Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Цитата
Мария Сергеева написал:
руководителя стажировки, а также работника, назначаемого по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственным исполнителем работ на высоте. в удостоверении на 2ую группу

Мастер, он кто - ответственный РУКОВОДИТЕЛЬ работ на высоте, ему группа 3 положена.
Так же, 2 группа дается специалистам и высококвалифицированным рабочим, непосредственно ВЫПОЛНЯЮЩИМ работы на высоте.
А мастер, когда РУКОВОДИТ, не выполняет это НЕПОСРЕДСТВЕННО на высоте? Это же его работа, нет?
 
Цитата
Максим написал:
НЕПОСРЕДСТВЕННО на высоте?
выдавать наряды можно и на уровне земли)). а вот бригадир со 2й группой, который назначен ответственным исполнителем, как раз находится и руководит на высоте. Я так понимаю.
 
все что прописано в удостоверении на 3ью группу можно реализовать не поднимаясь на высоту
 
Цитата
Максим написал:
А мастер, когда РУКОВОДИТ, не выполняет это НЕПОСРЕДСТВЕННО на высоте? Это же его работа, нет?
Я запрашивал у Минтруда разъяснения. Мне ответили текстом из пунктов Правил. Пришлось самому допирать, что и как. Видимо надо собраться с мыслями и изложить это разом, где-нибудь на Дзене :type: - просто и четко.
п.15 ...Работники, относящиеся к 3 группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ.....
При этом, чтобы работник мог НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ - он должен обладать соответствующей квалификацией, подтвержденной документом об образовании.
Что такое непосредственное выполнение работ? Из базовых терминов сферы труда, производства и связанных с ними отношений (а это Стандарт/ССБТ) видно, что РАБОТА - есть конкретное задание, выполняемое работающим.
Последний абзац п.15 указывает, что работнику с 3 группой в случае личного непосредственного выполнения задания работодателя, требующего наличия конкретной квалификации/обученности, необходимо пройти обучение на 1 или 2 группу.
А у работника с 3 группой на обороте должно быть указано - в качестве кого он допускается к работам на высоте и для каких работ. Мастер на месте выполнения работ выполняет свои ДОЛЖНОСТНЫЕ функции. Мастер не есть профессия/квалификация. У ответственного руководителя работ на высоте - административная деятельность. Вот у ответственного исполнителя, из числа РАБОЧИХ, все сходится.
Однако прошу всех учесть, что новые Правила оговаривают прохождение стажировки для 3 группы по усмотрению работодателя. И раз возможно использование СИЗ мастером, то это должно быть включено в стажировку - именно тем, кто работает "в полях".
так же следует учесть, что новый Порядок обучения и Х раздел ТК РФ говорят об отдельном обучении умению пользоваться СИЗ. Рекомендую это оформить для тех кому это будет необходимо, а так же для собственного успокоения.
И еще - СОТ вполне попадает под требования к наличию 3 и 1(2) группы. Лично я сам стараюсь не лезть туда, где мое нахождение будет расценено как работа на высоте и тружусь с площадок, огражденных по высоте 1,1м. Или издалека. А это обучение на 3 группу и работу на высоте без группы.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Последний абзац п.15 указывает, что работнику с 3 группой в случае личного непосредственного выполнения задания работодателя, требующего наличия конкретной квалификации/обученности, необходимо пройти обучение на 1 или 2 группу.
Не обучение, а получение удостоверения на соответствующую группу.
 
Цитата
pavelh написал:
Не обучение, а получение удостоверения на соответствующую группу.
Согласен, именно так прописано в тексте Правил. Однако, не всегда обучение на 3 группу содержит (за исключением изучения текста Правил) обучение, требуемое на 1 (2) группу. А именно:
- знать и уметь применять основы техники эвакуации и спасения, а в случае иметь 2 группу - еще и проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего;
- обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему;
- уметь пользоваться СИЗ от падения с высоты - практический навык пользования
- в случае необходимости иметь 2 группу по безопасности работ на высоте должны - наличие опыта работы на высоте более 1 года;
- факт прохождения стажировки для закрепления полученных при обучении теоретических знаний и практических умений, необходимых для безопасного выполнения работ, в том числе и практические навыки применения необходимого для работы оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты);
- Медосмотр, включая психосвидетельствование.
Вот поэтому я и написал про обучение на 1(2) группу отдельно от 3. Вот сколько знаю разные учебные центры, программы и само обучение на 3 группу отличаются от обучения на 1(2).
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Имя Фамилия написал:
2 группа - работник, выполняющий трудовую функцию {воздействующий по средствам управления*
п.п. ПОТРВ 155 (перемещения работника по конструкциям с применением самостраховки), 157 (организация и осуществление страховки или передвижение работника с применением страховки снизу и 158 (выполнение работы на деревьях), требующие от работника иметь 2 группу по высоте - как оно у вас соотносится с "Управлением"? Прошу разъяснить(ответить за слова). У вас работники сидят внизу, курят и смотрят как "Управленцы" наяривают по конструкциям? С 1 группой по Правилам так делать низзя! Или у вас ответственные лица еще и участвуют в непосредственном выполнении работ?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Однако, не всегда обучение на 3 группу содержит (за исключением изучения текста Правил) обучение, требуемое на 1 (2) группу.
Это невозможно. Значит обучение с нарушениями проходило и недействительно. п.21 ПОТ по высоте прямо об этом говорит.
 
