Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка знаний внутренней комиссией.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Проверка знаний внутренней комиссией.
 
Немного втиснусь в вашу дискуссию, а точнее спор:)
Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.

Что означает вообще повышение квалификации в охране труда? Это повышение чем то отличается от обучения по от? И правильно ли я понял, что повышение квалификации по специальности, тем же инженерам конструкторам, проводит отдел кадров, всмысле направляет их? Означает ли что при таком повышении они так же должны повышать квалификацию по от?
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Господи! Ну за что мне это!! Наивная вы простота, вы наверно еще и в Деда Мороза верите, и что депутаты о благополучии страны по ночам думают?
лично, я думаю что пока остается такое отношение к охране труда, эта самая охрана будет загибаться и строится на взяточничестве. итог:пострадавшие люди и никаких новшеств, направленных на то, чтобы этих самых бедных людей кто то оберегал
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Наивная вы простота, вы наверно еще и в Деда Мороза верите, и что депутаты о благополучии страны по ночам думают?

я верю в свою совесть!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

я верю в свою совесть!
:up4: :up4: :up4: :appl2: :appl2: :appl2:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Владимир пишет:
Что означает вообще повышение квалификации в охране труда? Это повышение чем то отличается от обучения по от? И правильно ли я понял, что повышение квалификации по специальности, тем же инженерам конструкторам, проводит отдел кадров, всмысле направляет их? Означает ли что при таком повышении они так же должны повышать квалификацию по от?
У нас все удостоверения лежат у меня. О повышении квалификации решает Гена, издает приказ, этот приказ попадает ко мне и в ОК, я беру в зубы удостоверения отлавливаю нужных работников и посылаю их куда требуется :laugh4: в том плане что на обучение. А ОК че то там у себя отмечает, что не знаю, к ним не лезу.
Изменено: Соника - 1 апреля 2011 14:12
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Владимир пишет:

Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.

Что означает вообще повышение квалификации в охране труда? Это повышение чем то отличается от обучения по от?

п 2.3. Обучение руководителей и специалистов пост 1/29

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вы где про ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ вычитали? я не совсем понимаю
Изменено: Алена Игоревна - 1 апреля 2011 14:18
Зная причину, понимаешь суть.
 
Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальн
Что означает вообще повышение квалификации в охране труда? Это повышение чем то отличается от обучения по от? И правильно ли я понял, что повышение квалификации по специальности, тем же инженерам конструкторам, проводит отдел кадров, всмысле направляет их? Означает ли что при таком повышении они так же должны повышать квалификацию по от?[/QUOTE]
Если вы помните когда сами обучались профессии, у вас был курс лекций по ОТ, тоже и осталось сейчас на всех курсах и семинарах начинают с этого.
Вы еще сами в Ростехнадзоре (котланадзоре) обучение не проходили?
Вы как инженер по ОТ должны сами получить всё допуски по всем уровням опасности предприятия.
1.Электро ни ниже 2
2.Крановое хозяйство.
3.Сосуды под давлением.
4.При наличии автопарка Безопасность движения(Это транспортная инспекция)
5.Теплохозяйство.
6.Промышленая безопасность
*** Так как у вас строительство
дополнительно:
Взрывные работы
Гидротехнические сооружения.
Высотные работы
Вот только после этого вы сможете правомерно выписывать всем предписания.
 
Сам уже сбился:)
Я просто саму эту фразу не понимаю.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.

Кстати, в этой фирме, организацией повышения квалификации по специальности занимается инженер по от, т.е. я, разве это правильно?
 
Цитата
Владимир пишет:

Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.

Вы эту фразу откуда процитировали????? :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Кстати, в этой фирме, организацией повышения квалификации по специальности занимается инженер по от, т.е. я, разве это правильно?[/QUOTE]
Как вы можете организовать повышение квалификации если сами таковым не обладаете?
Только по цене вопроса (где дешевле)и умоляю Вас изучите должностные инструкции руководителей, и вы поймете, что на вас валят все это в надежде, что вы это сделаете. Сейчас найду пример предписания и скину.
 
Елена Пащенко,
1/29 п. 2.3.6. последний абзац.
 
Вот вам по вопросу правовых отношений с другим собственником.
И образцы воспитательных предписаний.
Извините но свою фамилию убрал.
 
Ала Уз,
Спасибо.
С должностными ознакомлюсь. Просто местный юрист мне доказывает что повышением квалификации должен заниматься именно инженер по от. Этот вопрос в каких-нибудь официальной документации освещается?
 
