Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Перечень работ повышенной опасности

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Перечень работ повышенной опасности
 
[QUOTE]Светлана Ерошина написал:
РО 14000-005-98[/QUOTE

Это можете в мусор выкинуть. Читайте правила по охране труда а не мусор.

Мастер участка это руководитель ниже начальника участка. Если мастер участка выполняет работы рабочего то работать данный чел должен по совмещение и совмещать две должности-- мастера и рабочего.
В Пост 377 перечислены факторы и работы по которых проводится псих освидетельстввание. Никакой связи с работами повышенной опасности там нет.
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
То что работы повышенной опасности, работы в зоне вл. Это ПОТ РО 14000-005-98. То что псих надо проходить при работах повыш опасности это в Постановлении 377.
Вы хоть п.1.1. прочитайте.
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Думаю то..
Думайте. Уже двое Вам указали что "думки не в ту степь"
Цитата
Павел написал:
причем тут работы повышенная опасность?
Цитата
Александр ГЕС написал:
Неправильно. Работы повышенной опасности ниоткуда не берутся и их ниоткуда не вычисляют.
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Думаю
вот и ответ на вопрос
Цитата
гость гость написал:
вашего желания - я так считаю
Тогда и делайте - что хотите, до получения результата, не важно какого.
 
Наверняка много у кого есть "Перечень работ, выполняемых по нарядам-допускам", ну или что-то близкое по смыслу. Всегда встречал этот Перечень оформленным одним документом для организации или подразделения организации. Кто-нибудь практиковал делить эти перечни по ПОТам или как-то ещё, чтобы при выполнении требований одних правил не осложнялось соблюдение других?
 
Цитата
pavelh написал:
Кто-нибудь практиковал делить эти перечни по ПОТам или как-то ещё, чтобы при выполнении требований одних правил не осложнялось соблюдение других?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Прикрепленные файлы
Приложение 1-перечень работ по НД.doc (89 КБ)
Но РСП-то ведь единый рождают для подразделения, верно?
 
Цитата
pavelh написал:
Но РСП-то ведь единый рождают для подразделения, верно?
Вроде бы такие перечни делаются для всей организации, а не для отдельного подразделения. Другое дело, что на основании общего Перечня РСП может сделать Перечень для своего подразделения.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вроде бы такие перечни делаются для всей организации, а не для отдельного подразделения. Другое дело, что на основании общего Перечня РСП может сделать Перечень для своего подразделения.
Именно, только такие всегда и делали, а напрашивается иной подход.
 
Добрый день!
ПОТ РО 14000-005-98 отменены с 1 января 2021 года. Ничего не нашла что взамен этого документа. Подскажите, пожалуйста чем руководствоваться?
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
чем руководствоваться?
стопкой правил по ОТ, актуальных для вашего производства.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
system, Спасибо!
 
Здравствуйте коллеги. Поделитесь пожалуйста, в свете новых Правил обучения по охране труда встал вопрос о разработке нового перечня работ повышенной опасности. А именно, работы по управлению транспортных средств. Водители (не транспортная организация) относятся к таким профессиям? Все перерыла в Правилах по охране труда на автомобильном транспорте приказ№ 871н сказано , что только работы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств относятся к работам с повышенной опасностью п.57. Но в интернете пишут, что согласно ГК ст.1079
Цитата
(Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
) Иными словами использование транспортных средств источник повышенной опасности. Так в итоге ставить водителей в перечень профессий к которым предъявляются повышенные требования или нет? А управление транспортным средством это работа повышенной опасности?
 
Цитата
написал:
Водители (не транспортная организация) относятся к таким профессиям?
нет... п. 3.16 ГОСТ 12.0.004-2015
Все будет хорошо!
 
Приложение N 2
к Примерному положению
о системе управления охраной труда,
утвержденному приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 октября 2021 г. N 776н

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, К КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ
ОТДЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ
И ОБУЧЕНИЮ РАБОТНИКОВ
Все будет хорошо!
 
И откуда тут из этой статьи ГК РФ выясняется что это именно работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда?
 
Павел и Александр благодарю вас за ответы. Спасибо. Прямо в точку (776н) нет никаких водителей ни управления транспортным средством. Теперь все понятно (буду убирать инструктаж 1 раз в три месяца). Классно что есть такие спецы.
Изменено: Наталья Анатольевна - 3 июня 2022 15:42
 
источник повышенной опасности - не равно РАБОТы ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ...

3.16 работы с повышенной опасностью: Работы, выполняющиеся в зонах постоянного или возможного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, что требует до начала производства этих работ разработать и выполнить дополнительные мероприятия по безопасности для каждой конкретной производственной операции.

Примечания

2 Работы с повышенной опасностью выполняются по наряду-допуску, что делает все работы, которые по тем или иным правилам безопасности должны выполняться по наряду-допуску, относящимися к работам с повышенной опасностью.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Теперь все понятно (буду убирать инструктаж 1 раз в три месяца).
Я бы не стал убирать. На один день проспали ИРМ - ч.3 ст.5.27.1. Дешевле раз в три месяца записи делать.
 
Почему день? Инструктаж проводится 1 раз в три МЕСЯЦА. Если промахнуться с месяцем, тогда да. 1 раз в шесть месяцев.
Считаю, что можно провести инструктаж 1-го мая и следующий 31 августа
 
Цитата
написал:
Считаю, что можно провести инструктаж 1-го мая и следующий 31 августа
С тобой категорично будут не согласны государственные инспектора ГИТ. Вот выписка из акта проверки ГИТ.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)