Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работа на высоте

Страницы: Пред. 1 2 3
Работа на высоте
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
п. 9.5. Работники должны проходить обучение и инструктаж по охране труда в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004 - 90.
И в этом пункте нет ни слова об "особых корочках"!!!
В пункте про "корочки" не говорится, говорится в ГОСТе.
4.1. В отдельных отраслях, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, проводят дополнительное специальное обучение безопасности труда с учетом этих требований.
4.2. Перечень работ и профессий, по которым проводят обучение, а также порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения устанавливают с учетом отраслевой нормативно - технической документации руководители предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий труда.
4.3. Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом.
4.4. После обучения экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков.
Результаты проверки знаний оформляют протоколом (Приложение 1) и фиксируют в личной карточке прохождения обучения, если она применяется (Приложение 2).
Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
1. Так я не понял, нужны "особые корочки"??
Я имел в виду, что "особые корочки" вообще не нужны! Стандартное квалификационное удостоверение по профессии соответствующего разряда. Нужно реальное обучение и проверка практических навыков (а не теории), все остальное не оспаривается! Потому и стараются обучать у себя или в серьезной фирме, имеющей практический опыт, а не в Учебном Центре, неизвестно как добывшем лицензию.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
- и тарифный разряд не ниже третьего - а вот это к чему?
А это, видимо, к имеющейся у него профессии. Больше никак понятьэто требование нельзя.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
- и тарифный разряд не ниже третьего - а вот это к чему?
А это, видимо, к имеющейся у него профессии. Больше никак понятьэто требование нельзя.
И я так же считаю. Потому этот пункт привил иногда правильно и не понимается.
 
А что за дополнительные (повышенные) требования безопасности, где их можно почитать может кто подскажет?
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
4.1. В отдельных отраслях, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, проводят дополнительное специальное обучение безопасности труда с учетом этих требований.
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
А что за дополнительные (повышенные) требования безопасности, где их можно
почитать может кто подскажет?
А вот верхолазные работы как раз и относятся к работам, к которым предъявляются повышенные требования безопасности!
Т.е. здесь необходим особый порядок обучения (который Вы сами у себя устанавливаете), стажировка, выдача наряда-допуска, проведение целевого инструктажа и пр. - все эти повышенные требования безопасности определены соответствующими правилами, н-р, в электроустановках ПОТ-РМ-016-2011, на высоте- ПОТ-РМ-012-2000 и др.
У Вас должен быть перечень работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо!
Вроде немного разобралась, перечень работ есть у нас, нашла ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ПОТ РО 14000-005-98, в них написано, что Положение устанавливает единый порядок организации и проведения работ с повышенной опасностью в объединениях, на предприятиях и в организациях (далее - организациях) машиностроительного профиля, включая проектные, конструкторские, научно - исследовательские и другие.
Могу ли я на него опираться, если моя организация совсем не машиностроительного профиля? А есть подобный нормативный документ общий для всех отраслей?
 
Ирина, это то и в то же время немного не то.
Вся беда в том, что терминология в разных НПА отличается.
В ГОСТ 12.0.004 сказано "работы, к которым предъявляются повышенные требования безопасности" и для них установлен особый порядок обучения по ОТ.
А ПОТ РО 14000-005-98 - это положение по организации работ с повышенной опасностью (в т.ч. и обучение). Те работы, которые там указаны, конечно, относятся к тем, которым предъявляются повышенные требования безопасности, но есть еще такие, например, токарь - он не выполняет работ повышенной опасности, но к его работе предъявляются повышенные требования (инструктаж 1 раз в 3 месяца (п. 9.6 ПОТ-РМ-006-97). Вобщем, путаница страшная, если не понятно, попытаюсь еще объяснить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Правильно ли я поняла, что нормативного документа, в котором есть точный конкретный перечень работ к которым предъявляются повышенные требования безопасности - нет, просто в правилах к конкретному виду работ написано, что нужно делать
 
Цитата
Ирина Винс пишет:

Правильно ли я поняла, что
нормативного документа, в котором есть точный конкретный перечень работ к
которым предъявляются повышенные требования безопасности - нет, просто в
правилах к конкретному виду работ написано, что нужно делать
Да, да! умничка!:super:
Цитата
Ирина Винс пишет:
Могу ли я на него опираться, если моя организация совсем не
машиностроительного профиля? А есть подобный нормативный документ
общий для всех отраслей?
Приказом работодателя утвердите перечень НПА по охране труда, распространяющихся на деятельность Вашего предприятия. И все будет законно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
У Вас должен быть перечень работ, к которым предъявляются повышенные требования
безопасности.
Ирина, извиняюсь, не перечень работ, а перечень профессий, к которым предъявл.....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)