лично, я думаю что пока остается такое отношение к охране труда, эта самая охрана будет загибаться и строится на взяточничестве. итог:пострадавшие люди и никаких новшеств, направленных на то, чтобы этих самых бедных людей кто то оберегал[/QUOTE]
К охране труда не надо относится, надо всё работу строить по принципу знаний производства и технологического процесса когда инженер по ОТ не может отличить монтажный трос от лифтового а рабочим лень идти на склад за правильным, то соответственно лифт и бух.
Писать бумажки на это уходить полчаса в день, а остальное время на производстве, иногда уборщицы такого расскажут про "Технику безопасности", что в пору всех увольнять по статье.
 
Цитата
Владимир пишет:
Ала Уз,

Спасибо.

С должностными ознакомлюсь. Просто местный юрист мне доказывает что повышением квалификации должен заниматься именно инженер по от. Этот вопрос в каких-нибудь официальной документации освещается?
опять же ваше должностная инструкция, прочитайте её, что там пишут по этому поводу.
А юриста прижучте допуском 1 группы для неэлектротехнического персонала, а заодно и отв. за эл.хозяйство как он допустил неуча к розеткам.
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальн

Что означает вообще повышение квалификации в охране труда? Это повышение чем то отличается от обучения по от? И правильно ли я понял, что повышение квалификации по специальности, тем же инженерам конструкторам, проводит отдел кадров, всмысле направляет их? Означает ли что при таком повышении они так же должны повышать квалификацию по от?

Если вы помните когда сами обучались профессии, у вас был курс лекций по ОТ, тоже и осталось сейчас на всех курсах и семинарах начинают с этого.

Вы еще сами в Ростехнадзоре (котланадзоре) обучение не проходили?

Вы как инженер по ОТ должны сами получить всё допуски по всем уровням опасности предприятия.

1.Электро ни ниже 2

2.Крановое хозяйство.

3.Сосуды под давлением.

4.При наличии автопарка Безопасность движения(Это транспортная инспекция)

5.Теплохозяйство.

6.Промышленая безопасность

*** Так как у вас строительство

дополнительно:

Взрывные работы

Гидротехнические сооружения.

Высотные работы

Вот только после этого вы сможете правомерно выписывать всем предписания.[/QUOTE]
Ала Уз ! Это называется специальное обучение по ОТ по тем или иным правилам, для каждой организации специфично. Вы проходите сами обучение и параллельно обучаете ответственных лиц из числа ИТР за эксплуатацию и содержание в исправном состоянии. Это Ваша сфера деятельности. Повышение квалификации может быть по профессии, но не по Правилам ОТ. Это сфера деятельности ОК. Но наверное кому как повезет. У нас это все на мне в большей степени. ОК берет у меня только информацию для отчетов
 
Вернемся к теме:)
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Дело в том, в моей офисной организации нет так называемого Потребителя. Мой ген дир всё равно имеет право создать такую комиссию?

1.4.37. Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.
Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.
1.4.39. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии.
То есть не нужно разрабатывать программу обучения по ЭБ, как это требуется при обучении по ОТ и Не нужно протоколов проверки знаний? Единственное что нужно делать это запись в журнал установленной формы и выдать удостоверение?
 
Владимир это вам, начните с проверки акт-допусков, внимательно изучите чертеж здания по осям, что-бы потом не спрашивать у прорабов где это.
Вот форма акта-допуска типовая и моя, без этой бумажки вообще не кого не должно быть на площадке.
И ваш инструктаж просто безполезен, так люди к работе в этом месте не ДОПУЩЕНЫ!!!
 
Цитата
Владимир пишет:
Вернемся к теме:)

1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Дело в том, в моей офисной организации нет так называемого Потребителя. Мой ген дир всё равно имеет право создать такую комиссию?



1.4.37. Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.

Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.

1.4.39. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии.

То есть не нужно разрабатывать программу обучения по ЭБ, как это требуется при обучении по ОТ и Не нужно протоколов проверки знаний? Единственное что нужно делать это запись в журнал установленной формы и выдать удостоверение?
Если есть хоть одна розетка значит есть и потребитель, значит должно быть разграничение электропользования,
И персонал, но какой?
Эксплуатирующий электроустоновки или обслуживающий?
 
Если вы арендуете офис, то читайте договор в части электрообеспечения.
Скорее всего там всё на арендодателе.
И у вас у всех 1 группа неэлектротехнического.Пригласите к себе гл. энергетика здания и пусть он вас распишет в журнале для 1 группы форму журнала найдете в тырнете
Изменено: Уз Ала Дерсу - 2 апреля 2011 19:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)