Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Цитата
Елена написал:
рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий говорит, что при внутренних работах падение с высоты 1,8 м и более невозможна
Мало ли, что говорит рабочий.

Вам важней. выполнить требование НПА.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,я за соблюдение НПА, я не понимаю надо учить рабочего по комплексному ремонту работам на высоте в УЦ или нет, если согласно приказа № 155н, при внутренних работах риска падения с высоты 1,8 м нет, при внешних работах использует люльку. Я не против написать руководителю запрос на обучение данного работника в УЦ, но мне надо это четко обосновать, т.к. денег нет от слова "совсем". До меня ее никто не учил работе на высоте и сейчас не хочет тоже.

Нет у меня пока авторитета в этом учреждении, поэтому либо железобетонные аргументы, либо молчать)
 
Елена

Цитата
Елена написал:
при внутренних работах риска падения с высоты 1,8 м нет
Если нет работ с высотой выше 1,8м., то и нет требований 155.

Цитата
Елена написал:
при внешних работах использует люльку
Правильно понял, это люлька?


Тут можно начинать с паспорта этого ПС.

Можно увидеть скан паспорта/руководства по эксплуатации/инструкции?

Для чего спрашиваю?

Скорее там будет слово - машинист/оператор подъемников и вышек. Отсюда, выходит что удостоверение - "Рабочий люльки" несет в себе другой смысл.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,вопрос про люльку хороший) но у нас ее в наличии нет, ее предоставляет ЦХ и ФО УМВД (т.е. организация входящая в состав МВД, а мы медико-санитарная часть МВД). Вот рабочего и обучили дополнительно на люльку, а в удостоверении ее написано подъемные сооружения для подъема и транспортирования людей. Уже честно голова кругом, два дня мучает вопрос учить/не учить, писать/не писать руководителю. Если писать, то надо четкое понимание почему я настаиваю на корочке, а если нет необходимости согласно НПА учить, то конечно это плюс только
 
Цитата
Елена написал:
мучает вопрос учить/не учить
Если есть работы на высоте, то

6. Работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:
а) обучения и проверки знаний требований охраны труда*(1);
б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Имеющееся у Вас
Цитата
Елена написал:

удостоверение "рабочий автолюльки"
относится к приказу 533 и не дает право не проходить обучение по 155



Как говаривает Павел
Цитата
Павел написал:
Будьте похитрее, скажите
7. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ.

Вот для чего
Цитата
Елена написал:
удостоверение "рабочий автолюльки"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Елена написал:
в любом случае именно для этой специальности обучение по работе на высоте обязательно?
Обучение работе на высоте обязательно любому, кто работает на высоте!
Цитата
Елена написал:
мое руководство считает что удостоверения в котором прописано,что допущен к обслуживанию подъемных сооружений достаточно
Это его личное мнение, основанное на не знании ГНТОТ, которые предписывают обязательно иметь удостоверение о допуске к работам на высоте, полученное в установленном порядке, а вот такого удостоверения
Цитата
Елена написал:
в котором прописано,что допущен к обслуживанию подъемных сооружений
иметь нет необходимости и потребности, если, конечно, он не относится к персоналу, обслуживающему этот ОПО (например, слесарь-ремонтник, слесарь-электрик и т.п.)
Кроме того, почувствуйте разницу между персоналом, обслуживающим ОПО и персоналом, допущенным к работе с ОПО
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, форумчане, если у нас плотник и уборщик территории иногда на высоте работают (выше 5м и т.п.), то их же тоже надо обучить?
Мне не пропускают договор, ссылаясь, что по должностной инструкции они не работают на высоте.
Но ведь мы любого работника можем на разовые работы отправить, если есть допуск? Или в должностном должно быть прописано про разовые работы. Мне надо как-то доказать, что их надо отправить на учебу, ведь работы они по любому делают, есть в инструкции или нет.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Добрые люди, уважаемые коллеги, может кто нибудь поделится приказом о порядке приемке лесов в эксплуатацию, актом приемки и регламентом испытания лесов? Если не жалко....подайте кто что может? Очень благодарна!!!
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Регламент можно родить на основе МДС 12-58.2011 (скорее всего, в него включить и порядок приемки лесов в эксплуатацию).
По почте по прежнему в тени ангела?
Изменено: Сергей.мозпит - 12 марта 2019 18:20
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
По почте по прежнему в тени ангела?
Да) Ничего не меняется)))

