Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Неблагоприятное воздействие СОЖ на операторов механообрабатывающих станков

Страницы: 1
Неблагоприятное воздействие СОЖ на операторов механообрабатывающих станков, Прошу предложить мероприятия по улучшению условий труда операторов металорежущих станков
 
Здраствуйте.
Я не ИОТ, я только учусь. :umnik:
Учусь я по специальности БТПП и прошу помочь мне советами в написании дипломного проекта. Темой проекта планирую взять "Улучшение условий труда операторов токарных автоматов и полуавтоматов". Я работаю оператором токарного полуавтомата и данная тема для меня, естественно, актуальна. В качестве СОЖ на станках используется сульфафризол , росоил-шок и ратак (эмульсия). После обработки оператор должен (по тех. процессу) промыввать каждую заготовку в керосине (руками естественно). Буду признателен, если подскажете мероприятия по улучшению условий труда операторов станков. Наработки конечно,конечно есть, но чем больше, как говорится, тем лучше. :super:
Гладко было б на бумаге, и забудем про овраги?
 
Заранее спасибо
Изменено: Кулик Вячеслав Викторович - 3 октября 2009 22:25
Гладко было б на бумаге, и забудем про овраги?
 
Цитата
Вячеслав Кулик пишет:
руками естественно
Вячеслав, а на основании чего это столь категоричное и столь серьезное для условий труда утверждение.
 
Вячеслав Кулик
Заглянувший

Вячеслав, выбранная тобой тема очень актуальна, в преддверии разработки и вступления в силу нормативного акта, устанавливающий нормы компенсаций в зависимости от класса условий труда (Постановление от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда"). Направляю вложенные файлы. ПРОЧТИ!
 
Анатолий Афанасьев,
Тех. процесс на механическую обработку гласит: "по завершении обработки, разжать заготовку, промыть в керосине, аккуратно уложить в тару". Помимо этого оператор полуавтомата должен визуально осмотреть полученную деталь, проконтролировать размеры. Промывка в керосине, на практике, проводится тут же руками в ванночке с керосином, да и руки оператора в течение смены по локоть покрыты СОЖ. Во время работы токарного полуавтомата на снятие и установку заготовки останавливается один патрон из шести, остальные пять продолжают вращение, и СОЖ с них сильно брызгается на руки.
Был такой случай: устроился на работу полуавтоматчиком человек с аллергией на минеральные масла (проработал он не долго). После каждого цикла обработки он полностью останавливал станок, выключал подачу СОЖ, аккуратно снимал обработанную заготовку, надевал её на проволоку и болтал в ванночке с керосином, затем устанавливал новую заготовку в патрон и вновь запускал станок.
Операторы станков имеют обязательные нормы выработки на смену и таким способом, естественно, работать не могут. :headwall:
Изменено: Кулик Вячеслав Викторович - 31 октября 2009 12:12
Гладко было б на бумаге, и забудем про овраги?
 
ААР,
За адокументы большое спасибо, очень полезная для меня информация. :up4:
Гладко было б на бумаге, и забудем про овраги?
 
Цитата
Вячеслав Кулик пишет:
"по завершении обработки, разжать заготовку, промыть в керосине, аккуратно уложить в тару".
Как то маловато обозначено! Тут ведь не написано, что надо "голыми" руками мыть!
Не плохо былобы продумать спец зажим для деталюшик. Зажал, отцепил, промыл, уложил. Или выдать резиновый перчатки до локтя.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Как то маловато обозначено! Тут ведь не написано, что надо "голыми" руками мыть!
Ну да не написано, что в течении 8-ми часовой смены нужно голыми руками намывать детальки в керосине. Но на практике так оно и происходит.
За предложение перчаток и зажима спасибо, конечно. Но, что касается, например зажима, есть деталюшки, которые вкручиваются или накручиваются на оправки, есть корпусные заготовки установительной базой у которых служит отверстие. Установка таких заготовок руками требует определённой сноровки, а если с помощью зажима так вообще цирковой номер и к тому же, на время. Работать в перчатках (или даже с забинтованным пальцем) запрещают правила ТБ, очень неприятно может прихватить перчаточку и намотать.
Изменено: Кулик Вячеслав Викторович - 9 октября 2009 21:53
Гладко было б на бумаге, и забудем про овраги?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)