Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск

Страницы: 1
разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, справедливы ли требования надзорных органов???
 
На нашем предприятии с непрерывным процессом работы во время ремонтной компании в дневную смену осуществляется первичный допуск по большому количеству нарядов (до 25 штук) для работы в электроустановках. Для ускорения этого процесса наряды выдаются заранее (вечером предыдущего дня), рабочие места готовятся в ночную смену, допуск осуществляеся оперативным персоналом дневной сменоы. Причем разрешение на подготовку рабочих местн и на допуск запрашивается и выдается одновременно ночной сменой. в итоге в наряде в соответствующей таблице имеется 1 подпись выдавшего разрешение и 1 получившего разрешение.
При последней проверке надзорными органами с их стороны появилась притензия, что не может быть дано разрешение на допуск персоналу одной смены для его осушествления сменившим их персоналом другой смены и поэтому в таблице должно быть две пары подписей- 1 на подготовку рабочих мест, 1 пара на допуск.
однако ссылку на конкретный пункт конкретных правил они дать не смогли.....
Подскажите пожалуста можно ли оспорить полученные нами притензии???
И в каких случаях не допускается одновременно запрашиваться на подготовку рабочих местн и на допуск??
на основании каких пунктов каких документов
 
ПОТ РМ-016-2001
"2.6. Выдача разрешений на подготовку рабочего места и допуск к работе
...
2.6.2... Не допускается выдача таких разрешений до прибытия бригады на место работ."
Устроит?
 
2.6.2... Не допускается выдача таких разрешений ....

таких это каких ??? на подготовку рабочих мест??? или на допуск ?, или на то и другое... - в этом то весь и вопрос...
гденибудь есть конкретно (толкования или разъяснения)....

рабочее место что нельзя подготавливать пока бригада туда не подошла...?
 
Я Вам даю конкретную ссылку на конкретный пункт.
У Вас эти правила есть? Если нет, напишу подробнее.
 
Да, у меня есть эти правила. Это моя настольная книга.
за 11 лет я их практически наизусть выучил, даже по номерам пунктов цитировать могу, как и имеющиеся там рекомендации к заполнению наряда.
Ну не сказано там нигде четко, что разрешение на подготовку рабочих мест получается отдельно, а на допуск отдельно. Везде фигурирует фраза "получение (выдача)разрешения на подготовку рабочих мест и на допуск".
единственно сказано, что если вдруг "разрешения на подготовку рабочего места и на допуск запрашиваются не одновременно, то в таблице "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ" заполняют две строки: одну по разрешению на подготовку рабочего места, другую - по разрешению на допуск"
но когда это "вдруг" должно происходить - ни слова.

ВОПРОС -- КОГДА ?????
 
Сергей, как я поняла, у Вас рабочие места подготовлены одной сменой, ей же выдано разрешение на допуск, а работа производится другой сменой. Т.е. фактически состав бригады уже другой?
 
смены не производят работы, а только готовят рабочие места и допускают (оперативный персонал)

у нас рабочие места готовит оперативный персонал находящийся на смене (вахта по 12 часов), затем допускает на подготовленные рабочие места ремонтный персонал подрядной организации, который и производит все работы по ранее выданым нарядам и указанным в наряде составом.
Проблемма в том, что рабочие места готовятся персоналом одной смены (ночной), а допуск осуществляет дневная смена - меняется только оперативный персонал, а состав работающих бригад четко соответствует.

вопрос прежний - где четко описан процесс выдачи и получения разрешений на подготовку рабочих мест и на допуск ???
можно одновременно или нет?
если нет то в каких случаях?
и на основании чего (каких документов)
и самое главное какие следы этот процесс должен оставлять в "наряде-допуске" ????
 
Сергей, получается, что разрешение на подготовку рабочего места запрашивается ночью и подготовка производится ночью. А разрешение на допуск к работе может быть выдано только после "прибытия бригады на место работ", т.е. днем. Вот и получается Ваш случай, когда д.б. заполнены две строки. Или нет?
 
Может быть и да... , но в правилах нет разделения между выдачей разрешения на подготовку р.м. и на допуск.
а в п. 2.6.2 звучит "Не допускается выдача таких разрешений ..."

и опять повторяю вопрос:
таких это каких ??? на подготовку рабочих мест??? или на допуск ?, или на то и другое... - в этом то весь и вопрос...
гденибудь есть конкретно (толкования или разъяснения)....

рабочее место что нельзя подготавливать пока бригада туда не подошла...?
 
Сергей, ну что Вы прицепились к этой одновременности. Вы посмотрите с другой стороны: пока нет на рабочем месте бригады не может быть выдано разрешение на допуск к работе. Ну порядок работы по нарядам такой. Кто готовит рабочее место? Допускающий. Кому он его предъявляет? Производителю работ или наблюдающему. А ваш производитель работ (либо наблюдающий) ночью дома спит.
 
а прицепился я потому, что если одновременно запрашиваются эти разрешения, то одну пару подписей надо собирать , а если нет - то две пары. отсюда время оформления наряда увеличивается в 2 раза (по нашим местным условиям), а т.к. как я уже обозначивал количество нарядов в день - некоторые бригады просто не будут допущены в течении дня вообще.(со всеми вытекающими последствиями)
нет я конечно понимаю - охрана труда прежде всего, и если такое требование гдето четко прописано мы будем его выполнять.
но просто так необоснованный срыв работ я думаю руководство не одобрит... я думаю что охрана труда обеспечивает его безопасность, а не исключает этот труд впринципе (типа никто не работает и проблем нет с охраной)
30 лет практиковался у нас одновременный запрос на подготовку и допуск, и небыло никаких вопросов и работы проводились в отведенные сроки.
теперь требуют, а обоснований четким пунктом нет.
 
ночной персонал готовит, делает запись в журнале, передает по смене. Дневной оперативный персонал проверяет, смену принимает и производит допуск дневной бригады ремонтников. Или я что - то не понял?
Помогу, чем смогу.
 
[QUOTE]сергей пишет:
На нашем предприятии с непрерывным процессом работы во время ремонтной компании ...


Оборудование выведено в ремонт? если да то как на счет общего наряда?
Изменено: Фахрутдинов Эдгар - 15 октября 2009 10:53
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)