Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
Коллеги! Вы ушли в сторону от темы вопроса, хотя я уже развернуто ответил, что надо сделать.

А вот по топику ниже:
Проблема в том, что многие специалисты по охране труда вежливо говоря не очень компетентны, и не могут обосновать ни заказчикам, ни подрядчикам то или иное требование закона или отвергнуть ту или иную "хотелку".
Я за свою карьеру собеседовал огромное кол-во "инженеров по технике безопасности" (это их обозначение), которые где только не работали. И скажу вам, что большинство не думает, не анализирует, а всего лишь применяет штампы, качает готовые пакеты док-тов и меняет шапки

По поводу 2-х стороннего подхода в иностранных компаниях скажу, да это так! Но с ними проще работать, так как для них верховенство над законом имеет Контракт! В контракте написано, выполняй!
 
Цитата
Андрей Юдин написал:
Коллеги! Вы ушли в сторону от темы вопроса, хотя я уже развернуто ответил, что надо сделать
Развернуто -да . Но все-таки:
"...Правовое обоснование четвертого пункта.... "
Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации
ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной
труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и
совершенствованию"
"Добровольное применение" -не смущает? Или влез на договор подряда - не дергайся?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Андрей Юдин написал:
Но с ними проще работать, так как для них верховенство над законом имеет Контракт! В контракте написано, выполняй!
до контракта дожить ещё надо! нельзя же подписывать контракт (договор) с ненадёжной компанией! проверить надёжность организации, а потом ещё дополнительные требования в договоре прописать. Например, штрафные санкции прописать, как приложение к договору. нормальная практика.
 
Цитата
Константин написал:
Например, штрафные санкции прописать, как приложение к договору. нормальная практика.
Мы проиграли два суда с этими приложениями. Суд сказал, что мы не государственные органы, чтобы штрафы брать.
 
но ведь эти приложения часть договора. может дело в юридических тонкостях, либо слабы ваши юристы, либо договоры (контракты). не могу спорить, моё предприятие наполовину государственное)))).
Изменено: Константин - 17 февраля 2015 15:48
 
Добрый день. В подразделениях нашей организации будут проводиться работы по замене кровли подрядными организациями. Какие документы по планируемым работам мы должны оформить в части обеспечения безопасности, какие проверить у подрядной организации? Про акт-допуск понятно - оформляется с нашей стороны. Что по поводу наряда-допуска и др?
 
Цитата
Анастасия написал:
Какие документы
Цитата
Анастасия написал:
проверить у подрядной организации?
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Мы проиграли два суда с этими приложениями. Суд сказал, что мы не государственные органы, чтобы штрафы брать.
сообщение выше не наводит не на какие мысли? :smoker2:
 
Цитата
Сергей написал:
сообщение выше не наводит не на какие мысли?
Речь выше шла о штрафных санкциях как я понял.
Но проверить, например, документы, которые подтверждают обучение и аттестацию работников Подрядчика (работам на высоте, ЭБ, ОТ) правильное и нужное дело.
Подкрепленное ст. 751 ГК РФ.
Цитата
Анастасия написал:
Какие документы по планируемым работам мы должны оформить в части обеспечения безопасности, какие проверить у подрядной организации?
В основном это регулируется тем самым договором подряда, который заключается между Заказчиком и Подрядчиком и конкретными локальными актами Вашей организации. Например, Положение об организации работ повышенной опасности, выполняемых на объектах ООО "..." работниками подрядных организаций. И именно этими актами и определяются критерии охраны труда в процедуре оценки и выбора подрядчиков.
Есть еще "ГОСТ 12.0.230-2007. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" с разделом 4.10.5.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Речь выше шла о штрафных санкциях как я понял.
так штрафные санкции были за несоблюдение ГНТОТ, ЭБ, ПБ еще может чего, на что суд резонно отметил
Цитата
что ВЫ не государственные органы, чтобы штрафы брать.
а какой смысл проверять, если нельзя наказать за это? потешить свое (начальства) эго? хотя если делать нефиг, то почему бы и нет :smoker2:
Цитата
Сергей Киселев написал:
Но проверить, например, документы, которые подтверждают обучение и аттестацию работников Подрядчика (работам на высоте, ЭБ, ОТ) правильное и нужное дело.
т.е. выполнять работу СОТа подрядчика за "спасибо"? пожалуй повторюсь... если делать нефиг, то почему бы и нет :smoker2:
 
