Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
Квинтэссентор , а вы смотрите немного шире, почитайте разъяснения Минтруда в предыдущем посте.
Смотрю шире и задаюсь вопросом, который адресую и Вам: какой угол наклона маршевой лестницы в здании? Неужели более 75 градусов к горизонтальной поверхности?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
DVR , вы правы в оценке риска о возможности падения с маршевой лестницы с ограждением ниже 1 м.
А у вас есть удостоверение на работы на высоте? Или вы обходите здания, где лестницы с ограждением в 1м? Или угол замеряете у лестниц в офисах прежде чем войти? :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
У меня есть удостоверение о допуске к работам на высоте, в том числе с применением систем канатного доступа, так же есть свидетельство о том, что я являюсь инструктором-преподавателем по обучению системам канатного доступа и еще много чего есть, но речь не об этом :)
Формально - такая ситуация, которую описывает DVR, очень опасна и на своем предприятии такие риски мы всеми силами стараемся своевременно устранять, и ничего здесь веселого нет - перила надо наращивать однозначно! Ну или еще каким-то образом защищать людей от возможного падения, не обязательно одев всех в страховочные привязи - способов много.

На нашем предприятии год назад произошел тяжелый случай: работник, находясь рядом с огражденным проемом (высота ограждения 80 см), по какой то причине потерял сознание и опрокинувшись через перила упал с высоты 8 м - отделался ушибом головного мозга. После этого даже особо твердолобое начальство активно изучило все о высоте ограждений ;)
Изменено: Олег Кротенко - 20 октября 2017 10:04
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
У меня есть
Уфф... Тогда хорошо... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто, дополнил предыдущее сообщение, обратите внимание, пожалуйста.
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
На нашем предприятии год назад произошел тяжелый случай: работник, находясь рядом с огражденным проемом (высота ограждения 80 см), по какой то причине потерял сознание и опрокинувшись через перила упал с высоты 8 м - отделался ушибом головного мозга. После этого даже особо твердолобое начальство активно изучило все о высоте ограждений ;)
Что за работник был? Что за проем был? Что за "перила" - стационарные, защитное или иное ограждение? Находился с проемом рядом и выполнял работу каменщика (стропальщика, бетонщика,...) или осуществлял надзор за работами?
Изменено: Просто Олег - 20 октября 2017 10:35
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Что за работник был? Что за проем был? Что за "перила" - стационарные, защитное или иное ограждение? Находился с проемом рядом и выполнял работу каменщика (стропальщика, бетонщика,...) или осуществлял надзор за работами?
Приямок бокового вагоноопрокидывателя. Машинист вагоноопрокидывателя шел с лопатой по нулевой отметке наводить порядок на рабочем месте. Видеокамера зафиксировала, как работник потерял ориентацию, затем сознание и перевалившись через стационарное металлическое ограждение (перила, отбортовка, промежуточный горизонтальный элемент) упал на дно приямка. По проекту не было возможности установить более высокое ограждение, так как оно мешало бы прохождению позиционера, дополнительно мер безопасности предусмотрено не было.
В настоящее время, при необходимости проведения работ вблизи проема, рабочие устанавливают съемное защитное ограждение высотой 1,1 м с применением страховочных систем.
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
Приямок бокового вагоноопрокидывателя.
Никак не соотносится с хождениями по маршевым лестницам. Я думал вы привели пример к обсуждаемой теме..
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Никак не соотносится с хождениями по маршевым лестницам. Я думал вы привели пример к обсуждаемой теме..
Олег Просто, я семь лет с момента регистрации не посещал сей форум, а сейчас случайно зашел, о чем уже пожалел. - уйду я от вас, консультанты и эксперты ;)) Извините, если кого обидел :))
Изменено: Павел - 20 октября 2017 12:28 (Запрещается: 3.4. Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума. Использовать жаргонные слова (ЛГБТ-сленг, сленг наркоманов, уголовный жаргон и т.п.), которые для подавляющей части профессионального сообщества неприятны, оскорбительны и говорят о Вашем неуважительном отношении к участникам форума.)
 
Цитата
Олег Кротенко: чтобы реально помогать людям, вы...


