Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работы в ОЗП

Страницы: Пред. 1 2 3
Работы в ОЗП, Работы в ОЗП в соответствии с новыми правилами
 
Цитата
Ализе написал:

Подскажите, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП это разве не обучение по высоте по тем же группам?
Да Вы хоть откройте и прочтите --- приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 года №902н
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Читать-то я читала. От этого еще больше вопросов. Содержание про обучение почти полностью дублируется как по высоте.
Экзамен проводится в экзаменационных комиссиях, создаваемых приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП. Получается РБТД проводит обучение. Как он проведет обучение, если ни у кого нет группы по ОЗП?
Где должны обучаться каждая группа по ОЗП не прописано.
Форма удостоверения о допуске к работам в ОЗП ... разрабатывается и утверждается в составе устанавливающей (локальные нормативные акты работодателя) ...
Если форма удостоверения от РБТД, то как учебный центр может выдать удостоверение?Поэтому вернулась к высоте, группы у всех есть. Если они могут обучить ОЗП, тогда понятно, если другое обучение, то не понятно, откуда начинается обучение. Что и подтвердилось, когда обратилась по поводу обучения ОЗП в УЦ.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:

Читать-то я читала. От этого еще больше вопросов.
.
Цитата
26. Периодическое обучение должно обеспечить следующие знания, навыки и умения:


1) работники 1 группы должны быть обучены применению средств коллективной и индивидуальной защиты, использованию оборудования для постоянного контроля параметров рабочей среды в ОЗП, приемам самоспасения, использованию оборудования для осуществления связи между членами бригады и с наблюдающим;


2) работники 2 группы, дополнительно к указанным в подпункте "а", должны быть обучены методам распознавания опасностей; безопасным методам и приемам выполнения работ по оценке параметров ОЗП, в том числе загазованности; методам осмотра ОЗП, процедурам по установке блокировок на люки, на двери входов-выходов, на задвижки и другие механизмы; очистке и (или) проветриванию ОЗП, анализу оценки загазованности; методам и приемам эвакуации и спасения;


3) наблюдающие дополнительно к указанным в подпункте "б" должны быть обучены методам и способам контроля работоспособности используемого оборудования и средств для осуществления связи;


4) работники, в функции которых входит спасение, не являющиеся работниками газоспасательной службы и (или) нештатных аварийно-спасательных формирований, дополнительно к указанным в подпунктах "б" и "в" должны быть обучены методам эвакуации и спасения в ОЗП, применению средства индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе дыхательных аппаратов, использованию оборудования для постоянного контроля рабочей среды, сценариям спасения и эвакуации, навыкам руководства эвакуацией и спасения. В дополнение к обучению по спасательным операциям каждый работник, в функции которого входит спасение, должен пройти специальный практический курс для лиц, обязанных оказывать первую помощь.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Получается РБТД проводит обучение. Как он проведет обучение, если ни у кого нет группы по ОЗП?
Обучаете в УЦ. После обучения появятся работники с группой "по ОЗП"
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Ализе написал:

Форма удостоверения о допуске к работам в ОЗП
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ализе написал:

Экзамен проводится в экзаменационных комиссиях, создаваемых приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП.
и
Цитата
Ализе написал:

Получается РБТД проводит обучение.
с какого перепуга?
Ещё раз, прочтите внимательно выделенный Вами шрифт.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Получается РБТД проводит обучение. Как он проведет обучение, если ни у кого нет группы по ОЗП?
Также, как и по высоте. По высоте-то обучены у Вас.... делайте также. В плане допуска к работе ОЗП=высота, только слова другие в удостоверениях, программах и протоколах написаны.
 
Доброго дня суток, форумчане. Правильно я понимаю, что работы в канализационных колодцах относятся к ОЗП с газоопасной средой, если там могут выделяться вредные вещества? Или это относится больше газотрубопроводам и т.п. Вероятность выделения вредных газов есть, значит газоопасная среда? То же самое при чистке резервуаров с топливом. Есть остатки топлива, значит взрывопожароопасная среда?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Да. Газоопасные работы.
Все будет хорошо!
 