Цитата
pavelh написал:

п.21 ПОТ по высоте прямо об этом говорит.
.
Цитата
21. Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям по знаниям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:

+

20. Работники 2 группы ... в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:

+

19. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя) дополнительно должны:


а) знать методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

б) знать и уметь применять основы техники эвакуации и спасения;

в) обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.
.
и.
.
Работники 3 группы выполняют работы на высоте?
.
Цитата
Евгений Анкудинов написал:

Однако, не всегда обучение на 3 группу содержит (за исключением изучения текста Правил) обучение, требуемое на 1 (2) группу.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Господа! Не хочется ничем и ни с кем меряться, Однако! Знание ситуации (умении находить и просматривать программы обучения по работам на высоте - в частности) позволяет мне делать выводы, которые я и озвучил выше.
Отрадно - к Чести Уфимского учебного центра "образца 155н" вышеозвученные мною претензии к обучению 3-группников в УЦ "образца 782н" - не относятся. Они еще тогда учили на 3 группу с проведением практических занятий. И такой УЦ не единственный. Что и радует.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Коллеги! Такая ситуация: работники постоянно выполняют работы на высоте 4,5 метра, используя страховочные привязи. Данные работы проводятся без оформления наряда-допуска, каждый день в одном и том же месте. Объясните как должны обучаться эти работники, должна ли быть у них группа допуска, какое удостоверение? Средства подмащивания не используются. Необходимость того или иного обучения необходимо обосновать учредителям компании. Прошу обосновать ответ или дать ссылку
 
Цитата
Роман Иванов написал:
Объясните как должны обучаться эти работники, должна ли быть у них группа допуска, какое удостоверение?
Простите, а вы выступаете как Кто? В общем все прописано в Приказе Минтруда №782н "Правила по охране труда при работе на высоте".
Цитата
Роман Иванов написал:
Средства подмащивания не используются
Цитата
Роман Иванов написал:
работники постоянно выполняют работы на высоте 4,5 метра,

Цитата
Роман Иванов написал:
используя страховочные привязи
У меня несколько вариантов, как ваши работники попадают на высоту. Поэтом - столько же и вариантов ответа. Однако лучше будет (вам) самому указать - как работники попадают на высоту и какие работы выполняют, условия (в общем).
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Бред полный. Если бы было прописано в приказе, то не спрашивал бы совета. То как работники попадают на высоту, в данном случае никак не влияет на заданный вопрос. Работа не относится к тем, на которые оформляется наряд-допуск. Описана конкретная ситуация, задан конкретный вопрос, если вы не знаете можно было не отвечать.
 
Цитата
Роман Иванов написал:
Объясните как должны обучаться эти работники, должна ли быть у них группа допуска, какое удостоверение?
Обычное обучение по высоте. Кто работает - 1 группа, кто руководит - 3 группа. А что 0,5 метра до 5 не дотягивает и однотипные повторяющиеся работы - не принципиально.
Цитата
Роман Иванов написал:
Необходимость того или иного обучения необходимо обосновать учредителям компании.
ПОТ по высоте, п.16, п.3 пп.а
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Обычное обучение по высоте. Кто работает - 1 группа, кто руководит - 3 группа. А что 0,5 метра до 5 не дотягивает и однотипные повторяющиеся работы - не принципиально.
В этом и загвоздка возникла. п14. Правил гласит: Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте. Мне необходимо пояснить почему нужна группа, если работы по наряду-допуску не проводятся. Сам бы уже давно проводил обучение с присвоением 1 группы и выдачей соответствующего удостоверения. Проводить им обучение, как работающим с инвентарных средств тоже считаю неправильно, так как люди работают в страховочной привязи, на приличной высоте без защитных ограждений.
Изменено: Иванов Роман - 9 декабря 2021 15:53
 
Цитата
Роман Иванов написал:
Мне необходимо пояснить почему нужна группа, если работы по наряду-допуску не проводятся.
Потому что вы просто нарушаете установленные требования. Ваши работы тоже по наряду допуску проводиться должны ,т.к. принятыми вами мерами обеспечения безопасности работника не обеспечен допустимый минимальный риск его падения.
 