Цитата
Анастасия написал:
В подразделениях нашей организации будут проводиться работы по замене кровли подрядными организациями. Какие документы по планируемым работам мы должны оформить в части обеспечения безопасности, какие проверить у подрядной организации? Про акт-допуск понятно - оформляется с нашей стороны. Что по поводу наряда-допуска и др?
Подрядчик уже предъявил все, требуемые Вашей конторой, документы. Так, что, пока, Подрядчика проверять не надо. Перед Вашей конторой стоит задача осуществить допуск Подрядчика к работам. Для этого и требуется оформить совместно акт-допуск (см. п, 16; 17) в котором и прописываются все (по возможности) действия Заказчика и Подрядчика. Одним из которых является требование разработать Подрядчику и представить Заказчику ППР: ПОТ в строительстве п.8. Организация и проведение строительного производства должны осуществляться в соответствии с... проектами производства работ (далее - ППР), которые должны предусматривать конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение требований охраны труда.
От этой печки и пляшите.
В тот же акт-допуск вписывается и требование к Подрядчику оформлять работы (всяких -разных) нарядом, который будет (может, должен) проверяться (обязательное наличие) Заказчиком, а может и допускающий от Заказчика потребуется. А при допуске проверяется то-то и то-то (Заказчик должен это знать...)
Короче, берете ПОТ в строительстве и спокойно, по пунктику, по каждому вида работ, выносите мозг Подрядчику. Сначала Вас ждет лютая ненависть, а потом уважение и слава (от всех!)
 
Магистры охраны труда! Прошу Вашей помощи! Зав.хоз собирается нанять работников (сторонней организации) для мытья окон с уличной стороны. Работы будут проводить с автовышки. Удостоверений работы на высоте соответственно ни у кого нет... Главный аргумент в сторону этой компании - ценник в 2 раза ниже.
Что мне сделать, чтобы максимально обезопасить этот процесс?
 
Цитата
Любовь написал:
Что мне сделать, чтобы максимально обезопасить этот процесс?
Не Ваше это дело, про это должна болеть голова у РБТДЛ сторонней организации
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Любовь написал:
Что мне сделать, чтобы максимально обезопасить этот процесс?
Не Ваше это дело, про это должна болеть голова у РБТДЛ сторонней организации
Т.е. мы просто заключаем договор на выполнение работ и все? А мне не нужно им инструктаж проводить, наряд-допуск оформлять?
 
Цитата
Любовь написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Любовь написал:
Что мне сделать, чтобы максимально обезопасить этот процесс?
Не Ваше это дело, про это должна болеть голова у РБТДЛ сторонней организации
Т.е. мы просто заключаем договор на выполнение работ и все? А мне не нужно им инструктаж проводить, наряд-допуск оформлять?
нет.... огордите им территорию на которой они буду работать и передайте им по акту.... своих от окон отсадите на 6,5 метров....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
своих от окон отсадите на 6,5 метров....
и вообще уйдите "на задание" 8)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
павел написал:
нет.... огордите им территорию на которой они буду работать и передайте им по акту.... своих от окон отсадите на 6,5 метров....
Мыть в субботу будут. Моих офисников в здании не будет. Территория вокруг у нас забором огорожена.
 
Цитата
Любовь написал:
Что мне сделать, чтобы максимально обезопасить этот процесс?
Провести в обязательном порядке вводный инструктаж.
Ну и как правильно заметили - передать по акту территорию. Акт это то, на что первое смотрит прокурор.
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Провести в обязательном порядке вводный инструктаж.
Прошу прощения, на предмет чего и на каком основании?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности

Приказ 1/29
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке , обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности

Приказ 1/29

Тогда и первичный посоветуйте провести: 2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы другим лицам, участвующими в производственной деятельности организации (1/29).

А если персонал по ГПХ оформлен тоже будете вводный проводить?
I protect work of people and I do it with pleasure!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)