Олег Кротенко, Вы за 7 лет с момента регистрации на форуме многим тут помогли? так... на вскидку? скольким?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Никак не соотносится с хождениями по маршевым лестницам. Я думал вы привели пример к обсуждаемой теме..
Олег Просто , я семь лет с момента регистрации не посещал сей форум, а сейчас случайно зашел, о чем уже пожалел. Вместо того, чтобы реально помогать людям, вы демагогией занимаетесь и просто трепом - уйду я от вас, консультанты и эксперты ;)) Извините, если кого обидел :))
Это обида? Кому и как надо помочь конкретно?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
павел написал:
Олег Кротенко, Вы за 7 лет с момента регистрации на форуме многим тут помогли? так... на вскидку? скольким?
павел, я не посещал форум все эти долгие годы, я забыл про него. В данный момент случайно вышел на него и увидел, что в области работ на высоте у коллег очень много вопросов, а как раз в этой сфере я мог бы многое подсказать, так как имею огромный опыт, и начал это делать. Уверен, что на форуме очень много достойных специалистов, я имел ввиду двух конкретных товарищей, которые на протяжении нескольких страниц данной темы, не удосуживаясь даже вчитаться в сообщения оппонентов, это Квинтэссентор и Просто Олег. Как модератор, почитайте.
Цитата
Олег Просто написал:
Это обида?
Да бог с вами, какая обида? :)))
Изменено: Павел - 20 октября 2017 12:30 (Запрещается: 3.4. Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума. Использовать жаргонные слова (ЛГБТ-сленг, сленг наркоманов, уголовный жаргон и т.п.), которые для подавляющей части профессионального сообщества неприятны, оскорбительны и говорят о Вашем неуважительном отношении к участникам форума.)
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
Предлагаю внимательно изучить разъяснение Минтруда по данному вопросу (прилагается), может вам чем-то поможет.

«По мнению Департамента, противоречий в пункте 3 Правил не

усматривается, поскольку в подпункте «а» пункта 3 Правил приведены лишь отдельные примеры работ на высоте, при проведении которых существуют

риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более.

Таким образом, перечень работ на высоте, указанный в пункте 3 Правил,

не является исчерпывающим».

Из текста ПОТРВ (п.3.), как раз и является исчерпывающим.

Вот для примера, что значит, перечень НЕ является исчерпывающим.

ПОТРВ

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и ДРУГИЕ средства подмащивания) ………………

P.S. Написали криво, а теперь выкручиваются в своих письмах. А письма это не НПА, это всего лишь письма.

 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Это действительно звучит абсурдно, так как маршевая лестница в здании - это не средство подмащивания, и, тем более, она - не площадка с ограждением.
Спасибо за участие, но пожалуйста читайте внимательнее написанное мной (у меня тут не так много сообщений на этой ветке). Тогда бы Вам не пришлось писать про средства подмащивания и т.д.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Смотрю шире и задаюсь вопросом, который адресую и Вам: какой угол наклона маршевой лестницы в здании? Неужели более 75 градусов к горизонтальной поверхности?
Аналогичные фразы мне уже писали выше, на что я давал ответы:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Ваши трёхмаршевые лестницы установлены под углом более 75° к горизонтали?

Цитата
DVR написал:
Трехмаршевые лестницы были упомянуты по совсем другой причине, неужели это так сложно понять. Я всего лишь пытаюсь сказать, что законодатель, давая определение "работам на высоте", применил некорректную формулировку, из-за которой под данный вид работ можно подвести что угодно.
Вы выдергиваете из контекста фразы и отвечаете на вопросы, которые я не задавал. Я говорю о том, что согласно ПОТРВ для того, чтобы работы отнести к работам на высоте не нужно, чтобы были средства подмащивания, не нужно, чтобы лестница имела угол более 75 градусов. И вообще маршевая лестница - просто показательный пример, можно еще кучу примеров привести. Проводятся работы на балконе, уборщица моет окно - всегда есть маленькая вероятность падения человека. Моя позиция в том, что не надо отменять старые правила пока не способны "родить" что-то новое более достойное или хотя бы профессионально сопоставимое со старым. Ведь в старых Правилах формулировка точная и никаких вопросов не возникало. Я говорю о фактическом содержании ПОТРВ, понимая при этом, что и хождение по лестнице и мытье окон.... не является работами на высоте, но формулировки Правил формально позволяют говорить об обратном. В то же время я не пытаюсь своим здравомыслием и лояльностью сгладить все нестыковки Правил, как делают многие специалисты (типа зачем прописывать что-то, если и так можно догадаться о содержании правил), считаю, что подобные документы должны прорабатываться на другом уровне. Я вообще написал ради интереса, меня это в работе не касается. Просто пришлось ознакомиться с ПОТРВ по определенным обстоятельствам, и возник вопрос - как по ним уже не первый год работают люди? В мою бытность СОТ еще работал по старым.

