Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Безопасная эксплуатация пропан-бутановых баллонов

Страницы: 1 2 След.
Безопасная эксплуатация пропан-бутановых баллонов
 
Все Вы слышали о недавнем взрыве в Астрахани - был взрыв газа в квартире - последствия страшные. Ну мои коллеги по работе попросили просвятить их путем наглядной агитации по газу, что и как делать...Но у меня в дополнение возникла мысль написать еще и про газовые баллоны, которые у многих стоят на даче, деревне и даже в гаражах...И еще требования к соединительным шлангам, газопроводам...Плюс так мне до конца и не понятно - можно все-таки заряжать газовые баллоны на газовых заправках или для этого должны быть специальные заправочные пункты, которые отслеживают, чтобы баллоны были не полностью заполнены 9а процентов на 80 %)...Если есть проверенная информация расскажите - просто на форумах много рассуждений разных...
 
Часть информации нашел. Спасибо.
СНиП 42-01-2002 пп. 8.2.5-8.2.7;
ППБ 01-03 пп. 121, 122, 665;
ПБ 03-576-03 п. 10.3.4
 
Алексей вот что нашла http://www.sibgazovik.ru/field/technology/safety/,
а вообще попробуйте Ростехнадзоровский сайт посетить, там будет анализ аварийности и причины рассмотрены.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
МОСКВА, 1 марта. В России более 30% бытовых газовых плит и водонагревательного оборудования практически выработали свой ресурс. Об этом сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе заседания президиума правительства. Он отметил, что более 30% бытовых газовых плит и водонагревательного оборудования эксплуатируется более 40 лет. «Рванет в любой момент», — пояснил Зубков.
Он сообщил, что рабочая группа, созданная после взрыва бытового газа в жилом доме в Астрахани, должна выработать меры по обеспечению безопасности эксплуатации газового оборудования.
Зубков отметил, что сейчас отсутствует госконтроль в области внутридомового газового оборудования, а его статус как объекта повышенной опасности законодательно не закреплен. Кроме того, отсутствует правовой механизм побуждения собственника к заключению договоров на техобслуживание газового оборудования. При этом к организациям, обеспечивающим это техобслуживание, отсутствуют нормативные требования.
Зубков особо подчеркнул, что в принципе отсутствуют приборы контроля загазованности жилых помещений. Именно это, по его словам, могло стать одним из факторов, который привел к взрыву в Астрахани.
Он заявил, что власти намерены «ужесточать требования к эксплуатации, контролю и ответственности всех тех, кто должен обеспечить не только бесперебойную подачу газа в квартиры, но и безопасность жизни и здоровье граждан».
«Очевидно, что все нормы рекомендательного характера сегодня не приемлемы», — подчеркнул Зубков
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо друзья! Попробую еще информации с Вашей помощью собрать! Агитку доделаю выложу для критики!
 
Уф, тема необузданной оказалась...произвол сплошнейший...
Скажите а кто-нибудь заправлял баллоны на заправках и есть ли там средства измерения по заполнению баллонов...
 
Станция газонаполнительная, пункт газонаполнительный, станция газозаправочная (автомобильная), установка газобаллонная - все эти объекты относятся к опасным производственным объектам. Эксплуатирующие их ИП, ООО, ОАО, должны иметь лицензию на данный вид деятельности, данные объекты подконтрольны Ростехнадзору. Требования которые устанавливаются к данным объектам изложены в правилах ПБ, их несколько. Отдельно выделены сжиженные газы. Есть типовые инструкции. Поэтому изобретать новое не требуется, а вот довести до ваших друзей, знакомых (возможно далеких от ПБ - только без обид) в более удобной для них форме информацию -попробуйте.
 
Вот что получилось!
Изменено: Лычко Леша - 10 марта 2012 5:14
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вот что получилось!
8)=================
Прекрасно, Алексей! Спасибо!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Получилось очень хорошо. Только вот наверно лучше, не просто перечислять от чего происходят взрывы, а написать "Запрещается" или "Недопускается" и сюда же добавить: устанавливать баллоны у стен зданий на расстоянии менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м - от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев и выгребных ям; эксплуатировать газовые баллоны, срок освидетельствования которых истек, а также при наличии наружных повреждений (трещины, коррозия корпуса, заметные изменения формы и т.п.), неисправных вентилях, переходниках.
В раздел, где идет речь о шлангах добавить - герметичность присоединения шлага можно проверить мыльной пеной.
в раздел, где идет речь об авариях, добавить - при появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользование плитой, открытым огнем, открыть помещение для проветривания, вызвать газовую службу.
 