Мне бы что нибудь рожденное) Очень чет зашилась, рожать некогда)
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
ППР есть (или конкретно на леса, или соответствующий раздел)? Или ТК?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
ППР есть (или конкретно на леса, или соответствующий раздел)? Или ТК?
да откуда у бабушки доллары? в ПОСе что то есть вроде
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Несогласная написал:
в ПОСе что то есть вроде
Скорее всего, общее бла-бла-бла
P.S. Так для чего
Цитата
Несогласная написал:
приказ о порядке приемке лесов в эксплуатацию, акт приемки и регламентом испытания лесов
О каких хоть лесах (и какой высоты) идет речь? Или что-то всеобъемлюще-Аграмадное хочется?
Изменено: Сергей.мозпит - 13 марта 2019 14:21
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
О каких хоть лесах (и какой высоты) идет речь?
Ну ясен пень о строительных выше 4 метров приставных)
Я вроде набредила приказ и акт, осталось регламент...ну тут вообще не времени ни сил(((
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Ну, на разных пеньках сидим.... Т.е. речь про ЛСК?
А что под регламентом Вами понимается?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Добрый день, Коллеги.

Прошу помочь разобраться с понятием из п.17. ПОТ РВ, где

Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать проведение технико-технологических и организационных мероприятий:
а) технико-технологические мероприятия, включающие в себя разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места),......

Что относиться к рабочим местам с меняющимися по высоте рабочими зонами? По каким признакам они определяются?

Смотрел ответы на электронном инспекторе. Там почему то приводят определения нестационарные рабочие места из СОУТ, только я считаю, что это совсем не одно и тоже.

Тем более видел где то здесь на форуме разъяснения, что к работам, выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами, относятся работы с системами канатного доступа, или строительные работы с выходом на конструкцию, работы на наклонных крышах, но не относятся работы с люльки автогидроподъемника.

Если конкретно, то также интересует:
будут ли относиться к работам на высоте. выполняемые на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами:
а) работы с лесов и подмостей;
б) работы с подвесной люльки;
в) работы по демонтажу лесов?

Также прошу у кого есть поделиться разъяснениями Минтруда по данному вопросу или дать на них ссылку)))

Заранее благодарю)))
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны © Эсхил
 
Цитата
Бокомяжник Бокомяжников написал:
Что относиться к рабочим местам с меняющимися по высоте рабочими зонами? По каким признакам они определяются?
Как сами определите, так и будет. Признаки - выполнение работы по НД, наличие ППР на данную работу.
На мой взгляд а и б - нет, в - да.
 
Добрый день!
В местах подъема работников на леса и подмости должны размещаться плакаты с указанием
схемы их размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации
работников в случае возникновения аварийной ситуации.
Просмотрела множество сайтов - не нашла. Если у кого есть схема эвакуации с лесов, прошу поделиться.
 
Добрый день! Я хочу прояснить ситуацию и понять правильно я думаю или нет...
Суть вопроса такова - .после прохождения периодического МО у меня отстранили от работ на высоте 3 человек. Понятно, что на лестнице на высоте более 1,8м они работать не будут (да и редко такие работы бывают), а вот на комплектовщике (это такая маленькая машина, которой работник управляет и сам себя может поднять на высоту 3 м.), конструкция в которой работник едет и поднимается пока не закроет ограждение не поедет, высота ограждения 1,12м. Вот работа на комплектовщике ведь не является работой на высоте? Или я что-то не так понимаю?
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
сам себя может поднять на высоту 3 м.
Значит работа на высоте.
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
после прохождения периодического МО у меня отстранили от работ на высоте 3 человек
А в направлении на МО был пункт о
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
маленькая машина, которой работник управляет
?
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)