Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Цитата
Олег Просто написал:
Я так понял, что у вас нет работ и вы просто рассуждаете?
Собирается металлическая конструкция из балок. Отдельные работы выполняются работником, который стоит уже на смонтированных балках.

Да и вопрос то не в этом. Если нет возможности, то мы имеем право использовать канатный доступ и на высоте ниже 5 метров. А согласно ПОТ, при таких видах работ проверка знаний и выдача удостоверений не нужна, тем более присвоение группы.
Причем здесь риск падения то?
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Причем здесь риск падения то?
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более...
Или вы считаете что при высоте менее 5м риск падения отсутствует?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Да и вопрос то не в этом. Если нет возможности, то мы имеем право использовать канатный доступ и на высоте ниже 5 метров.
СКД? - попробуйте :D...
А вы сможете организовать работу так (я уже спрашивал у вас ранее), чтобы обеспечить безопасность работника исходя из суммарной длины стропа и соединителей, длины сработавшего амортизатора, роста работника, а также свободного пространства, остающегося до нижележащей поверхности в состоянии равновесия работника после остановки падения?
Проще говоря, если работник сорвется с высоты 4,8м надо, чтобы он бедняга не ушибся?!
Изменено: Просто Олег - 24 октября 2017 14:38
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Отдельные работы выполняются работником, который стоит уже на смонтированных балках.
Код
Очень часто в таких случаях работы выполняются методом "самостраховки" и это делает "групник"
  
Но можно и с помощью подмостей, исходя из их наличия, и конкретного вида собираемой МК
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Если работают на высоте более 1,8 м должны быть обучены, пройти проверку знаний с выдачей удостоверения и точка. А присвоение группы на ваше усмотрение.
Тогда мне совсем не понятно....

9. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 4 к Правилам. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте, рекомендуемый образец в приложении N 5 к Правилам.

При этом, очевидно, что последний пункт относится к группникам (в образце удостоверения есть информация о присвоении группы).
Покажите мне, где указано требование проводить проверку знаний и выдавать удостоверение тем, кто работает ниже 5 метров без средств подмащивания? Или Вы считаете, что они обучаться так же как и группники, проходить стажировку и иметь такое же удостоверение как в приложении № 4???
Изменено: Коллега Сизифа - 24 октября 2017 14:43
 
Цитата
Олег Просто написал:
Но можно и с помощью подмостей, исходя из их наличия, и конкретного вида собираемой МК
Где написано, что это делает группник?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Отдельные работы выполняются работником, который стоит уже на смонтированных балках.
Код
 Очень часто в таких случаях работы выполняются методом "самостраховки" и это делает "групник"
   
Но можно и с помощью подмостей, исходя из их наличия, и конкретного вида собираемой МК
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Покажите мне, где указано требование проводить проверку знаний и выдавать удостоверение тем, кто работает ниже 5 метров без средств подмащивания? Или Вы считаете, что они обучаться так же как и группники, проходить стажировку и иметь такое же удостоверение как в приложении № 5???
Предлагаю вам отвлечься на секунду от теории касательно определений в п.3.1. и перейти к практической части исходя из определения "работа на высоте".
Дано: надо произвести работы по сборке некой металлоконструкции высотой 5-6 метров. Вы будете учить своих работников БМиПВР на высоте?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Но можно и с помощью подмостей, исходя из их наличия, и конкретного вида собираемой МК
Где написано, что это делает группник?
А где здесь мной написано, что это групник?! Подмостья - значит безгрупник
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Дано: надо произвести работы по сборке некой металлоконструкции высотой 5-6 метров. Вы будете учить своих работников БМиПВР на высоте?
Учить буду обязательно.
Только вот проверку знаний и выдачу удостоверений буду проводить не всем (следуя правилам, куда же без них)
 
