Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Проверка знаний по работам на высоте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Проверка знаний по работам на высоте
 
Если посмотреть п .18 этих идиотских правил, то УЦ не сможет обучить безгруппника, так как совсем не обладает такими специфическими сведениями и данными, которые у каждой организации и каждого рабочего места свои.

Если посмотреть п. 19, то и работников с первой группой УЦ обучить не сможет, так как они должны знать все то, что в п. 18.

Значит, на протяжении 5 лет специалисты разных областей бомбардировали письмами и Минтруд, и различные сервисы с вопросами, где же, мать его, все таки проходить обучение, в УЦ или у себя? А Минтруд, переделывая правила, не соизволил сделать столь важное уточнение.. Родили очередное дерьмо, впрочем, что я удивляюсь.
 
Цитата
Карась написал:
очередное дерьмо
Да, очень коряво написано.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Карась написал:
Родили очередное дерьмо
Есть и плюсы в нем. Впрочем, как в любом коровяке.....
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Карась написал:
Родили очередное дерьмо, впрочем, что я удивляюсь.
Нормальные Правила, лучше прежних. Способны обучить - учим сами, не способны - берём корку из УЦ. Как определим порядок регистрации и документирования прохождения работником обучения, периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, стажировки в рамках соответствующей процедуры СУОТ, так и делаем.
 
Цитата
Лёлька написал:
А как безгруппники работают?

это

периодически повторяющиеся работы на высоте и работы неотъемлемой части действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ
определенный постоянный состав квалифицированных исполнителей
применение инвентарных исправных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов;
использование средств индивидуальной защиты
использование средств коллективной защиты
применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более;
 
Здравствуйте! Ох, уж эти новые правила, в особенности п. 26. Так что? Выдача удостоверений теперь не обязательна????? Основной документ теперь протокол?
 
Цитата
Дина написал:
Здравствуйте! Ох, уж эти новые правила, в особенности п. 26. Так что? Выдача удостоверений теперь не обязательна????? Основной документ теперь протокол?
Так и раньше это было, если есть удостоверение на группу, то этому сотруднику удостоверение безгруппника можно не выдавать.
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Дина написал:
Здравствуйте! Ох, уж эти новые правила, в особенности п. 26. Так что? Выдача удостоверений теперь не обязательна????? Основной документ теперь протокол?
Так и раньше это было, если есть удостоверение на группу, то этому сотруднику удостоверение безгруппника можно не выдавать.
Значит не так поняла этот пункт, я думала что и безгруппникам и работникам с группами удостоверение можно не выдавать теперь!
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в связи с вступлением Правил по охране труда при работе на высоте 2021 года (приказ №782н) необходимо ли провести внеплановую проверку знаний у работников, а также членов комиссии отправить на переобучение в УЦ.
 
Цитата
Анна Салин написал:
необходимо ли провести внеплановую проверку знаний у работников,
Я бы оформил, но не только в связи с
Цитата
Анна Салин написал:
вступлением Правил по охране труда при работе на высоте 2021 года
Делайте согласно последнего абзаца п.3.3 1/29 и с этими
Цитата
Анна Салин написал:
а также членов комиссии отправить на переобучение в УЦ.
аналогично.
 

33. Необходимость периодической проверки знаний безопасных методов и приемов для каждой категории работников 3 группы (пункт 13 Правил), а также ее периодичность определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

Т.е. теперь получается периодическая проверка знаний членов комиссии и работников с 3 группой может вообще не проводиться? Только обучение раз в 5 лет...

 
Цитата
Борисович написал:
Т.е. теперь получается периодическая проверка знаний членов комиссии и работников с 3 группой может вообще не проводиться?
Если так в СУОТе пропишем, то можно. Вот только ссылка на п.13 наверное ошибочно дана, категории в 15 приведены... или у меня правила неправильные.
 
Здравствуйте. В старых ПОТ при работе на высоте, было требование о том что члены аттестационной комиссии работодателя должны быть обучены в УЦ на соответствующую группу (п.15. .... Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность).
В новых ПОТ нигде не написано, что обучение и/или проверка знаний на группу или как член экзаменационной комиссии должна проводится в УЦ. Как в настоящий момент организовать безопасное проведение работ на высоте? Как обосновать работодателю необходимость присвоения 3 группы членам своей экзаменационной комиссии в УЦ?
 
Цитата
Сергей Калинин написал:
Как в настоящий момент организовать безопасное проведение работ на высоте?
Также, как и ранее. Суть требований с выходом новых Правил не поменялась.
Цитата
Сергей Калинин написал:
Как обосновать работодателю необходимость присвоения 3 группы членам своей экзаменационной комиссии в УЦ?
А никак. Тут начинать нужно с понимания подхода Вашего работодателя, точнее представителя работодателя, распоряжающегося деньгами, к вопросам охраны труда. Формальное выполнение или практический толк.
 
pavelh, Спасибо за ответ. Подход моего работодателя к вопросам охраны труда, я полагаю, такой же как и у большинства работодателей РФ. Если ты СОТ и требуешь денег на ОТ, будь добр, обоснуй необходимость затрат, согласно нормативным документам (ткни носом), если конкретного требования в законодательстве нет, то деньги работодателем не выделяются.
 
Цитата
Сергей Калинин написал:
Если ты СОТ и требуешь денег на ОТ, будь добр, обоснуй необходимость затрат, согласно нормативным документам (ткни носом), если конкретного требования в законодательстве нет, то деньги работодателем не выделяются.

А что должно быть по другому?

Цитата
Сергей Калинин написал:
Подход моего работодателя к вопросам охраны труда, я полагаю, такой же как и у большинства работодателей РФ

Уточню- у работодателя из сектора МСП.

Цитата
Сергей Калинин написал:
Как в настоящий момент организовать безопасное проведение работ на высоте?

Согласно ППР.

Цитата
Сергей Калинин написал:
Как обосновать работодателю необходимость присвоения 3 группы членам своей экзаменационной комиссии в УЦ?

В докладной все расписать.
 
Цитата
Сергей Калинин написал:
Если ты СОТ и требуешь денег на ОТ, будь добр, обоснуй необходимость затрат, согласно нормативным документам (ткни носом), если конкретного требования в законодательстве нет, то деньги работодателем не выделяются.
Так и всё тогда. Предлагайте чтобы из третьегрупников одного или нескольких преподавателями назначили. Их обязуйте разработать программы всякие, билеты и т.п., комиссию из них же создать, пусть друг другу удостоверения выписывают. Есть вероятность что они сами походатайствуют дать деньги на УЦ, чтобы этим не заниматься всем.
 
pavelh, спасибо за совет, написал работодателю служебку, посмотрим, что ответит.
 
В процессе заключения договора у УЦ просила включить обучение на высоту, на что мне сказали, что теперь обучают только очно. Действительно так?
Странно, что нет отдельной темы обсуждения новых правил. Все всем понятно :D? В первый раз когда приказ вышел обсуждение на 5 лет было.
Я еще и правила не читала. Завалена отчетами. Вас бы хоть почитала, решила так схитрить :coquet: Все равно понятнее вас читать, чем правила.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:
Странно, что нет отдельной темы обсуждения новых правил. Все всем понятно
Есть отдельная тема. https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic19065/message511075/#message511075
Изменено: Марианна - 25 января 2021 12:52
Разобраться как следует и наказать кого попало)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)