Подскажите, пожалуйста, мне, специалисту ОТ, нужно принять леса в ОЗП. У меня нет корочек ни по высоте, ни по ОЗП. Какие группы мне нужно получить, чтобы в составе комиссии принимать леса? 1-группы по тому и тому хватит? Я же не могу сразу на 2-3-ю группу обучиться в УЦ ?
 
Цитата
написал:
Какие группы мне нужно получить, чтобы в составе комиссии принимать леса? 1-группы по тому и тому хватит? Я же не могу сразу на 2-3-ю группу обучиться в УЦ ?
Вам нужна 1 группа по ОЗП и 1 группа по высоте, если на леса полезете при приёмке.
И в УЦ можно сразу на любую группу и по высоте и по ОЗП обучиться.
 
Подскажите, пожалуйста, относятся ли работы по обслуживанию устройств автоматики и связи в метрополитене к работам в ОЗП.
Если относятся, то почему?
 
Цитата
Едлена П. написала:
Подскажите, пожалуйста, относятся ли работы по обслуживанию устройств автоматики и связи в метрополитене к работам в ОЗП.Если относятся, то почему
Данные работы будут относится к работам в ОЗП в случае, если выполняется требование п. 4 Приказа 902н

п. 4 Работы относятся к работам в ОЗП, если они проводятся на пространственно замкнутом (ограниченном) объекте, не предназначенном для постоянного пребывания в нем работников. Размер этого объекта должен быть достаточным для того, чтобы там полностью поместился работник или работники для выполнения в нем работ, но при этом вход(ы) в объект или выход(ы) из объекта являются такими, что затруднен быстрый проход через них работников, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания их дыхания

 
Я поэтому и спрашиваю, т.к. считаю, что под эти требования метро не подходит. Но с метро сталкиваюсь впервые
 
Цитата
написал:
Я поэтому и спрашиваю, т.к. считаю, что под эти требования метро не подходит. Но с метро сталкиваюсь впервые
Вроде для метрополитена свои ПОТ были. А чтобы по существу решить есть ОЗП или нет, нужно фактическое место выполнения работ смотреть. Есть фотографии места, где проводятся работы
Цитата
написал:
по обслуживанию устройств автоматики и связи
?
 
pavelh, мы только заходим на объект метрополитена. Но вообще рабочие места находятся непосредственно в помещениях связи на станциях место
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Какие группы мне нужно получить, чтобы в составе комиссии принимать леса? 1-группы по тому и тому хватит? Я же не могу сразу на 2-3-ю группу обучиться в УЦ ?
Вам нужна 1 группа по ОЗП и 1 группа по высоте, если на леса полезете при приёмке.
И в УЦ можно сразу на любую группу и по высоте и по ОЗП обучиться.
А если сотрудники и наряды выдавать должны и при случае сами туда заползать.. тогда сразу 2 и 3 группы? Или на 3 только а с ней везде можно?)
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
Цитата
Олег написал:
А если сотрудники и наряды выдавать должны и при случае сами туда заползать.. тогда сразу 2 и 3 группы? Или на 3 только а с ней везде можно?)
Если вопрос про работы на высоте, то надо ДВЕ группы. Одна для выполнения функций 3-группника. ВТорая -для выполнения работ. С одной 3 группой выполнять работу нельзя. Ну и еще надо иметь соответствующую работе квалификацию (профессию/допуск).
Если про ОЗП, то там все четко оговорено - кто и с какой группой может выполнять те или иные мероприятия. Работают с группой 1. Для 2 группы - круг обязанностей очерчен.У работника работающего в ОЗП и выполняющего функцию оценки среды или спасения - 2 группа. Это другое обучение. Обучение пользоваться СИЗОД, приборами контроля, спасать.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)