Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Самодельные подмости

Страницы: 1 2 След.
Самодельные подмости, Самодельные подмости
 
Здравствуйте коллеги!!

На обьекте работники используют самодельные подмости.
Есть какой либо НПА который запрещает самодельные подмости?
 
Цитата
Влад Впирив написал:
работники используют самодельные подмости.
Цитата
Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по проектам или типовым схемам применения из руководств (инструкций) по эксплуатации изготовителя, и взяты организацией на инвентарный учет ...
Применение неинвентарных конструкций лесов допускается в исключительных случаях и их сооружение должно производиться по индивидуальному проекту с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом - на устойчивость; проект должен быть завизирован лицом, назначенным в организации за организацию и безопасное проведение работ на высоте, и утвержден главным инженером (техническим директором) организации или непосредственно руководителем организации (индивидуальным предпринимателем).
п. 87 Правил по ОТ при работе на высоте
Изменено: system - 11 марта 2021 15:00
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Применение неинвентарных конструкций лесов допускается в исключительных случаях и их сооружение должно производиться по индивидуальному проекту с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом - на устойчивость; проект должен быть завизирован лицом, назначенным в организации за организацию и безопасное проведение работ на высоте, и утвержден главным инженером (техническим директором) организации или непосредственно руководителем организации (индивидуальным предпринимателем).п. 87 Правил по ОТ при работе на высоте
Стоит ли относить этот абзац к подмостям? если тут указаны только конструкция лесов.
Подмости высотой больше 180 см.
Изменено: Впирив Влад - 12 марта 2021 8:55
 
Цитата
Влад Впирив написал:
Есть какой либо НПА который запрещает самодельные подмости?
Есть документ, который разрешает только изготовленные в установленном порядке:
Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477)
Цитата

87. Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по проектам или типовым схемам применения из руководств (инструкций) по эксплуатации изготовителя, и взяты организацией на инвентарный учет.
На используемые в инвентарных конструкциях леса и подмости должны иметься паспорта изготовителя или официального представителя изготовителя (для лесов и подмостей импортного производства).
Использование элементов разных изготовителей в одной инвентарной конструкции лесов и подмостей не допускается без документального подтверждения этими изготовителями их взаимной совместимости.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Влад Впирив, а какой у Вас может быть исключительный случай для подмостей? Для лесов я все понимаю .... у меня часто деревянные неинвентарные используются на сложных объектах ... а вот подмости???
 
должны быть изготовлены по проектам.
Если эти подмости 180 см и выше, то нужен проект?
 
Цитата
Влад Впирив написал:
Если эти подмости 180 см и выше, то нужен проект?
В ПОТ при выполнении работ на высоте связь обязательного наличия проекта с высотой подмостей не имеется
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
В ПОТ при выполнении работ на высоте связь обязательного наличия проекта с высотой подмостей не имеется
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более

Я по идее должен с рулеткой ходить, и если подмости ниже 180 см, то пот уже не распространяется на такие работы
Изменено: Впирив Влад - 12 марта 2021 9:08
 
Цитата
Влад Впирив написал:
подмости ниже 180 см, то пот уже не распространяется на такие работы
Пот возможно не распространяется на работы, только вот к конструкции подмостей отношение имеет...
Почитайте еще ГОСТ Р 58752-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Средства подмащивания. Общие технические условия" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2019 N 1382-ст)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
ГОСТ Р 58752-2019
Интересно очень, но если эти подмости будут например высотой см 5-10 то это уже бред
 
Цитата
Влад Впирив написал:
это уже бред
Так зачем вопросы? Вы все прекрасно знаете
У вас к любым предметам и приспособлениям такой подход? Здесь можно самоделкиным поработать, а вот там уже надо покупать...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Влад Впирив написал:
высотой см 5-10
это подмости? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По госту изготавливает завод, а они все самодельные
 
Цитата
Лёлька написал:
это подмости?
Я образно, но на обьектах они выше 180 см, хочу написать акт предписания и не знаю как обосновать
Изменено: Впирив Влад - 12 марта 2021 9:36
 
Цитата
Влад Впирив написал:
хочу написать акт предписания и не знаю как обосновать
В качестве средств подмащивания используются случайные предметы.
 
Цитата
pavelh написал:
В качестве средств подмащивания используются случайные предметы.
а пункт какой в правилах или в госте, откуда это взяли?
 
Цитата
Влад Впирив написал:
а пункт какой в правилах или в госте, откуда это взяли?
В Правилах по высоте п.104.
 
Цитата
pavelh написал:
В Правилах по высоте п.104.
ящики или бочки и иные предметы, а у меня самодельные подмости
 
Цитата
Влад Впирив написал:
ящики или бочки и иные предметы, а у меня самодельные подмости
Четыре доски сколоченные меж собой и с ящиком.
 
Цитата
Влад Впирив написал:
На обьекте работники используют самодельные подмости
Самодельные - это грубо сколоченные деревянные подмости?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)