Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
охране труда при работе на высоте машинистам башенного и мостового-козлового кранов.

Подозреваю что они совмещали обязанности слесарей по ремонту этих самых кранов. И лазили по всем кранам. Т.е выполняли работы на высоте.

Впрочем в прокуратуре разве работают знатоки всяких правил? Вполне может быть что они толкуют всякие НПА про своему. А не как написано по закону черти где на каких то сайтах. Вот и штрафуют.
Изменено: Александр ГЕС - 22 марта 2018 13:02
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
охране труда при работе на высоте машинистам башенного и мостового-козлового кранов.
Подозреваю что они совмещали обязанности слесарей по ремонту этих самых кранов. И лазили по всем кранам. Т.е выполняли работы на высоте.

Впрочем в прокуратуре разве работают знатоки всяких правил? Вполне может быть что они толкуют всякие НПА про своему. А не как написано по закону черти где на каких то сайтах. Вот и штрафуют.
приказ Минздрава 302н?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Кир написал:
Коллеги, у меня работники работают на причалах, волноломах. И возник вопрос, а работа ли это на высоте?
Конечно работа на высоте:
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более...
Цитата
Кир написал:
А если работа на высоте - вбивать анкер в землю и крепить сотрудника?
Организовывать работу на высоте в соответствии с ПОТ РВ
Сейчас организуем в соответствии с ПОТ РВ:

129. ....

При обеспечении безопасности поднимающегося/спускающегося работника работник, выполняющий функции страхующего, должен удерживать страховочный канат двумя руками, используя СИЗ рук.

110. В зависимости от конкретных условий работ на высоте работники должны быть обеспечены следующими СИЗ - совместимыми с системами безопасности от падения с высоты:
г) защитными перчатками или рукавицами, защитными кремами и другими средствами - для защиты рук;


Выходит, намазав руки защитным кремом, могу смело удерживать страховочный канат двумя руками?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
110. В зависимости от конкретных условий работ на высоте работники должны быть обеспечены следующими СИЗ - совместимыми с системами безопасности от падения с высоты:
г) защитными перчатками или рукавицами, защитными кремами и другими средствами - для защиты рук;
Выходит, намазав руки защитным кремом, могу смело удерживать страховочный канат двумя руками?
Данный пункт введен специально для жадного РБТД. Это - "обеспечение": а) - л), а не производство работ. Пусть дополнительно раскошелится.
Может и удержите, намазав руки обезвоживающим кремом, а лучше вместо крема спиртом....тонким слоем
 
Добрый день! Техники по эксплуатации зданий периодически осматривают крышу, чистят снег. Обучили их на 1 группу и их начальника на 3 группу. Подскажите пожалуйста какие документы документы еще необходимо подготовить? какие приказы?
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Подскажите пожалуйста какие документы документы еще необходимо подготовить? какие приказы?

А правила по ОТ на высоте не читаются?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А зачем.... корочки рулят.
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Добрый день! Техники по эксплуатации зданий периодически осматривают крышу, чистят снег. Обучили их на 1 группу и их начальника на 3 группу. Подскажите пожалуйста какие документы документы еще необходимо подготовить?
Маргарита, Вы как я понимаю СОТ?
Изменено: rubik14 - 3 апреля 2018 18:13
 
Маргарита RRR, навскидку можно много чего насоветовать. Действительно, нужно читать ПОТРВ. Выделить время и за чашкой чаю... А так: тот кто с 3 группой - пусть будет ответственен за СИЗ (привязи, анкерные линии и т.п.); приказы на ответственного за работу на высоте - тот же чел с 3 группой (ох он и попал); работы на крыше/кровле по НД (согласно требованиям ПОТРВ). Осталось выяснить еще совсем немного для начала. Угол наклона кровли (крыша плоская или какой ее угол наклона)? Это важно, так как требуются разные подходы к обеспечению безопасности и требования к обучению. Наличие заграждения - есть ли у него 1,1 м по высоте и есть ли на него Акт испытания. В зависимости от угла наклона плоскости кровли и сложности конфигурации кровли может вылезти необходимость установки анкерной линии (как КСЗ) персоналом более опытнее, чем 1 группа допуска. Ну и вцелом, резюмируя - все зависит от места и условий работы. Читайте в ПОТРВ требования к рабочему месту и отсюда исходите - необходимый уровень подготовки сотрудников, соответствующие месту и условиям работы системы безопасности, оформление бумажек. И самое главное - отгребайте от себя высоту по максимуму. Сотрясайте ПОТРВ перед носом РБТД, мол тут написано ВОТ ТАК, значит надо делать ТАК. Но все остальное вы не разумеете и пусть за все отвечает обученный на 3 группу. Надеюсь его обучили толково и он ЭТО не читает. Мужик, прости))
Изменено: Евгений Печорин - 3 апреля 2018 18:49
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Действительно, нужно читать ПОТРВ.
там же не по русски написано... :abuse4:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Подскажите пожалуйста какие документы документы еще необходимо подготовить? какие приказы?

ПОТ 155н читайте. Там все написано. Там надо самому понять. Чтобы при проверке все разъяснить.
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Добрый день! Техники по эксплуатации зданий периодически осматривают крышу, чистят снег. Обучили их на 1 группу и их начальника на 3 группу. Подскажите пожалуйста какие документы документы еще необходимо подготовить? какие приказы?
Осталось обучить на 2 группу
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Евгений Анкудинов, Спасибо вам.
 
Коллеги как только появится минутка я сяду разберу 155н. всем спасибо. за дельные советы и не очень
 
Нужен ли наряд при выполнении работы ближе 2м от неогражденных перепадов по высоте от 1.8 до 5 м?
 
11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.
Все будет хорошо!
 
Из разговора прораба и СОТа (СОТа???)

Прораб:
- почему, строп страховочной системы для электросварщика не может быть из стального каната, а должен быть из веревки?


СОТ:
- сварщика, может током ударить!!!!
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
а если заземлить???? 8)
Все будет хорошо!
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно назначить ответственного за работы на высоте со средствами подмащивания?

Нужно обучать на 3 группу по высоте без применения средств подмащивания или с приминением (но тогда учебный центр выдает удостоверение без группы с допуском к организации и безопасному проведении работ на высоте)
 
Екатерина, не совсем уловил суть вот этого - "...обучать на 3 группу по высоте" и "...учебный центр выдает удостоверение без группы", да еще и "..с допуском к организации и безопасному проведении работ на высоте".
Но это все вторично, главное определиться - какое ответственное лицо Вы имеете в виду? Ответственный исполнитель? Ответственный руководитель?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 57 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)