Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работа со стремянки (на высоте?)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Работа со стремянки (на высоте?)
 
Цитата
Шико написал:
Значить существует не только ИОТ по профессии, а ещё и по видам работ.
Ну да, ИОТ составляются по профессии, должности или виду работ. Например, ИОТ по заправке картриджей, ИОТ при работе с электроинструментом и т.д.
 
Цитата
Лариса.С написал:
товар на полках. а полки высоко. стоя на полу не до каждой полки дотянешься.
А как же покупателю на товар посмотреть, в руках подержать?..
 
Цитата
Лариса.С написал:
А что общую для всех профессий нельзя разве?
Про лестницу нельзя. Почитал электрик "ИОТ по виду работ" (лестницей? с помощью лестницы?), взял лестницу и пошел работать (светильник менять), а у него ПОТЭЭ п. 45.15 Не допускается применение переносных металлических лестниц в зданиях и сооружениях электроустановок, относящихся к помещениям с повышенной опасностью (ПУЭ п.1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются: 2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий (п/потолок, м/трубы), имеющим соединение с землей, с одной стороны, и к металлическому корпусу светильника (открытым проводящим частям), с другой;). Почитала девочка"ИОТ по виду работ", взяла лестницу и пошла работать, а ей к стеллажу как лестницу закрепить, который сам к стенке прислонен? - п. 150 (При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.) , 154 (Приставные лестницы без рабочих площадок допускается применять только для перехода работников между отдельными ярусами здания или для выполнения работ, не требующих от работника упора в строительные конструкции здания.). Про маляра или подрядчика пример привести?
 
гость гость,А вот это все нельзя в одну ИОТ с учетом специфики работ прописать?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А вот это все нельзя в одну ИОТ с учетом специфики работ прописать?
А почему нет? Дело творческое. Вот только КТО ЭТУ инструкцию для разных должностей будет составлять: совет в Филях под предводительством СОТа? И еще нюанс: лестницы-то бывают разные - приставные , металлические. телескопические, стремянки, деревянные и т.д. - на все виды. которые имеются у владельца, надо как-то прописать что-то..Не, я против, нафиг потому что нефиг. Есть РСП - пусть и отмечает в ДИ своего работника какая лестница ему нужна при выполнении его работ.
 
Цитата
Шико написал:
а ещё и по видам работ
Больше того, за ними будущее! ИОТ по профессиям отомрут.
 
Цитата
гость гость написал:
И еще нюанс: лестницы-то бывают разные - приставные , металлические. телескопические, стремянки, деревянные и т.д. - на все виды. которые имеются у владельца, надо как-то прописать что-то..
Мне в этом вопросе проще, т.к всего 2 вида лестниц: деревянные и стеклопластиковые.
 
Цитата
Лариса.С написал:
А что общую для всех профессий нельзя разве?
Конечно, можно. Но я стараюсь, чтобы для каждой профессии была 1 ИОТ, да и РСП сложнее запутаться в них, мне так больше нравится :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость написал:
Почитал электрик "ИОТ по виду работ" (лестницей? с помощью лестницы?), взял лестницу и пошел работать (светильник менять), а у него ПОТЭЭ п. 45.15 Не допускается применение переносных металлических лестниц в зданиях и сооружениях электроустановок, относящихся к помещениям с повышенной опасностью
Так в ИОТ и должно быть написано, что в этих помещениях металлической лестницей пользоваться запрещено, она для работ в других помещениях...
Цитата
гость гость написал:
Почитала девочка"ИОТ по виду работ", взяла лестницу и пошла работать, а ей к стеллажу как лестницу закрепить, который сам к стенке прислонен?
Так и в ИОТ по профессии также можно написать... :D
Здесь, во-первых надо у ее руководителя спросить, почему стеллаж не закреплен, а во-вторых, почему он не обеспечил необходимой лестницей, как в ПОТ написано. А если есть возможность у работника выбрать из 2-х лестниц, то в ИОТ хоть по профессии, хоть по виду работ должно быть написано, какую лестницу и для каких целей можно использовать, а для каких нельзя.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Цитата
Лёлька написал:
Конечно, можно. Но я стараюсь, чтобы для каждой профессии была 1 ИОТ, да и РСП сложнее запутаться в них, мне так больше нравится

Можно. И мне тоже «так больше нравится» - для каждой профессии и РСП ответственнен за хранение, выдачу и применение средства подмащивания. Хорошо Сержу, у него всего две лестницы: деревянная и стеклопластиковая и Абы Кому не выдает (со своей приходят).

 
Поделитесь опытом.
Наши работники лазят на стеллажи аки обезьяны по пальмам. Достают детали необходимые. Высота 3-4 метра.
Что я могу предложить им, чтобы обезопасить процесс?
 
Цитата
Эвелина написал:
Поделитесь опытом.
Наши работники лазят на стеллажи аки обезьяны по пальмам. Достают детали необходимые. Высота 3-4 метра.
Что я могу предложить им, чтобы обезопасить процесс?
если вы специалист по ОТ -

пройти с важным видом по плану аудитов СУОТ

написать эти же слова, как в посте, облшекши их в бюрократизмы (не лазил, а "осуществлял лазание") в акт аудита, указать даты и фамилии лазавших обезъянопотомком Дарвина

указать риск "неприемлемый"

довести рекомендацию по устранению риска до начальника склада, и свой номер аськи для консультаций в процессе проектирования начальником подразделения корректирующих мер по снижению риска

любой другой вариант может привести на лесосеку в Анадырь...или в колонию под Коломной


если вы начальник, смотрите тырнет..там тысячи их...стремянок и прочих бошкодробительных перспектив
Изменено: Звездный инспектор - 1 октября 2019 14:15
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Запретить можно, но нужно же альтернативу предложить.
 
Цитата
Эвелина написал:
нужно же альтернативу предложить.
Механизировать, например, внедрить передвижные напольные подъемники.
 
Кто будет отвечать за рухнувшую безо всяких расчетов альтернативу?

Только хардкор! Все предложения исходят от руководителя склада, далее смотрим и машем.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Эвелина написал:
Что я могу предложить им, чтобы обезопасить процесс?
Организовать изучение инструкции по ОТ при выполнении работ со стремянки. Включить этот вопрос в программу проведения инструктажей.
 
Цитата
Эвелина написал:
Что я могу предложить им, чтобы обезопасить процесс?
Предложите им перед началом работы выпить крепкого вкусного алкоголя, а кто вперёд выпьет - тому ещё бутылка и так до тех пор, пока ходить не смогут, не то чтобы лазать.
А если серьёзно, то вероятнее всего ничего не будет сделано пока один вместе со стеллажом не свалится, пробуйте #152.
 
Предложите такой 4-х метровый электрический подъемник
 
Цитата
Эвелина написал:
Что я могу предложить им, чтобы обезопасить процесс?
Приобрести необходимые средства подмащивания или подъемники. Это и будет
Цитата
Эвелина написал:
альтернативу предложить
А тип, вес, высоту и способы подъема должен определить руководитель тех работников, которые
Цитата
Эвелина написал:
лазят на стеллажи аки обезьяны по пальмам.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за ответы!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)