Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подрядчики

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Подрядчики
 
А если всего этого добра у них и в помине нет?!
 
Может быть я что-то не понимаю, но по форме наряда-допуска СНИП 12-03-2001 наряд-допуск на работу в зоне действия ОВПФ выдается ответственным лицом подрядчика, а заказчик (действующее предприятие) только согласовывает?!
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
А если всего этого добра у них и в помине нет?
А это должно быть оговорено или в конкурсной документации (и тогда они не смогут претендовать) или в договоре на оказание услуг.

Цитата
Анна Курганская пишет:
наряд-допуск на работу в зоне действия ОВПФ выдается ответственным лицом подрядчика, а заказчик (действующее предприятие) только согласовывает?
Да, наряд оформляется совместно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А если они работают на оборудовании действующего цеха (например, кран мостовой ремонтируют в действующем цехе), то мы им (подрядчикам) выдаем наряд-допуск по форме ПОТ РО 14000-005-98 (или другого документа)?! Надеюсь, я все верно поняла?!
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
мы им (подрядчикам) выдаем наряд-допуск по форме ПОТ РО 14000-005-98
Не вы выдаете наряд, они сами его оформляют в соответствии с ПОТ РО 14000-005-98, а вы осущестляете допуск к работе (допускающий).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Т.е. лицо, выдающее наряд-допуск - их руководитель, наш представитель будет только допускающим?! Просто я очень долго работала в крупной компании, которая жила по своим законам и так трудно теперь перестраиваться, что просто жуть... Спасибо Вам большое за консультации
 
Вот набросала табличку по распределению ответственности, хотела бы посоветоваться, как на ваш взгляд, все ли верно?!
Изменено: Анна - 26 апреля 2012 10:30
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
Вот набросала табличку по распределению ответственности, хотела бы посоветоваться, как на ваш взгляд, все ли верно?!
====================
1. Прочитайте вот этот материал.
2. И скачайте и просмотрите вот этот: Стандарт предприятия СТП ПБОТ 2-1-18-2005. Организация работ подрядных организаций. Для инженеров по охране труда.
http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/index.php?SECTION_ID=110
Изменено: Владимир Юрьевич - 27 апреля 2012 10:59
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Вы знаете, я почитала стандарт, и остальные документы, но почему-то не очень уверена, что там все верно... Я не очень понимаю, почему наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности выдается Заказчиком - выдавая наряд мы берем ответственность в том числе и за выполнение мер безопасности при работах подрядчика...как мы можем за них отвечать. Нигде четкого указания на то, кто выдает наряд-допуск на работы повышенной опасности при работе подрядчика на территории действующего предприятия нет.
Кто-то говорит, что заказчик - допускающий только
Кто-то, что заказчик и выдает наряд-допуск и соответственно допускает к работе. А где истина?!
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не вы выдаете наряд, они сами его оформляют в соответствии с ПОТ РО 14000-005-98, а вы осущестляете допуск к работе (допускающий).
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
Вы знаете, я почитала стандарт, и остальные документы, но почему-то не очень уверена, что там все верно... Я не очень понимаю, почему наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности выдается Заказчиком - выдавая наряд мы берем ответственность в том числе и за выполнение мер безопасности при работах подрядчика...как мы можем за них отвечать. Нигде четкого указания на то, кто выдает наряд-допуск на работы повышенной опасности при работе подрядчика на территории действующего предприятия нет.
Кто-то говорит, что заказчик - допускающий только
Кто-то, что заказчик и выдает наряд-допуск и соответственно допускает к работе. А где истина?!
Как это нет документов? А СНиП 12-03-2001? Он четко определяет порядок работ сторонних организаций на территории действующего предприятия. Прежде чем оформлять наряды, следует составить акт-допуск совместно заказчику и подрядчику, в котором прописываются взаимные обязательства и порядок производства работ на все время ведения их на объекте заказчика. Заказчик должен выделить участок, где будут проводиться работы, и определить режим совмещенных работ заказчика и подрядчика, установить их регламент. Выделенный участок должен быть обозначен, если требуется, то организован пропускной режим, определены время перерывов, начала и окончания работ, назначены ответственные лица для поддержания связи и взаимодействия в рассмотрении общих вопросов и т. д. Согласно договору, подрядчик должен сам организовывать работы на данном участке с оформлением нарядов-допусков своим сотрудникам, при необходимости согласовывать мероприятия наряда-допуска с представителем заказчика. Подрядчик несет всю полноту ответственности за свои действия на выделенном участке работ. Заказчик, в свою очередь должен обеспечить безопасное проведение работ на смежных участках и содействовать подрядчику, выполняя обязательства, предусмотренные актом-допуском. Примерно такая схема.
 
