Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Открытие люка на бензовозе - это работа на высоте?

Страницы: Пред. 1 2
Открытие люка на бензовозе - это работа на высоте?
 
Надо сначала четко разделить полномочия - охрана труда и прочие мутные требования это требования Минтруда и Заказчика Мы же понимаем что они не обладают ЭТИМ имуществом, транспортом и работниками чтобы производить всякие работы поэтому конкретика КАК ЧТО СДЕЛАТЬ им до лампочки. А вот уже конкретная техника безопасности целиком лежит на работодателе и именно он должен придумать технические решения для осуществления безопасных действий работников

Мы же понимаем что СОТ работает в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ организации и никакого техотдела может и не существовать. Со стороны заказчика свои мутные требования выдвигает такой же СОТ или юрист. Фирма может быть вообще маленькой или средней работники водители от другой фирмы, вторые работники - от другой а третьи работники вообще на субподряде. Поди тут разберись.

Тут надо сначала определиться чья это вообще задача конкретно какого человека - придумать решение для такой работы и далее все СФОТАТЬ, инженерно обдумать и нарисовать/спроектировать разные варианты выполнения работ. И если потребуется создать свое ТЗ с финансовыми выкладками для себя и для заказчика. Расписать проект решения досконально для тупого ленивого заказчика у которого нет времени.

Найти финансы. Найти и купить готовое решение или заказать.

Вот когда все это будет спроектировано и надо думать на какую группу обучать работников. И по какой программе.
 
Цитата
написал:
Надо наказать водителям, чтобы открытие люка производили с наливной эстакады , но перед этим поднимали ограждения на площадке автоцистерны.
А оно им надо...
Цитата
написал:
Как думаете в этом случае СИЗ на высоте нужна?
Я бы не стал работников, ползающих по бензовозам и открывающим люки на цистернах привязывать к чему-либо. Не факт что упадёт, да и высота не критична. А вот быстро сбежать в случае чего страховка может помешать.... ну и всякие там металлические карабины, синтетические тросы... пусть так обслуживают.
 
Цитата
pavelh написал:

высота не критична
.
Цитата
Салин Анна написал:

Высота бочки 3.500 м
.
В Уфе рабочий упал с двухметровой высоты и погиб
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, на счёт высоты с тобой полностью согласен, а вот насчёт искробезопасности на бензовозе задумался. Из чего карабины изготавливаются?
 
Цитата
SlavaPartizan написал:

насчёт искробезопасности на бензовозе задумался
Тут думали
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, там нет ничего про карабины. Пластилиновые вряд ли устроят высотников. А иначе, зачем тогда искробезопасный инструмент и медные гвоздики. :dontknow:
 
Цитата
SlavaPartizan написал:

там нет ничего про карабины
что-то, про карабины недоглядел. shuffle:
Бывает такое --- "Привязи, стропы и карабины для работы в взрывоопасных средах"
Цитата
Малый дюралевый карабин-крюк с самозакрывающимся замком.


Данный карабин пригоден для использования во взрывоопасных средах.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
,
Я поищу так же, Pavelh, спасибо, толкнул
 
Цитата
написал:
В Уфе рабочий упал с двухметровой высоты и погиб
У нас с высоты собственного роста замертво падают... это не показатель.
 
Цитата
написал:
чтобы наш водитель бензовоза при наливе/ сливе открывал люки на бочке
может вы для начала вместе с механиком посмотрели руководство по эксплуатации автоцистерны?
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
И снова Здравствуйте!
Относится ли работа на площадке к работам на высоте?
Высота до площадки 3.500 м, лестница стационарная 90 градусов высотой 220 см, площадка - ширина 173 см, высота 205 см, ограждена перилами с двух сторон высотой 116 см
 
Цитата
Салин Анна написал:

Относится ли работа на площадке к работам на высоте?
.
Цитата
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:


а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:


при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;


при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;


б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
+
Цитата
6. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить реализацию мер СУОТ по снижению установленных уровней профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника, в том числе путем использования следующих инженерных (технических) методов ограничения риска воздействия на работников идентифицированных опасностей:


а) применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах;


б) применение инвентарных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применением подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов;


в) использование средств коллективной и индивидуальной защиты.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
И...
Цитата
написал:
Высота до площадки 3.500 м, лестница стационарная 90 градусов высотой 220 см, площадка - ширина 173 см, высота 205 см, ограждена перилами с двух сторон высотой 116 см
 
Цитата
Салин Анна написал:

И...
что --- "И"
.
Цитата
Салин Анна написал:

Высота до площадки 3.500 м, лестница стационарная 90 градусов высотой 220 см
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
Салин Анна написал:

И...
что --- "И"
.
Цитата
Салин Анна написал:

Высота до площадки 3.500 м, лестница стационарная 90 градусов высотой 220 см
Это значит, что на этой площадке невозможно работать, она - двухмерная, у нее только высота и ширина
Цитата
Салин Анна написал:
площадка - ширина 173 см, высота 205 см,
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата

Квинтэссентор написал:

на этой площадке невозможно работать, она - двухмерная, у нее только высота и ширина
все равно не понятно
если у площадки
Цитата
Салин Анна написал:

высота 205 см
то как
Цитата
Салин Анна написал:

ограждена перилами с двух сторон высотой 116 см
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Относится ли работа на площадке к работам на высоте?
Что-то не сходится...
Цитата
написал:
Высота до площадки 3.500 м
а
Цитата
написал:
лестница стационарная 90 градусов высотой 220 см
где ещё 1,3м? Или лестница не от пола начинается?
Работа на
Цитата
написал:
ограждена перилами с двух сторон высотой 116 см
будет работой на высоте, т.к. с двух других сторон ограждений нет.
 
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, нужен ли ППР на высоте при работе на бензовозе. Заказчик требует. Если у кого-нибудь есть можно посмотреть как этот зверь выглядит. Заранее спасибо
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)