Цитата
Олег Просто написал:
А где здесь мной написано, что это групник?! Подмостья - значит безгрупник
Я не правильно процитировал. Это фраза относилась в вашей вставке относительно группника и самостраховки
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Дано: надо произвести работы по сборке некой металлоконструкции высотой 5-6 метров. Вы будете учить своих работников БМиПВР на высоте?
Учить буду обязательно.
Только вот проверку знаний и выдачу удостоверений буду проводить не всем (следуя правилам, куда же без них)
Тогда не понятно, как вы сможете допустить их к работе на высоте, если обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом с выдачей удостоверения?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Тогда не понятно, как вы сможете допустить их к работе на высоте, если обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом с выдачей удостоверения?
Вы мой пост выше читали? Какое должно быть удостоверение для обсуждаемой нами категории?
Изменено: Коллега Сизифа - 24 октября 2017 15:19
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Если работают на высоте более 1,8 м должны быть обучены, пройти проверку знаний с выдачей удостоверения и точка. А присвоение группы на ваше усмотрение.
Тогда мне совсем не понятно....

9. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 4 к Правилам. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте, рекомендуемый образец в приложении N 5 к Правилам.

При этом, очевидно, что последний пункт относится к группникам (в образце удостоверения есть информация о присвоении группы).
Покажите мне, где указано требование проводить проверку знаний и выдавать удостоверение тем, кто работает ниже 5 метров без средств подмащивания? Или Вы считаете, что они обучаться так же как и группники, проходить стажировку и иметь такое же удостоверение как в приложении № 4???

Я же говорю: «группа на ваше усмотрение». Не желаете группу, учите по программе на безгруппника. ПровОдите проверку знаний, выдаёте удостоверение. Форма удостоверения РЕКОМЕНДУЕМАЯ. Можете в удостоверении написать: «допускается к работам на высоте выполняемые с применением средств подмащивания, а также к работам на высоте менее 5 м без средств подмащивания».

 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Тогда не понятно, как вы сможете допустить их к работе на высоте, если обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом с выдачей удостоверения?
Вы мой пост выше читали? Какое должно быть удостоверение для обсуждаемой нами категории?
А вы мои? :D
При работе по сборке металлоконструкций:
- при работе с них методом самостраховки - 2 группа минимум,
- с подмостей - безгрупник.
У меня люди строят БС (базовые станции). Это тоже металлоконструкции, тоже высота иногда менее 5 метров. И мне плевать, что высота 5м и её не куда не включили.
Выше уже объяснял кое-кому, что кривизну ПОТ мы уже обсудили давно (ПОТ как никак с 2015 года), давно работаем с этим уже. Потому, что деваться не куда!
Так и вы для себя решите, что для вас лучше для таких работ:
- работать с подмостями или без них?
- чтобы было удостоверение по высоте или чтобы его не было?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Сизифа Коллега,
можете воспользоваться мнением Минтруда
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Сизифа Коллега ,
можете воспользоваться мнением Минтруда
Ответ просто шедевральный:

Также поясняем, что как таковые работы на высоте при наличии ограждений высотой 1,1 м и более не относятся к работам на высоте и не требуют обучения безопасны м методам и приемам выполнения работ на высоте.

И далее:

На основании выше изложенного поясняем, что все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанны х в пункте 9 Правил, а также работники, отнесенны е к определенной группе по безопасности работ на высоте, проходят соответствую щ ее обучение (первичное,периодическое)
По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте организацией, осуществляющей образовательную
деятельность, выдаются соответствующие удостоверения о допуске к работам на высоте:

работникам, выполняю щ им работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой
1,1 м и более, выдается удостоверение, образец которого указан в приложении № 2 к Правилам (пункт 10 Правил);
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Ответ просто шедевральный:
Каково творение в первоисточнике, таков и ответ.... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Коллеги, хееелп! проверка пришла! требуют план производства работ на высоте.. помогите, чем сможете, пжлста!!! моя электронка - darya.stukan@mail.ru
 
Цитата
Дарья Стукан написал:
Коллеги, хееелп! проверка пришла! требуют план производства работ на высоте.. помогите, чем сможете, пжлста!!! моя электронка - darya.stukan@mail.ru
Что за работы то?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 57 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)