Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Допуск самозанятых граждан к работам на высоте

Страницы: Пред. 1 2
Допуск самозанятых граждан к работам на высоте
 
Цитата
написал:
что не привлекать самозанятых
ещё раз:
Цитата
написал:
САМОЗАНЯТЫЙ это упрощенное название ВИДА налогообложения!!! И все!!! Никаких более прав и обязанностей!!! Это не ИП!!!
можно привлечь ФИЗЛИЦО по гпх!!!

Цитата
написал:
вот и думаю
не думайте.. гпхшники не Ваши работники. Заручитесь с ними нормальными договорами где юристы должны С вашей помощью все пункты нормально прописать: мол покрасить 10 квадратных метров стены за 10.000 руб, своими инструментами своими материалами, с соблюдением всех мер безопасности, передайте им по акту участок производства работ, каждому отдельно, и не ленитесь переписывать этот акт Каждый раз когда он переходит на новое место, проинструктируйте его с записью в журнале инструктажа для сторонних организаций, в графе название организации Напишите номер договора гп.
но имейте в виду по новым правилам охраны труда в строительстве вы как заказчик обязаны совместно с ними разработать меры безопасности и проконтролировать, как вы это будете делать с гпхашником на высоте Я не знаю
 
У меня на объектах строительства не осталось ни одного гпхашника, все заводятся через ИП
 
Цитата
написал:
никому за это не было.
вот вас бы сейчас на моё место, Я уже четыре раза у следователя был, три раза в инспекции, переговоры с родственниками, переговоры с генподрядом, переговоры с подрядом, переговоры заказчиком, работа с юристом по уголовному делу, работа по восстановлению документов по охране труда, душевные терзания о том что придётся одного из прорабов сдавать... и всё из-за одного балбеса гпхшника которому вдруг зачем-то взбрело в голову пописать в неосвещённую лифтовую шахту....
 
Цитата
написал:
передайте им по акту участок производства работ, каждому отдельно, и не ленитесь переписывать этот акт
Вот с этим еще надо разбираться. Этого нет. Каждому один и тот же участок передать? И ничего что там и наши люди тоже что-то делают?
 
Цитата
написал:
ничего что там и наши люди тоже что-то делают?
Вот и будете потом отбиваться от признаков трудовых отношений
 
Цитата
написал:
Вот и будете потом отбиваться от признаков трудовых отношений
Мне не внемлют по этому поводу. Что я с ними могу сделать... На всех совещаниях, всем регулярно докладываю об этом риске... Все спокойны и ГД...
 
Цитата
rubik14 написал:
У меня только недавно был очень похожий случай:Я генподряд, у меня подрядчики, у них еще субчик.Происходит НС(тяжкий). Мне не сообщили сразу(они вообще скрыли, но скорая увозила с объекта), по прошествии месяца я узнаю и по дружбе звоню в ГИТ (краснодарский край) - мол что и как? Они: мы в курсе что произошло травмирование, но так как не знаем у кого то отправили запрос в следственный.

И вот по прошествии 3 месяцев приходит мне (генподрядчику) запрос из следственного... мол на Вашем объекте НС, пришлите доки по пострадавшему....ИТОГ: если бы субчик и подрядчик пошел в отказ (мол не мой работник пострадал), то проблемы были бы у меня.

В данном случае(тоже не быстро) может произойти что то подобное- вроде все тихо спокойно... а потом придет запрос к хозяину навеса этого, он испугается и вывалит договор с этим ООО.....

