Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Работа с лесов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Работа с лесов, Должны ли сотрудники выполняющие работы на лесах иметь удостоверение о допуске к работам на высоте?
 
Цитата
Андрей написал:
Из практики анализа НС на высоте, хотелок разработчиков правил, мирового опыта.

А где об этом почитать?
 
Работа на площадке по обслуживанию оборудования с ограждением 1,1 м - работа на высоте? Если да с какой высоты площадки от уровня пола - 1,8 м или 5 м. МО по 6.2 29Н нужен?
Изменено: Smith - 20 апреля 2022 9:42
 
Цитата
написал:
Работа на площадке по обслуживанию оборудования с ограждением 1,1 м - работа на высоте?
Если эта площадка является средством подманивания - да; если это часть здания - нет.
Цитата
написал:
Если да с какой высоты площадки от уровня пола - 1,8 м или 5 м. МО по 6.2 29Н нужен?
С такой, для которой Вы работнику удостоверение по высоте выдаёте.
 
Цитата
написал:
если это часть здания
часть оборудования, является неотъемлемой частью. Получается обучение и МО не нужно???
Изменено: Smith - 22 апреля 2022 9:52
 
Цитата
написал:
Получается обучение и МО не нужно???
Не факт. Давайте посмотрим "живьём" про что речь.
 
Подскажите пожалуйста, для работ мы под леса строительные размещаем этакий "настил" (временные опорные сооружения, обеспечивающие горизонтальность установки средств подмащивания).
Интересует такой вопрос: где и как этот факт нам отразить, в каком документе? в акте приемки-лесов? как это прописать?
Руководство хочет потом на основании этого факта у заказчика доп. средства выпросить :D
 
Цитата
написал:
Интересует такой вопрос: где и как этот факт нам отразить, в каком документе? в акте приемки-лесов? как это прописать?
Это должно быть отражено в проекте, типовых схемах применения и паспорте изготовителя.
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: планируется выполнение работ на площадке собранной из инвентарных лесов на высоте 6 метров, площадка размером 3*10 метров имеет ограждения высотой 1,1 метр. Исходя из п.7 приказа 782н, оформление наряда-допуска на работы на высоте в этом случае не нужно, правильно? есть средства подмащивания и есть ограждения. Тогда получается, что это не работы на высоте (п. 3 приказа как бы на это намекает, но не конкретно).

И тогда вопрос, возможно ли выполнение таких работ без использования СИЗ, таких как страховочные привязи и стропы, с обязательным соблюдением непрерывности страховки?
 
Цитата
написал:
Исходя из п.7 приказа 782н, оформление наряда-допуска на работы на высоте в этом случае не нужно, правильно?
Смотря как забираться они на эти леса будут.
Цитата
написал:
Тогда получается, что это не работы на высоте
Работы на высоте с использованием средств подмащивания.
Цитата
написал:
возможно ли выполнение таких работ без использования СИЗ, таких как страховочные привязи и стропы, с обязательным соблюдением непрерывности страховки?
Теоретически - да.
 
Цитата
написал:
Теоретически - да.
а практически?

Цитата
написал:
Смотря как забираться они на эти леса будут.
Забираться будут по вертикальным лестницам в страховочной привязи с помощью двухплечевого стропа. значит нужен наряд-допуск?
 
Цитата
Александр Серячков написал:
а практически?
если создадите условия, при которых не нужно
Цитата
Александр Серячков написал:
Забираться будут по вертикальным лестницам в страховочной привязи с помощью двухплечевого стропа.
В вашем случае - работники должны быть обучены на 2 группу (то есть иметь еще опыт работы на высоте от 1 года). Применение двухветвевого (двухплечевого) стропа с амортизатором дает безопасность от 4 до 6,5 метров и выше - все зависит от конкретных моделей СИЗ, в том числе и привязи. Сделайте упор на устанавливаемую ГАЛ с СИЗ ползункового типа.
И еще - в зависимости от технологии сборки и разборки лесов может вылезти потребность в 2 группе.
П.С, Забыл указать - Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску с соблюдением последовательности, предусмотренной ППР или ТК
Изменено: Евгений Печорин - 3 мая 2023 11:09
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Сделайте упор на устанавливаемую ГАЛ с СИЗ ползункового типа.
Спасибо, уже сделали. На лестницах будет ГАЛ с ползунком.
Цитата
написал:
И еще - в зависимости от технологии сборки и разборки лесов может вылезти потребность в 2 группе.П.С, Забыл указать - Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску с соблюдением последовательности, предусмотренной ППР или ТК
Леса собирает заказчик, мы только выполняем на них свои работы.

Цитата
написал:
если создадите условия, при которых не нужно
У меня как раз и стоит задача создать такие условия. Ограждений по периметру площадки недостаточно? подскажите, что еще нужно?
 
Цитата
написал:
а практически?
А практически леса с ограждениями нигде не применяют, просто не покупают эти палки, а за ограждения ошибочно принимают связи между элементами лесов.
Цитата
написал:
У меня как раз и стоит задача создать такие условия. Ограждений по периметру площадки недостаточно? подскажите, что еще нужно?
Лучше не заморачиваться... на группу отучили ответственных и работников и усё.
 
Форумчане, подскажите, как можно правильно заземлить металлические леса. В этой теме вообще не разбираюсь, грамотных электриков нет, где, что почитать можно?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:

где, что почитать можно?
:D
ПУЭ 7. Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Эта глава распространяется на электроустановки. А у нас металлические леса, это же не электроустановка. Или действовать, будто леса это ЭУ?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:

А у нас металлические леса, это же не электроустановка.

что такое заземление?

Цитата
01-10-09 заземление: Преднамеренное или случайное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

( ГОСТ Р 57190-2016 ЗАЗЕМЛИТЕЛИ И ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Термины и определения)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ализе написал:

Или действовать, будто леса это ЭУ?
Главный вопрос

Для чего/зачем нужно заземление на леса?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Для чего/зачем нужно заземление на леса?
В приказе 782н прописано, п. 91 по моему. Требование заказчика, сколько лет не было проблем, сейчас нашли.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:

сколько лет не было проблем, сейчас нашли.
не за горами и молниезащита :laugh4: , если понять не хотите о заземлении
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)