Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Ясно.

Тема за.рыта
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
из купцов
да иногда кажется что из крепостных ..
 
rubik14,работники склада, конечно:)
 
Цитата
Елена Елена написал:
работники склада, конечно:)
логика такова:
- инвентаризация входит в их обязанности? - прописано в ДИ или техкартах?
- подъем на высоту 5 м. на подъемнике - это работы на высоте? - да = МО и обучение для безгрупников.
- целевой инструктаж.

Ну и если с площадки подъемника им вдруг приспичит вылезти на стеллаж - что бы поближе рассмотреть маркировку на коробке .... то это криминал.
 
Добрый день!
Подскажите, кто-то уже сталкивался с сертификацией анкерных линий и их поверкой и осмотром? Кто может это делать? Может ли это делать лицо, обученное на 3 группу по высоте? Вопрос для меня новый, прошу помочь, если есть знатоки. Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
сертификацией анкерных линий

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
90. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты", утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 878 (Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15.12.2011; 20.11.2012), СИЗ от падения с высоты подлежат обязательной сертификации.

ГОСТ EN 795-2014 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Устройства анкерные. Общие технические требования. Методы испытаний
3.8 анкерная линия (anchor line): Гибкий канат или трос между структурными анкерами, к которому может быть присоединено средство индивидуальной защиты.

Т.е анкерная линия не является СИЗ. Сертифицируется не сама анкерная линия а СИЗ, присоединяемый к ней.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
и их поверкой и осмотром?

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
95. Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.
Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.


106. Анкерные линии, канаты или стационарные направляющие конкретных конструкций должны отвечать требованиям инструкции предприятия-изготовителя, определяющих специфику их применения, установки и эксплуатации.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Может ли это делать лицо, обученное на 3 группу по высоте?

Может.
 
Алибабаевич Уасилий

Для начала

Цитата
Просто Олег написал:
Существуют "в природе" два типа анкерных линий:
- готовые изделия
- и "сооружаемые на месте" (с помощью канатов, карабинов, "анкерная петля-точка", и т.д.)
Первый тип, как готовое изделие, естественно должно быть сертифицировано.
А вот второй тип, сооружаемый на месте, сертификат на собранное чудо в виде АЛ, не требует.Требуется лишь сертификаты на карабины, канаты, петли, и т.д., как отдельные элементы собранной АЛ.
Источник - нужно ли сертифицировать анкерную линию???
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Veles написал:
Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.
Спасибо, очень подробно! Подскажите, а вот эти испытания нужно проводить? Как часто и кто может их проводить? Можно ли своих людей обучить?
Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
а вот эти испытания нужно проводить? Как часто
смотрите паспорт, что там написано?
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
кто может их проводить?
специализированные организации
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Можно ли своих людей обучить?
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Подскажите, а вот эти испытания нужно проводить? Как часто и кто может их проводить? Можно ли своих людей обучить?
Это уже было - Испытания СИЗ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
и снова о работе на высоте. Может и глупый вопрос, но ответа пока не нашла...
Есть лестница-стремянка высотой 0,8м и начальник отдела хочет к ней прикрепить крючки для дежурных касок (личные у работников есть), как я понимаю этого делать нельзя потому как для этого надо сверлить стойку лестницы, а это по моему мнению делать нельзя - нарушается целостность конструкции. Искала много - но конкретного ничего не нашла - если у кого есть информация по этой теме -поделитесь, пожалуйста.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
для этого надо сверлить стойку лестницы
купите крючки которые приклеиваются
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
начальник отдела хочет к ней прикрепить крючки для дежурных касок

Пусть крепит каски с помощью подбородочных ремней
Цитата
111. Работники, выполняющие работы на высоте, обязаны пользоваться защитными касками с застегнутым подбородочным ремнем.

А если серьезно, посмотрите свой паспорт на лестницу, может будут такие строки:


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Техническое освидетельствование лестницы проводится перед постановкой на вооружение и затем не реже одного раза в год.

Лестница не должна иметь видимых повреждений и деформаций.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вдогонку

7.1. Площадки и лестницы должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации конкретных типов конструкций площадок и лестниц.

ГОСТ 26887-86. Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с тем, что должно быть в наличии у рабочего по комплексному ремонту и обслуживанию зданий (удостоверения и т.д.). На данный момент есть удостоверение от апреля 2018 года, что она прошла курс по профессии "рабочий автолюльки" и допускается к обслуживанию подъемных сооружений, предназначенных для подъема и транспортирования людей.Отучили на случай ремонта фасада здания. Что-то еще дополнительно необходимо по работам на высоте или нет? Как часто надо? И при работе на люльке я так понимаю оформляется наряд-допуск?
 
Цитата
Елена написал:
Что-то еще дополнительно необходимо по работам на высоте или нет?
Конечно, нужно - обучение согласно ПОТ при работе на высоте
Цитата
Елена написал:
она прошла курс по профессии "рабочий автолюльки" и допускается к обслуживанию подъемных сооружений, предназначенных для подъема и транспортирования людей
А вот это вообще из серии фэнтези УЦ, такое обучение не предусмотрено ни одним нормативным актом!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,т.е. в любом случае именно для этой специальности обучение по работе на высоте обязательно? Просто мое руководство считает что удостоверения в котором прописано,что допущен к обслуживанию подъемных сооружений достаточно, т.к. подразумевает работы на высоте. от и не знаю как настоять что необходима еще одна корочка.
 
Просто цитата

Цитата

162. Специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением ПС, крановщики (операторы), рабочие люльки и стропальщики должны быть ознакомлены с ППР и ТК под роспись до начала производства работ.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Сегодня еще раз подняли тему по работе на высоте. Получается рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий говорит, что при внутренних работах падение с высоты 1,8 м и более невозможно, т.к. высота потолка 3 м, площадок с перепадами и без ограждений нет, на крышу поднимаются только с целью осмотра, без производства работ, а при ремонте фасада использует люльку (на работе с которой есть удостоверение).

Но при этом есть инструкция по охране труда при работе на высоте, которая включена в первичный и повторный инструктажи. :dontknow:
 
Видите ли Елена.

В ЕТКС, как правильно заметила Лёлька, профессия рабочий люльки отсутствует, в связи с чем квалификационных требований к рабочим люльки не установлено.

В п. 23 «з» приказа РТН от 12.11.2013 № 533 говорится:

23. Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее - эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:

з) устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала и контролировать его соблюдение;

Получается что обучения, выдачи удостоверений и допуск к работе рабочего люльки устанавливается организацией самостоятельно с учётом требований руководств/паспортов/инструкций.

А работы на высоте, это уже требование 155

Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)