Цитата
Олег Кротенко написал:
DVR , вы правы в оценке риска о возможности падения с маршевой лестницы с ограждением ниже 1 м. Предлагаю внимательно изучить разъяснение Минтруда по данному вопросу (прилагается), может вам чем-то поможет.
Благодарен за более внимательное отношение (на мой взгляд) к поднятому вопросу, Олег. В приведенных Вами разъяснениях МТСЗ РФ действительно подтверждает мою позицию, говоря о том, что перечень работ на высоте, указанный в п. 3 Правил не является исчерпывающим. По сути они подтвердили, что действительно имеет значение в п. 3 ПОТРВ следующее:
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более....
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
По пп. б п. 3 тоже не все понятно. Если с машинами или механизмами и выступающими предметами все ясно, то как понимать написанное про "поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов"? На стройплощадке все поверхности покрыты сыпучими мелкодисперсными материалами (пыль, песок, цемент и т.д.), значит теперь все работы даже при подъеме на 20 см можно считать работами на высоте?

А что скажут уважаемые корифеи форума (если есть желание) по вопросам, которые я поднял в моем сообщении № 937 относительно оценки наличия и расчета рисков при определении являются ли работы работами на высоте или нет? Уверен, что мои оппоненты профессионалы высшей категории (тысячи плюсов и сообщений в активе). Только когда мне пишут, почему-то отвечают при этом на вопросы, которые сами себе придумывают.
Как Вы оцениваете существование рисков падения при проведении работ? Вы можете обосновать свою позицию, что при проведении тех или иных работ рисков не существует вообще (вероятность падения равна 0)? Иначе согласно требованиям ПОТРВ - это будут работы на высоте. Я уже не буду делать оговорки из ТВ о том, что из нулевого значения вероятности не следует, того, что данное событие является невозможным:))
Одно дело, когда слово "риск" употребляется в контексте фраз "уменьшения
риска аварий", "снижению риска аварий" (Приказ РТН от 25.03.14 г. № 116 и № 116-ФЗ соответственно). Но совсем другое дело, когда в том же № 116-ФЗ говорится про "оценку риска". Для этого РТН подготовил и утвердил Приказом от 11.04.16 г. № 144 соответствующую методику (там много красивых формул, может и не каждый СОТ разберется).
Здесь же ПОТРВ прямо говорит об определении существования рисков падения при производстве всех работ на высоте более 1,8 м и в определенных случаях на высоте менее 1,8 м. И, следуя ПОТРВ, если есть хоть миллиардная доля такого риска, то работы должны быть классифицированы как работы на высоте (ведь никаких критериев и методов оценки не прилагается). Риски в ОТ (как и в других областях) - это не абстрактное понятие, определение я давал в сообщении № 937 со ссылкой на ГОСТ (там тоже немного математики). Оценка риска - количественное или качественное определение значения показателя риска (из того же ГОСТа). Это конкретная величина, имеющая количественное выражение. Определение рисков и расчет в обязательном порядке подразумевает наличие соответствующих методик расчета, критериев, определяющих их приемлемость или неприемлемость. А в ПОТРВ всего этого нет, и любой риск при работах на 1,8 м и более (в определенных случаях менее 1,8 м - пп. б п. 3), независимо от значения, заставляет относить работы к работам на высоте. И вся это ахинея, на мой взгляд, из-за неграмотности разработчиков.
 
Может быть это больше поможет?
Письмо Минтруда России от 08.02.2016 № 15-2/ООГ-470
Цитата
1. Подпункт "а" пункта 3 предусматривает риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более. При этом указанный подпункт предусматривает основные виды работ на высоте, не устанавливая их исчерпывающий перечень.
При этом пункт 3.1 Правил предусматривает деление работ на высоте в целях их систематизации, в том числе для определения работ, на которые требуется выдавать наряды-допуски, а также проведения соответствующего обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Таким образом, сообщаем, что конкретный перечень работ, подпадающих под действие пункта 3 Правил работодатель устанавливает самостоятельно с учетом специфики выполняемых работ на высоте.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
P.S. Написали криво, а теперь выкручиваются в своих письмах. А письма это не НПА, это всего лишь письма.
Вижу, Ваша позиция хоть немного но изменилась, что не может не радовать:) Вы так яростно защищали разработчиков Правил, не оставляя мне шансов
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Всё написано правильно.
и обвиняли меня
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Это Вы подводите, что угодно.
Понимаю, что изменение позиции не означает, что Вы согласны со мной, но хотя бы Вы уже обратили внимание на "кривость" написания, что на мой взгляд - определенно прогресс.
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Из текста ПОТРВ (п.3.), как раз и является исчерпывающим.
Перечень работ в п. 3 ПОТРВ очевидно не является исчерпывающим, тут не может быть вопросов, написано вполне определенно и однозначно для понимания:
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
Оборот "в том числе" говорит о том, что далее перечисляются определенные работы в числе множества прочих (других).
Как сказал в предыдущем сообщении, в сухом остатке ПОТРВ гласят:
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более....
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
Это прямо следует из существующей редакции ПОТРВ, поэтому я их не понимаю и поэтому включился в эту дискуссию. Удивлен только, что корифеев форума не смущают эти правила, а вот нечастых посетителей вроде Кротенко Олега или меня - наоборот.
 