Спасибо за разъяснение, когда выделяется участок понятно...А если работы ведутся, например, на объекте газового хозяйства, когда оборудование полностью не выводится из эксплуатации, кто тогда кому наряд-допуск выдает. По Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ наряд-допуск выдает начальник цеха (т.е. Заказчик).
Вы считаете, что даже если работы не относятся к строительно-монтажным, то все равно необходим Акт-допуск?!
 
В здании нашей организации ведутся работы подрядной организацией, здание полностью освобождено и наших работников там нет. Но работы ведутся с нарушениями, особенно наводят ужас висящие как попало провода (есть оголенные места) с переносными розетками. Разговор с подрядчиками (с теми кто понимал русский язык) ничего не дал. В договоре ничего не прописано, что ответственность за электро, пожаробезопасность несут подрядчики. Какие документы об ответственных мне с них можно потребовать? Как они пишутся?
 
Цитата
Анна К. пишет:
здание полностью освобождено и наших работников там нет
А Вы-то что там делаете?

Цитата
Анна К. пишет:
работы ведутся с нарушениями
Это забота их руководства, не вмешивайтесь, а то они вам объяснят, куда Вам нужно направиться...и будут правы:D Вопросы их безопасности не в Вашей компетенции.

Цитата
Анна К. пишет:
Какие документы об ответственных мне с них можно потребовать?
Никаких. Ответственность за безопасность этих работников лежит на их РБТДЛ согласно ст. 212 ТК РФ.
Больше туда не ходите
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Анна К. пишет:
работы ведутся с нарушениями
Это забота их руководства, не вмешивайтесь, а то они вам объяснят, куда Вам нужно направиться...и будут правы:D Вопросы их безопасности не в Вашей компетенции.
В договоре эти вопросы (контроль с вашей стороны за их действиями, в области ОТ) как-то отражены?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Договора сама не видела. Просто сказали, что в договоре вообще нет ни слова про безопасность труда.
Сама туда поперлась (они же на нашей территории) посмотреть незабыл ли подрядчик про трапы для стоков, какие двери ставят (у нас же каталки), на розетки поглазеть:coquet:
Т.е. если они там покалечаться (ттт) меня не спросят: Гдебылаохранатруда:abuse4:
Требовать с них приказы об ответственных за всякоеразное тоже не могу?, но они же еслиВче на моей территории н/с замутят...
Изменено: К. Анна - 26 октября 2012 13:36
 
Цитата
Анна К. пишет:
Т.е. если они там покалечаться (ттт) меня не спросят: Гдебылаохранатруда
Нет, если Вы в договоре сами (Ваша организация) не возложили на себя такую ответственность
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, я повыше ещё вопросик добавила:D
 
Цитата
Анна К. пишет:
Договора сама не видела. Просто сказали, что в договоре вообще нет ни слова про безопасность труда.
А зря. Раздел "(Права и) Ответственность сторон" оччень интересный бывает
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Анна К. пишет:
же еслиВче на моей территории н/с замутят...
Как замутят, так и размутят сами.
Вы же их допустили согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования - п.4.6 и пр...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)