Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обслуживание оборудования

Страницы: Пред. 1 2
Обслуживание оборудования
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
Там в приложении 1 - виды работ повышенной опасности, указан монтаж и наладка
конвейеров, станочного оборудования, а в приложении 2 уже нет...не пойму смысл
первого приложения
1.3. С учетом специфики в каждой организации должен быть разработан перечень работ с повышенной опасностью, который должен быть согласован с профсоюзным комитетом либо иным уполномоченным работниками представительным органом и утвержден главным инженером (техническим директором) организации.
Примерный перечень работ с повышенной опасностью приведен в Приложении 1.

1.4. Работы с повышенной опасностью в зонах постоянного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должны выполняться по наряду-допуску. Рекомендуемая форма наряда-допуска приведена в Приложении 2.

Не все работы с повышенной опасностью выполняются по наряду-допуску!
Изменено: Лёлька - 11 апреля 2012 9:50
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
Мне ПОТ РО не очень нравится, он мутноватый какой-то... Там в приложении 1 -
виды работ повышенной опасности, указан монтаж и наладка конвейеров, станочного
оборудования,
В ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" такого в приложении 1 нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, действительно нет, извините, это из РД 34.03.284-96
 
Анна посмотрите образца актов допуска я думаю вам пригодится
 
и это тоже
 
:flag:
 
Галина, спасибо Вам огромное!
 
Цитата
Галина Глазунова пишет:
Вот Галина Глазунова, какой молодец! Без запросов-распросов разместила пакет документов- изучай и применяй! Спасибо!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Коллеги, а как вы считаете, на работы по текущему обслуживанию оборудования (сезонное ТО, например), не ремонт - необходимо ли подрядчикам выдавать наряд-допуск?!
Изменено: Анна - 17 апреля 2012 13:55
 
Может быть кто-нибудь подскажет, а как оформлять работы, которые проводятся не по наряду-допуску. Например, инженер-механик выполняет текущее обслуживание технологического оборудования?!
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
как оформлять работы, которые проводятся не по наряду-допуску.
Вариантов много. Можно в журнал выдачи заданий. можно журнал выполнения графика ППР и пр. Поизучайте: ПОТ РО-14000-002-98. Положение. Обеспечение безопасности производственного оборудования. утв. Минэкономики РФ 20.01.1998
Изменено: Лёлька - 25 апреля 2012 10:26
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо! А то кажется уверена, что работы оформлять как-то надо...а вот как конкретно. А какой-то перечень таких работ тоже ведь должен быть?!
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
А какой-то перечень таких работ тоже ведь должен быть?!
График ППР. Он составляется в соответствии с инструкциями по эксплуатации оборудования.
Если эл. оборудование, то надо см ПТЭЭП
Вообще-то эти вопросы как-то очень косвенно и краешком, краешком касаются ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Меня в этом плане волнует вопрос как можно будет отследить то, что работнику выдано задание выполнять эти работы и выдача этого задания где-то закреплена...
А вы считаете, что оформление таких работ не вопросы охраны труда, возможно, я и правда перегибаю малость... Достаточно определить перечень работ повышенной опасности (в т.ч. по нарядам-допускам), а остальное - прописано в инструкциях по охране труда...
 
Цитата
Анна Курганская пишет:
А вы считаете, что оформление таких работ не вопросы охраны труда
Нам главное, чтобы были расписаны меры безопасности по всем видам выполняемых работ. Но, по большому счету, я не могу конкретно сказать, что не относится к ОТ8)
Если что случится, то привяжется все.
Поэтому и нужно распределить все обязанности по обспечению безопасности оборудования. зданий, приспособлений и пр... между соответствующими специалистами.
Изменено: Лёлька - 25 апреля 2012 11:26
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)