Цитата
DVR написал:
Удивлен только, что корифеев форума не смущают эти правила, а вот нечастых посетителей вроде Кротенко Олега или меня - наоборот.
Мы, уважаемый, уже давно перестали смущаться и удивляться кривости этих правил и давно работаем по ним, используя эту кривизну в своих интересах. Включаю то, что уже давно не считаем хождение по лестницам (и т.п.) работами на высоте! Сто раз обсуждали, что всю ответственность за выполнение "непонятностей" ПОТ РВ возложили на РБТД исходя из опять же кровости правил. Хотите опять помусолить темку? Этого мало: https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic7954/
Но некоторые нечастые посетители форума ленятся читать всю тему по ПОТ на высоте, а лишь выхватывают какие-то фразы, делают какие-то выводы и удаляются надув щёки... :D
Изменено: Просто Олег - 20 октября 2017 15:44
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Может быть это больше поможет?Письмо Минтруда России от 08.02.2016 № 15-2/ООГ-470
Уважаемый Квинтэссентор, то что написано в данном письме повторяет то, что написано в письме, приведенном Олегом Кротенко и не является предметом дискуссии. То, что там написано, мне было понятно с самого начала.
Если не сложно, просветите пожалуйста, как Вы определяете существуют или нет риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более при производстве тех или иных работ. Как Вы определяете, что риски существуют или отсутствуют? При каких условиях Вы считаете, что рисков не существует вообще (т.е. вероятность падения или тяжесть ущерба равны нулю - по ГОСТ Р 12.0.010-2009). Ведь если Вы не можете аргументировать полное отсутствие риска, то проводимые работы нужно отнести к работам на высоте. Абсурд? Согласен. Но таковы Правила, которые здесь не принято большинством экспертов оспаривать.
 
Цитата
DVR написал:
ПОТРВ прямо говорит об определении существования рисков падения при производстве всех работ на высоте более 1,8 м и в определенных случаях на высоте менее 1,8 м. И, следуя ПОТРВ, если есть хоть миллиардная доля такого риска, то работы должны быть классифицированы как работы на высоте (ведь никаких критериев и методов оценки не прилагается). Риски в ОТ (как и в других областях) - это не абстрактное понятие, определение я давал в сообщении № 937 со ссылкой на ГОСТ (там тоже немного математики). Оценка риска - количественное или качественное определение значения показателя риска (из того же ГОСТа). Это конкретная величина, имеющая количественное выражение. Определение рисков и расчет в обязательном порядке подразумевает наличие соответствующих методик расчета, критериев, определяющих их приемлемость или неприемлемость. А в ПОТРВ всего этого нет, и любой риск при работах на 1,8 м и более (в определенных случаях менее 1,8 м - пп. б п. 3), независимо от значения, заставляет относить работы к работам на высоте. И вся это ахинея, на мой взгляд, из-за неграмотности разработчиков.
Согласен с Вами.
Добавлю только небольшое уточнение:
Оценить количественно риск падения в конкретных ситуациях при их великом многообразии, конечно, невозможно. Но авторам правил следовало бы предпринять интеллектуальные усилия для определения значимого риска (в целях однозначного понимания требований Правил) используя хотя бы шкалу наименований (дать качественное определение).
И еще: при удачном стечении обстоятельств падение может и не повлечь ущерба для здоровья, так что для характеристики риска нужно говорить не только о вероятности падения, но и о тяжести последствий.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Олег Просто написал:
Мы, уважаемый, уже давно перестали смущаться и удивляться кривости этих правил и давно работаем по ним, используя эту кривизну в своих интересах.
Если б Вы начали с этого, то возможно я бы и не продолжал.
Но началось все ведь с жаркого спора и попыток "поюморить".
Могли бы сразу объяснить свою позицию или не участвовать в дискуссии со мной, как с человеком, который только что ознакомился с ПОТРВ.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 57 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)