Цитата
rubik14 написал:
Договор, оплата и вперед! Ну а серьезно, то Акт-допуск я разрабатываю на каждый объект индивидуально, в зависимости от видов работ.
Основные моменты которые я прописываю в акте-допуске при работах на высоте(леса например) для подрядчиков:
- предоставить списки людей
.- предоставить приказ о назначении ответственных ... (в т.ч. за работы на высоте)
- предоставить удостоверения ответственных.- предоставить удостоверения работников .... 1 и 2 гр.
- провести МО в соответствии с 302н- надлежащим образом оформить НД для сборки и разборки лесов.
- провести целевой инструктаж .......
- предоставить ППР- обеспечить СИЗ и средствами от падения с высоты
- провести внеплановый ИРМ- произвести установку защитных конструкций в местах прохода людей
- произвести ограждение опасных зон и зон повышенной опасности.........
- обеспечить недопущение в зону производства работ посторонних лиц (не указанных в списках)
- обеспечить размещение плакатов с указанием ........
- предоставить акт приемки лесов- проводить осмотр лесов с записью в журнале ........
.- обеспечить наличие первичных средств пожаротушения..........И Т.Д. насколько фантазия буйная.

Цитата
rubik14 написал:
И про то что за все отвечает РБТДль не все так просто (именно в стройке)..... Есть проверки так называемые по "факту обнаружения....", т.е. приходят на расследование к подрядчику - видят нарушения, фиксируют и нагибают уже всех (ГП). Им наказывать ГП легче - он большой и не "сольется".

Цитата
rubik14 написал:
Не очень люблю бить себя коленом в грудь, но в стройке уже давно... слишком (пора валить). Хоть и своя фирма по ОТ но договора со строителями самые выгодные......НС смертельных с подрядом - не помню сколько. НС смертельных с моими - мало, но было. Поэтому взгляд на ОТ и требования ГП со стороны подрядчиков мне понятны (бедные они несчастные...), но после того как на стройке где 25-30 подрядчиков обнаруживают труп "таджика" и НИ ОДИН подрядчик не признается чей человек, меняется отношение к подрядчикам. Разрабатываются регламенты, требования (кажущиеся подрядчикам чрезмерными...), штрафы..... и ..... О БОЖЕ!!!!:
- НЕТ ПОСТОРОННИХ НА СТРОЙКЕ!!!
- КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ ПОДРЯДЧИКА ЕСТЬ У МЕНЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СК!!!
- ШТРАФЫ ПОПОЛНЯЮТ ФОНД ОТ ГП!!!
- ВСЕ ХОДЯТ В СИЗ ДНЕМ И НОЧЬЮ!!!!- ПРИ ВИДЕ СОТ (меня) ПОЯВЛЯЕТСЯ ИСПУГАННЫЙ ЗАТРАВЛЕННЫЙ ВЗГЛЯД....
А КАК С МАРОДЕРАМИ ЕЩЕ СЕБЯ ВЕСТИ????????
 
, это похвала или?
 
Цитата
написал:
Что я с ними могу сделать... На всех совещаниях, всем регулярно докладываю об этом риске... Все спокойны и ГД...
Ну а Вы-то тогда чего переживаете...
 
Цитата
rubik14 написал:
или?

Это или. Простые примеры как много всего повторяется из года в год.
 
Цитата
написал:
Ну а Вы-то тогда чего переживаете...
так за себя, однако. Пока все хорошо - все хорошо, но на кого то же потом может появиться желание все повесить... утопающий хватается и за соломинку, а оно мне надо?
 
Цитата
Dana Scully написал:
а оно мне надо?
Инициируйте ответственность за "гражданских" на какое-нибудь должностное лицо. Если хочет ГПХ, пусть пишет вам запрос - прошу согласовать Вы пишите - запрещаю и в папочку складывайте такие бумажки. Если что и случиться - делайте удивленное лицо, потом побагровев возмущайтесь - вам же русским языком ...(далее русский язык) ......ЗАПРЕЩЕНО! То есть пишите приказ на ответственного за объект строительства. На каждый объект - свой приказ. Вы же как СОТ их контролируйте. Раз не хотят через ИП или ООО проводить гражданских - вешайте на них ответственность Приказом. Рабль должен вас поддержать - в случае чего - есть сразу крайний. Заодно это простимулирует соблюдение всего положенного. Главное на себя не берите. Как мне говорил шеф (НачООТиПБ) - воюем))
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)