё ровно пригодиться!
Цитата
Анна Анна пишет:
А что же вы раньше не поднимали этот вопрос? Ведь наверняка вы знали о готовящемся проекте?
конечно знала, когда о нём неделю назад речь зашла, так и узнала сразу! и вопрос-то собственно не в этом а еслиб, да кабыб...
в общем, всем спасибо!
вопрос снят!
Зачем вы просите помощи на сайте, если на каждый совет у вас находиться абсолюно противоположный ответ, который удобен вам что бы прикрыть своего работодателя.
В охране труда не все так просто!!!! Тут нужно крутиться и выходить выход из ситуации чтобы и сотрудники были целы и затраты минимальны и ГИТ не накрыло.
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
это как вы себе это представляете? мне уже даже просто интересно! поясняю: инженер выезжает на выезд, в свой район Москвы (!) (понимаем, что час пик, учитываем пробки, да?) в 9-00. у него куча заявок на ремонт и на установку,...ну не меньше 10 в день, и он такой поехал, установил пару кондеев, вернулся назад, поставил вышку, (если конечно успел проскочить по пробкам), пересел на автомобиль и поехал на остальные 8 ремонтов стиралок, холодильников и т.д., при этом он работает до 21-00, и в 20-00 он уже должен предоставить отчёт о проделанной работе... на мой взгляд это нереально...
Очень просто представляю. Вам нужно систематизировать заявки т.е определить по каким дням ваши инженеры будут выезжать на обычной машине на ремонт холодильников и телевизоров,а по каким дням устанавливать только кондиционеры с привлечением спец.техники.Причем формировать заявки так что бы они были в одном районе и не нужно колесить из одного района города в другой.Это не рентабильно.
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
а ваш работодатель так и бежит впереди планеты всей быстрее обеспечивать сотрудников мыслимыми и не мыслимыми средствами безопасности? о своей прибыли он не думает? получил деньги, и думает, чтобы моим сотрудникам купить? О, придумал, куплю я им кран башенный, ну и фиг с ним, что у нас офис, всё ровно пригодиться!
Конечно же не бежит. Но основными средствами безопасности обеспечивает.
Елена не впадайте в крайности.Никто вас не заставляет соблюдать требования охраны труда и безопасности.Работайте в черную и ждите пока у вас не случиться смертельный несчастный случай.
Если вы на этом сайте хотели услышать ответ, что ничего делать не нужно, веревкой к батарее привязался и вперед - то такого ответа вы не получите здесь ни от кого.
 
Цитата
Dina пишет:
Елена! На счет наряд-допусков. Если бы у них было постоянное стационарное р.м. обошлись бы и без них. А так все р.м. временные наряд-допуск выдавать обязательно. И бригада не меньше 3-х человек.
спасибо!:up:
Цитата
Анна Анна пишет:
Зачем вы просите помощи на сайте, если на каждый совет у вас находиться абсолюно противоположный ответ, который удобен вам что бы прикрыть своего работодателя.
я прошу реальной помощи у реальных специалистов по конкретной ситуации, и жду дельного совета, а не жду нереальных предложений от тех, кому просто нечем заняться на работе! вы мне ещё учебник по промбезопасности прочитайте, там всё написано как быть должно! только, если вы не знаете, я вам скажу - в реальности всё происходит совсем не так, как учат нас книжки и НПА.
я обратилась с конкретным вопросом, и спросила конкретный выход, а вы мне начали фантазировать, купите вышку, срочно всех на МО...
Елена Пащенко, Андрей Балдин, Алексей Лычко.... где вы?????:weep7: где делись прежние участники форума? участников стало больше, и стало больше воды и рекламы...к сожалению.....
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Очень просто представляю. Вам нужно систематизировать заявки т.е определить по каким дням ваши инженеры будут выезжать на обычной машине на ремонт холодильников и телевизоров,а по каким дням устанавливать только кондиционеры с привлечением спец.техники.
спасибо, так и сделаю! пошла я к диспетчеру заявки формировать:up:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)