Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года
 
Цитата
Альберт написал:
по беспределу)
естественно, по этому я и ответил автору:

Цитата
rubik14 написал:
Не сможем мы Вам помочь наладить контакт с директором или поменять ему голову..... Все вопросы "почему я" с современном мире относятся к разряду понятийных и решаются только путем отстаивания своих интересов вплоть до увольнения ... или угрозы таковой...
 
Цитата
Наталья написал:
Кто должен разрабатывать ППР и техкарты на высоте? Как доказать, что СОТ это не должен делать?
Начните поиск доказательств со своей должностной инструкции. А то вы докатитесь до разработки ППРк, ППР, ПОР, ПОС, составления бухотчетов и заключения договоров с другими организациями.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Наталья написал:
Но не ни где не сказано кого именно назначают (т.е. можно применить принцип: что не запрещено, то разрешено - значит СОТа мы и назначим)
Даже если вы и согласны на сие - это должно быть отражено в приказе. Так как все эти планы работ на высоте завязаны с работами по наряду-допуску, то смотрим соответствующий пункт:
п.53 Правил - Для организации безопасного производства работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, назначаются:
а) должностные лица, имеющие право выдавать наряд-допуск, из числа руководителей и специалистов;
.....
А почему на эти лица обращаем внимание? Патамушта:
п.54 - Должностные лица, выдающие наряд-допуск, обязаны:
а) определить в ППР на высоте технико-технологические мероприятия обеспечения безопасности работников, места производства работ;
а так же
д) определить место производства и объем работ, указывать в наряде-допуске используемое оборудование и средства механизации (или указать ссылку на пункт ППР или технологической карты).

То есть Правила увязывают написание ППРв/ТК с проводимыми работами (технологическим процессом). Не верите? Смотрите п.36, в котором отображено то, что должно быть в ППРв/ТК, а именно:
В плане производства работ на высоте (далее - ППP на высоте) или в технологических картах работ на высоте (далее - ТК), определяются и указываются:
а) первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций;
б) временные ограждающие устройства;
в) используемые средства подмащивания, в том числе лестницы, стремянки, настилы, туры, леса;
г) используемые грузоподъемные механизмы, люльки подъемников (вышек);
д) системы обеспечения безопасности работ на высоте и входящая в них номенклатура устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты и потребность в них;
е) номенклатура средств по защите работников от выявленных при оценке условий труда опасных и вредных условий труда - шума, вибрации, воздействия других опасных факторов, а также вредных веществ в воздухе рабочей зоны;
ж) места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте;
з) пути и средства подъема или спуска работников к рабочим местам или местам производства работ;
и) средства освещения рабочих мест, проходов и проездов, а также средства сигнализации и связи;
к) требования по организации рабочих мест с применением технических средств безопасности и первичных средств пожаротушения;
л) требования по санитарно-бытовому обслуживанию работников.

Ну и для добивки - п.37 Правил:
В ППР или ТК отражаются требования по:
а) обеспечению монтажной технологичности конструкций и оборудования;
б) снижению объемов и трудоемкости работ, выполняемых в условиях производственной опасности;
в) безопасному размещению машин и механизмов;
г) организации рабочих мест с применением технических средств безопасности.

А теперь посмотрите на свою ДИ, требования к специалисту по ОТ и сравните с этим перечнем. Если ваш колхоз маленький и вы занимаетесь ОТ в дополнение к основным трудовым обязанностям - участвуете в технологическом процессе, занимаетесь разработкой технологической документации - тогда да, флаг в руки и вперед к разработке ППРв и ТК (при наличии 3 группы).. Если же вы СОТ, то откуда вам знать технологии работ? Если же ваш Гена будет настаивать - будьте смелее. Просите большего, чем просто разработка ППРв. Например "Генину" з/п и доверенность на право осуществлять управление вашим колхозом.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Евгений Анкудинов, полностью согласна. Только, к сожалению, не все разделяют данное мнение. И да:
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
должно быть отражено в приказе.
разработала проект приказа... И-и-и "приехали" :headwall: - почему бы СОТу не разработать все ППРы и ТК :bud: , а мы пока реальным делом займёмся - производствам :dance:
 
Цитата
Наталья написал:
И-и-и "приехали" - почему бы СОТу не разработать все ППРы и ТК , а мы пока реальным делом займёмся - производствам
Поизучайте ДИ ваших коллег.
 
Цитата
Наталья написал:
Может, кто-то сталкивался с подобным? что можно предпринять?
Нет 3 группы по высоте, учиться на третью не могу, опыт нужен работы на высоте ... лет, и на вторую не могу, даже года опыта работы нет, и на первую не могу, вот заключение о негодности по пунктам 6.1 и 6.2.
 