Наталья спасибо большое за замечания! Учту! Еще подожду, может кто-то еще заметит какие то косяки. Потом размещу подрихтованную версию.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Еще подожду, может кто-то еще заметит какие то косяки.
Не понятно, почему баллон 50 л вмещает только 20 кг газа.
Желательно шрифт поменять на Arial того же размера - лучше читается!
1,6 МПа добавить в скобках (16 кГ/см2).
Телефоны аварийки лучше объединить по номерам (уменьшить кол-во строк)
Нельзя эксплуатировать газплиту без вентиляции помещения.
Все просто, не ищите проблем.
 
Попытался реализовать то, что предложил.
Все просто, не ищите проблем.
 
 
Цитата
YuV * пишет: Не понятно, почему баллон 50 л вмещает только 20 кг газа.
8)8)====================8)
1. 50 литров -это в зависимости от удельного веса газа равно от 1 до ???? кг в зависимости от давления, при котором хранится газ!!!
2. Если сжимать воздух, то можно "впихать" его "до балды", пока прочность сосуда позволяет!!
3. 1 куб. метр воздуха в нормальных условиях при давлении 1 ата весит 1 кг. В 1 куб. метре сколько литров?? А если воздух сжать до 15 МПа (150 кгс/см2),сколько будет он весить при объеме в 1 литр???
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 11 марта 2012 13:13
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
YuV * пишет:
Не понятно, почему баллон 50 л вмещает только 20 кг газа.
Удельный вес сжиженного газа 0,51 кг/л, а в газообразном состоянии он в 2 раза тяжелее воздуха.
Поэтому в 50-литровый газовый баллон разрешается закачивать не более 21,2 кг пропан-бутана. Давление в баллоне 8,5 кГ/см2.
 
Попытка № 3.
Добавил картинку - "Что делать при обнаружении утечки газа", объединил номера телефонов операторов сотовой связи. Убрал пример про Екатерингбург. Добавил информацию про форсунки и регулировке минимального огня. Добавил неисправности баллонов, при которых нельзя их эксплуатировать. Добавил информацию как проверить герметичность присоединения шлангов.
Текст отсавил Times New... - просто он мне больше нравится...
Что касается информации в агитке - она выполнена для офисных сотрудников и вообще для всех, кто не задумывался про эту проблему, поэтому я и не писал некоторые чисто технические вещи из нормативных документов...Другими словами - для домохозяюшек моих офисных 8)
Изменено: Лычко Леша - 11 марта 2012 14:46
 
По моему все замечательно. Единственное, в раздел" Важно знать", там где подвалы и цокольные этажи, добавить "и рядом с выгребной ямой". К сожалению, очень много людей в частном секторе пользуются баллонным газом, для них такие ямы реальность. Конечно, если удастся впихнуть.
 
Кстати из любопытных исследований (были проведены соц.опросы):


1. Знаете ли Вы точно что нужно делать при появлении запаха газа?


Да! Не зажигать огонь, не включать электроприборы, перекрыть вентиль, проветрить помещение, вызвать аварийную бригаду

17
60.7%
Да! Но не все правила безопасного поведения при появлении запаха газа я помню

8
28.6%
Нет, я не знаю что делать!

3
10.7%


2. Какая у Вас плита на кухне?

Газовая

20
55.6%
Электрическая

16
44.4%
У меня нет плиты

0
0%





3. Если у Вас есть газовая плита хотели бы Вы ее поменять на электрическую?

Да

10
29.4%
Нет

15
44.1%
Не задумывался (-лась) над этим

9
26.5%
 
Коллеги, помогите советом! На предприятии решили организовать склад хранения баллонов с кислородом и углекислотой в цехе, занимающемся ремонтом оборудования, в том числе и сварочными работами. Получили финасирование, а о безопасности не подумали, вентиляции нет, а теперь ходят и просят сделать расклад по безопасному обустройству такого совместного хранения! Люди, кто в теме,
помогите нормативкой!! Спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)