Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Перечень работ повышенной опасности

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
Перечень работ повышенной опасности
 
Павел89,отчасти я тоже согласен с оптимизаторами, но вопрос...
Для осуществления контроля за подрядчиком нужно будет выводить в ночь инженерно-технических работников, в частности начальника объекта или кого-то из руководства цеха, а так же кого-то из ПБиОТ для контроля, т.е. этим людям нужно естественно платить ночные, но это мелочь... А вот как быть с СОУТ?! Ведь тогда специалист по охране труда, у которого класс условий труда 2 будет выводиться в ночь для контроля опасных работ на территории ОПО... не будет ли это рабочим местом? Не нужно ли будет менять класс условий труда этим специалистам по ОТ?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Не нужно ли будет менять класс условий труда этим специалистам по ОТ?
работа в ночное время меняет КУТ? :eek5:
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
А вот как быть с СОУТ?!
да никак, ну только если все свое рабочее время СОТ будет надзирать над выхлопами сварочного аппарата, что сомнительно
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
А вот как быть с СОУТ?! Ведь тогда специалист по охране труда, у которого класс условий труда 2 будет выводиться в ночь для контроля опасных работ на территории ОПО...
если вы на каждые частности будете проводить внеплановый СОУТ, то очень быстро замахаетесь это делать и разоритесь... например у сотрудника на 2 этаже руководитель находится на четвертом и сотрудник не имеет доступа к лифту и ходит пешком на два этажа, чтобы получить задание... рук переехал на пятый и вы будете проводить внеплановую СОУТ?... ведь условия поменялись и он стал ходить на этаж выше?... бред... был принтер, добавился сканер - тоже?... стало два монитора, вместо одного, улучшили условия - опять внеплановая СОУТ?... вообще многое оговаривается в ТД и такие вопросы сразу снимаются... не надо в дебри лезть... в конце концов определите СОТУ некие внеурочные часы и определите компенсации за них...
 
Павел89, разве не меняются условия труда? Постоянное нахождение на ОПО для контроля... Не прав?
Работы подрядчиков 8 часов и надзирать за ними все это время?!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

 
Правильно ли я понимаю. Если мастер участка сидит только в кабинете у него нет повышенной опасности. Другой мастер участка постоянно находится в охранной зоне вл, работы по наряду допуску. У него уже работа с повышенной опасностью. Если электрик только крутит разетки в офисе, у него нет повышенной опасности. А если электрик в охранной зоне вл полез на столб прикручивать арматуру, у него работы с повышенной опасностью. Так?
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Правильно ли я понимаю

Нет . Неправильно. Работы повышенной опасности ниоткуда не берутся и их ниоткуда не вычисляют. Все работы повышенной опасности описаны в Правилах по охране труда. В 336н. в 642н в 328н и так далее. Открываете ПОТ и тупо копируете отттуда. Почему эти работы повышенной опасности а другее работы не повышенной - хрен его разберет. ,Это вопрос к разработчикам ПОТ.
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Так?
нет...

вам для каких целей надо;

Цитата
Светлана Ерошина написал:
нет повышенной опасности
Цитата
Светлана Ерошина написал:
у него работы с повышенной опасностью.
???? премировать хотите?
Все будет хорошо!
 
А если уборщица полезла на двухметровую стремянку протирать плафоны, это считается работа с повышенной опасностью?? На высоте вроде как..
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
А если уборщица полезла на двухметровую стремянку протирать плафоны, это считается работа с повышенной опасностью?? На высоте вроде как..
Ещё как! Мало того - это уже работа в электроустановках, Третья группа по ЭБ нужна +1 гр по высоте, короче опасней не бывает...
 
Про уборщицу это я к примеру. У меня вот в чем проблема. Мастера участков работают в охранной зоне вл. Работы в охранных зонах во, это работы повышенной опасности. А если они повышенной, значит этих мастеров надо мне направить на психиатрическую комиссию.
Я просто понять хочу вот что. Сама по себе работа мастера участка не имеет опасности. А вот если он руководит людьми в охранной зоне вл, то для него уже опасность имеется.
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Работы в охранных зонах во, это работы повышенной опасности.
Где написано?
Цитата
Светлана Ерошина написал:
значит этих мастеров надо мне направить на психиатрическую комиссию.
На основании чего:
желания -приказа РБТД
вашего желания - я так считаю
постановки на учет в псих..
приступа болезни (и наличия б/л или вызова смп)
добровольного желания работника (1/5 лет)?
 
То что работы повышенной опасности, работы в зоне вл. Это ПОТ РО 14000-005-98. То что псих надо проходить при работах повыш опасности это в Постановлении 377.
 
Думаю то, которое раз в 5 лет. Заключение психиатрической комиссии.
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
У меня вот в чем проблема. Мастера участков работают в охранной зоне вл. Работы в охранных зонах во, это работы повышенной опасности. А если они повышенной, значит этих мастеров надо мне направить на психиатрическую комиссию.
с этого и надо было начинать...

перечень факторов на ПО указан в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
То что псих надо проходить при работах повыш опасности это в Постановлении 377.
назовите пункт?
Все будет хорошо!
 
Персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 127В и выше, производящий на них оперативные переключения, выполняющий на этих электроустановках наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания
 
Светлана Ерошина,

Для цитирования можно нажать справа ИМЯ, можно выделить мышкой слова и нажать цитировать... не надо цитировать предыдущий массив каждый раз...

Не пишите коментарий внутри цитаты...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Персонал, обслуживающий действующие электроустановки
в этом пункте нет слов:

Цитата
Светлана Ерошина написал:
работы повышенной опасности
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 127В и выше, производящий на них оперативные переключения, выполняющий на этих электроустановках наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания
кто этим занимается - всех на ПО... причем тут работы повышенная опасность?
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)