Добрый день. Организация занимается верхолазными работами 5-11 м. Минимальный состав бригады какой? Один ответственный исполнитель и один рабочий? А при эвакуации как действовать? РБТД пытается сократить состав бригады до 2, а ответственный руководитель считает минимум 3 должны быть
 
Цитата
Maria T написал:
Минимальный состав бригады какой? Один ответственный исполнитель и один рабочий?
Да.
Цитата
Maria T написал:
А при эвакуации как действовать?
Согласно инструкции по эвакуации или как там правильно такой документ назван в ПОТ по высоте.
Цитата
Maria T написал:
РБТД пытается сократить состав бригады до 2, а ответственный руководитель считает минимум 3 должны быть
Второй прав.
 
Цитата
pavelh написал:
Второй прав.
спасибо за ответ. а как ему теперь доказать что он прав. Если РБТД видит что можно минимум 2 оставить.
Может быть написать служебку, что в связи с отсутствием ограждений и в соответствии с планом эвакуации работу производить 3 рабочими и из их числа назначить ответственного исполнителя?
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Maria T написал:
Минимальный состав бригады какой? Один ответственный исполнитель и один рабочий?
Да.

Цитата
pavelh написал:
Цитата
Maria T написал:
РБТД пытается сократить состав бригады до 2, а ответственный руководитель считает минимум 3 должны быть
Второй прав.
.
Вариант 1 ---- 2
.
Вариант 2 ---- 3
.
2 = 3 ????
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, объясните как поступить. Как донести до РБТД что работать нужно 3, а не 2.
 
Цитата
Maria T написал:
Как донести до РБТД что работать нужно 3, а не 2.
ППР показать или ТК, есть такие у вас?
 
T Maria

Какой должен быть минимальный состав бригады при выполнение работ на высоте по наряд - допуску?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
T Maria
.
.
Больше нравиться
.
Цитата
Квинтэссентор написал:

Бригада - это маленький коллектив, группа, ...... А вообще численность бригады рассчитывается из объема работ и времени, отводимого на выполнение этого объема работ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Информация к размышлению
,
Цитата
Бригада --- Группа работников в составе 2 и более человек, включая производителя работ



( РД 34.03.201-97 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Maria T написал:
Шико, объясните как поступить. Как донести до РБТД что работать нужно 3, а не 2.
Как? Берете шахматную доску и об голову и поступаете как товарищ Бендер.
Ну, а если ваш РБТД в шахматах не силен, тогда поступите следующим образом.
1. Работы по НД. Есть следующие фигуранты - Выдающий, Организатор и Ответственный Исполнитель.
2. Все эти Лица не должны выполнять работы. Именно как Лица Ответственные. По факту бывает иначе, но и инспектор ГИТ и следователь СК, расследующие НС, то же могут - и так и эдак. Начиная с РБТД, естественно.
3. Ответственный исполнитель - обучен на 2 группу по высоте и он ИЗ ЧИСЛА РАБОЧИХ! Допускается ответственным исполнителем быть какому-то специалисту, но он должен иметь допуск на работу на высоте от врача и УЦ - 2 группа.
4. А кто спасать будет? Есть вариант для бригады из двух человек при работе на высоте - он наглядно продеемонстрирован в мультике про Винни Пуха. (...Пятачок, у тебя есть ружье?..).
Та же фигня, если идет речь о страховке работника снизу, посредством каната. Ну и многие иные случае, требующие работы ДВУХ человек. Сборка МК, лесов или другое (на ваше усмотрение и потребности)
ИТОГО: Один Ответственный Руковод с 3 группой и 2 собутыльника Исполнителя, один из которых - Ответственный. Если шибко надо выполнять работы ДВУМ исполнителям, то ваш Ответственный руковод должон быть обучен на 2 группу (так в Правилах указано) с выдачей соответствующей корочки (там написано - 2 группа, с правом работы на высоте и правом быть ответственным Исполнителем работ на высоте). Это шоб вас не притянули в СК, что кто-то чему-то недоучен, а вы это попустили.
Часто не заморачиваются и делают так - один ответ руковод, назначенный внутренним документом и руководом и ответ.исполнителем и два работяги.
Удачи в борьбе с РБТД.
Изменено: Евгений Печорин - 3 мая 2021 7:57
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Евгений Анкудинов, спасибо
 
Коллеги!

Хотелось бы услышать Ваше мнение по обучению внутри организации. Как ник как это экономия средств работодателя.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Хотелось бы услышать Ваше мнение по обучению внутри организации. Как ник как это экономия средств работодателя.
Те, у кого есть квалифицированные сотрудники, знающие как следует проводить работы и способные провести обучение, давно уже так делают. Большинство "учат" через УЦ.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
мнение по обучению внутри организации
Мы с первых дней у себя учим
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)