Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

машинист крана автомобильного

Страницы: 1 2 3 След.
машинист крана автомобильного, помогите разобраться
 
К нам на предприятие пришел устраиваться машинист стрелового крана. Удостоверение об обучении (первичном с уч. комбината) у него есть, но с 2007 года там нет ни единой записи про периодическую проверку знаний. Получается у него перерыв по документам в 5 лет. И вопрос: ему необходимо по новой проходить в уч. комбинате обучение? Или достаточно будет через месяц, после того как оформим на работу, провести проверку знаний внутренней комиссией? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!
 
Крановщиков и стропальщиков в любом случае раз в 5 лет надо отправлять в учебный комбинат, поэтому, внутренней не получится)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Крановщиков и стропальщиков в любом случае раз в 5 лет надо отправлять в учебный комбинат, поэтому, внутренней не получится)))
Чем определено (Что в удостоверении уже некуда писать или ...)?
Изменено: Сергей.мозпит - 2 марта 2012 13:47
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Чем определено (Что в удостоверении уже некуда писать или ...)?
Или))) Если вам срочно надо ссылку позвоните в любой учебный комбинат они вам обоснуют, а если время ждет (просто у меня тут у самой неразрешимый вопросик, некогда искать почему) то я вам потом найду, но то что раз в 5 лет всех своих гоняла в учебный точно помню)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Чем определено (Что в удостоверении уже некуда писать или ...)?
Или))) Если вам срочно надо ссылку позвоните в любой учебный комбинат они вам обоснуют, а если время ждет (просто у меня тут у самой неразрешимый вопросик, некогда искать почему) то я вам потом найду, но то что раз в 5 лет всех своих гоняла в учебный точно помню)))
Дык они обоснуют, что надо в УЦ ежегодно (а то и раз в полгода)....:super:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
ему необходимо по новой проходить в уч. комбинате обучение?
Зачем? Если у него есть свидетельство о присвоении профессии машинист крана, то снова ее получать не надо. Смотрите РД 03-20-2007 "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". Там таких требований я не видела, но лучше убедиться самой. Точно знаю, что при перерыве в работе по специальности более 12 месяцев после проверки знаний (почему РТН установил так) нужно организовать стажировку не менее 2 смен перед допуском к работе. А проверку знаний проводите сами, если, конечно, у Вас есть соответствующая комиссия. Допуск к работе оформляется приказом.
Изменено: Лёлька - 2 марта 2012 17:53
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
пасибо всем!!!!!!!!!!!!!!:2jump:
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Дык они обоснуют, что надо в УЦ ежегодно (а то и раз в полгода)..
27. Периодичность обучения рабочих на курсах повышения квалификации устанавливается министерствами и ведомствами по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов с учетом требований, предъявляемых к квалификации рабочих в соответствующих отраслях народного хозяйства, но не реже одного раза в 5 лет.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
27. Периодичность обучения рабочих на курсах повышения квалификации
устанавливается министерствами и ведомствами по согласованию с соответствующими
комитетами профсоюзов с учетом требований, предъявляемых к квалификации рабочих в соответствующих отраслях народного хозяйства, но не реже одного раза в 5 лет.
Ссылка на старенький документ Типовое положение о профессиональном обучении рабочих на производстве (постановление Госком СССР по проф-техобразованию и Секретариата ВЦСПС № 5-/4/4-85 от 04.03.1980г.) - сомнительно.
Есть более свежий, но тоже может быть использован, как рекомендательный при организации обучения на производстве: Типовое положение о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Госкомобразования СССР и Секретариата ВЦСПС № 369, 92-14-147, 20/18-22 от 15.06.1988
В 21 веке необходимость повышения квалификации своих работников каждая организация самостоятельно предусматривает на условиях и в порядке, определенных коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст 196 ТК РФ). Формы профессиональной подготовки, перечень профессий и специальностей, периодичность повышения квалификации должны согласовываться работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Далее об этом говорится в ст. 197 ТК РФ.
Я не знаю современных НПА, требующих отправлять в УЦ на обязательное 1 раз в 5 лет повышение квалификации рабочих, в т.ч. крановщиков, стропальщиков и т.п. Ежегодное обучение и проверка знаний крановщиков, стропальщиков и т.п. в организации в объеме производственной инструкции (весь объем, который он должен знать, ни больше, ни меньше), думаю, и является повышением квалификации.
Возможно, я ошибаюсь, давайте обсудим.
Изменено: Лёлька - 19 марта 2012 7:42
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В 21 веке н еобходимость повышения квалификации
своих работников каждая организация самостоятельно предусматривает на условиях и
в порядке, определенных коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
(ст 196 ТК РФ).
Не стоило так утруждать себя и лазить по консультанту, напоминаю вам, что изначально вопрос стоял о крановщике у которого нет стажа работ, а даже при перерыве в работе более года, такой крановщик должен быть направлен в уц для прохождения обучения. А при перерыве в 5 лет уж точно. А если у вас вызывает сомнения данная ссылка, ну не знаю можете в Ростехнадзор позвонить, они вам ответят, что думают по поводу этого.
А вообще это ваше личное дело посылать крановщиков или не посылать на обучение, можете без обучения сажать работать, только потом не :abuse4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
что изначально вопрос стоял о крановщике у которого нет стажа работ, а даже при перерыве в работе более года, такой крановщик должен быть направлен в уц для прохождения обучения. А при перерыве в 5 лет уж точно. А если у вас вызывает сомнения данная ссылка, ну не знаю можете в Ростехнадзор позвонить, они вам ответят, что думают по поводу этого.
О-ох. Лукавим, уважаемая,.......
Речь-то шла о том, чем (каким НПА,НД) регламентируется обязательность прохождения повторного обочения и аттестации в УЦ каждые пять лет (без перерывов в работе ни более года, ни тем более пяти лет)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Светлана пишет:
Крановщиков и стропальщиков в любом случае раз в 5 лет надо отправлять в учебный
комбинат
Ответ дан на это утверждение. И рекомендован он не Вам, Светлана, Вы, я вижу, не нуждаетесь ни в чьих советах. Просто другие могут также выбрасывать деньги на ветер.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Порядок обучения и аттестации машиниста автокрана, стропольщиков и др. лиц, применяющих в соей работе ГПМ, регламентируется:
1. ПБ-10-382-00 "Правила устройства и безопасной эксплуатации ГПМ"
Первичная подготовка : п. 9.4.16. Подготовка и аттестация крановщиков и их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров и наладчиков приборов безопасности должна проводиться в профессионально - технических учебных заведениях, а также на курсах и в технических школах обучения рабочих указанным специальностям, создаваемых в организациях, располагающих базой для теоретического и производственного обучения и имеющих разрешение (лицензию) органов госгортехнадзора. Подготовка рабочих указанных специальностей должна осуществляться по
программам, разработанным учебными центрами и согласованным с Госгортехнадзором России.
Повторная и все последующие: п. 9.4.18. Крановщики и их помощники после перерыва в работе по специальности более одного года должны пройти проверку знаний в квалификационной комиссии, назначенной владельцем крана, и в случае удовлетворительных результатов проверки могут быть допущены к стажировке для восстановления необходимых навыков.
9.4.19. Повторная проверка знаний обслуживающего персонала (крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков) квалификационной комиссией должна проводиться:
а) периодически, не реже одного раза в 12 мес.;
б) при переходе работника на другое место работы;
в) по требованию инженерно - технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов или инспектора госгортехнадзора. Повторная проверка знаний должна проводиться в объеме производственной инструкции. Участие инспектора госгортехнадзора в повторной проверке знаний обслуживающего персонала не обязательно.
9.4.20. Результаты аттестации и периодической проверки знаний обслуживающего персонала должны оформляться протоколом с отметкой в удостоверении.
Т.е. первичная и переподготовка с одного типа крана на другой -однозначно УЦ, а повторные в комиссии предприятия.
2. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору:
26. В организациях, указанных в пункте 2пункте 2 настоящего Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции и/или инструкции для конкретных профессий. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе, после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев.Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации.
Внеочередная проверка знаний проводится:
- при переходе в другую организацию;
- в случае внесения изменений в производственные инструкции и/или инструкции для конкретных профессий;
- по предписанию должностных лиц территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при выполнении ими должностных обязанностей в случаях выявления недостаточных знаний инструкций.
При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев рабочие после проверки знаний перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку для восстановления практических навыков.
27. Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.
Изменено: Морозова Наталья Юрьевна - 19 марта 2012 10:24
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Речь-то шла о том, чем (каким НПА,НД) регламентируется обязательность
прохождения повторного обочения и аттестации в УЦ каждые пять лет
Я вам дала НПА, оно не отменено, а все что не отменено, все действует.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ответ дан на это утверждение. И рекомендован он не Вам, Светлана
Вот Наталья вам помоему исчерпывающи ответила, у меня сейчас реально кранавщиков нет и искать ответ абсолютно некогда.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Порядок обучения и аттестации машиниста автокрана, стропольщиков и др. лиц,
применяющих в соей работе ГПМ, регламентируется:
Как я понимаю, в этих документах ни слова не сказано, что крановщиков и стропальщиков надо отправлять каждые 5 лет в УЦ:flag:
Изменено: Лёлька - 19 марта 2012 10:49
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Как я понимаю, в этих документах ни слова не сказано, что крановщиков и
стропальщиков надо отправлять каждые 5 лет в УЦ
Специально ради вас Ольга, позвонила главному государственному инспектору Ростехнадзора (центрального округа) по надзору за подъемными сооружениями. Он сказал, что надо отправлять обязательно или не отправлять, но при этом у вас на предприятии должны быть согласованные с Ростехнадзором программы обучения и вы должны пригласить представителя Ростехнадзора на квалификационный экзамен. Представитель преглашается методом отправления письма. К сожалению он был на объекте и быстро не смог ссылки на НПА дать, но обещал подтвердить)))
Изменено: Несогласная - 19 марта 2012 11:25
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Он сказал, что надо отправлять обязательно.
Они любят говорить. У нас РТН говорит, что надо проводить инструктаж по безопасности труда, а не инструктаж по охране труда. Не интересно ему, что написано в ТК, у НИХ есть Правила, ими они и руководствуются.
Так что не авторитетную ссылку вы приводите.

Цитата
Светлана пишет:
не смог ссылки на НПА дать, но обещал подтвердить
Бум ждать. Очень интересно ознакомиться :confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Бум ждать. Очень интересно ознакомиться
Ну, не знаю авторететную или нет, но он всетаки уже лет 20 как за подъемными то, наверное знает что говорит, одних н/с, как председатель сколько расследовал.
Вообще испугавшись, что вру что то, позвонила еще зам. начальника отдела. Обещал цельный пакет документов по разным вопросам, только съездить к нему надо, меняет пакет документов на чашку чая в моей приятной компании. Как вырвусь обязательно доложусь вам, что да как. Врут и обманывают или правда надо)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
(ПБ 10-382—00). В правилах сказано: "Участие представителя госгортехнадзора в работе квалификаци­онной комиссии при первичной аттестации крановщиков, их помощников, стропальщиков обязательно (п.9.4.21).
Отсюда вывод: в последующих не обязательно.
Изменено: Андрей Кольцов - 19 марта 2012 11:45
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)