Цитата
Роман Иванов написал:
В этом и загвоздка возникла. п14. Правил гласит: Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска,
Роман, а что вас смущает? Несмотря на то, что вы отказались поделиться информацией о том, как именно работают ваши работники и как они попадают на высоту, тем не менее вы сами же сообщили то, что указано в п.8 ПОТРВ. А именно:
- постоянный состав исполнителей;
- постоянство места, условий и характера работ;
- применением средств коллективной защиты;
- работы на высоте периодически повторяющиеся, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса,
Если вот ЭТИ самые ваши работы без принятых вами мер имели бы высокий риск падения для работников, то они, согласно п.7 ПОТРВ должны выполняться с оформлением НД.
Если эти работы вы пропишите в своем документе СУОТ (например "Порядок проведения работ на высоте"), то согласно п.8 их можно проводить без оформления НД.
Меры безопасности при проведении указанных вами работ должны быть изложены в технологических картах, инструкциях по охране труда или производственных инструкциях с учетом требований ПОТРВ.
Единственное несовпадение по условиям - я выделил жирным шрифтом, ибо у меня нет понимания, есть у вас коллективные средства защиты или нет.
Как бы то ни было, наличие групп у работников вашего Работодателя неизбежно:
3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, в том числе выполняемых с оформлением наряда-допуска; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте и/или технологических карт на производство работ на высоте; ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; члены комиссий работодателей, проводящих ежегодную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте всем обученным на высоту работникам (хотя для безгрупников состав комиссии не указан, но лучше как для 1 и 2 группы - члены комиссии со 2 и 3 группой).
2 группа - работники ответственные за стажировку, работники которые могут осуществлять мероприятия по спасению и эвакуацию с высоты (требование п.20 - проводить спасательные мероприятия); а так же работники, поднимающиеся на высоту и перемещающиеся по высотным объектом с применением самостраховки (п.156 - при перемещении (подъеме или спуске) по конструкциям на высоте в случаях, когда невозможно организовать страховочную систему с расположением ее анкерного устройства сверху).

Кроме того, в требованиях к "безгруппникам", указанных в д. п.18 указано лишь - ознакомление со схемами и маршрутами эвакуации в аварийной ситуации. То есть работник должен знать куда и как двигать своим ходом в случае аварийной ситуации. А в случае, если произошло падение, зависание или же травмирование работника, требующее его эвакуации, Работодатель обязан это осуществить своими силами, либо привлечением внешних (служба спасения).
Требование к наличию умения и навыка спасать и эвакуировать указано к работникам 1 группы (б. п.19 - знать и уметь применять основы техники эвакуации и спасения) и в требованиях к работникам 2 группы (абз.2 п.20 - проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а так же обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему).
Обучайте. А наряд-допуск можете не оформлять. На свое усмотрение. Не забудьте только отразить это во внутреннем нормативном акте.
Изменено: Евгений Печорин - 9 декабря 2021 19:24
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Добрый день! Я не указывал, как работники попадают на высоту потому что сразу указал, работы относятся к тем на которые наряд-допуск не оформляется (по всем критериям указанным в правилах. не придраться), подъем осуществляется по огражденным лестницам и площадкам стационарного вида. В данной ситуации в Правилах существует серьезный пробел, которого не было ранее (в старых правилах у "групников" не было указано "выполняемых с оформлением наряда-допуска", хотя пункт также выглядел неоднозначно). Если бы работодатель пошел на оформление наряда-допуска вопроса бы не возникло, но делать он этого не будет. Об обеспечении допустимого минимального риска падения я тоже думал, согласно оценки рисков он таковым и является, и обеспечен. На каком основании этот риск можно перевести в более опасную категорию (работа с применением систем обеспечения безопасности работ на высоте, последствия возможного падения или произошедший н/с)?
Все о чем вы писали верно, и логично, и я об этом знал. Работник работающий в указанных условиях должен знать требования безопасности, которые указаны для "групников",, и я это понимаю. Но и работодатель ссылающийся на новые Правила тоже прав!
В любом случае спасибо Вам коллеги за подсказки и дискуссию!
 
Цитата
pavelh написал:
Потому что вы просто нарушаете установленные требования. Ваши работы тоже по наряду допуску проводиться должны ,т.к. принятыми вами мерами обеспечения безопасности работника не обеспечен допустимый минимальный риск его падения.
Может и так, прошу указать п. и НПА, и в чем это выражается, буду благодарен. Может по линии оценки риска что-то есть.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:

- применением средств коллективной защиты ;
Верно. Один из вариантов для того чтобы перевести работы в категорию по наряду-допуску.

Средства защиты от падения с высоты: ограждения; защитные сетки; знаки безопасности.
Если бы все было ограждено, вопрос бы вообще не стоял. Единственное чего нет это защитной сетки, но если она устанавливается вопрос не снимается.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)